Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Православной церкви в Америке предстоит избрать нового главу

Православной церкви в Америке предстоит избрать нового главу

№14 (191) / 8 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru)

2 апреля Его Блаженство митрополит Феодосий, предстоятель Православной Церкви в Америке, выразил желание уйти на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады в июле 2002 г.

Заявление последовало на второй день весенней сессии Священного Синода, проходящего в канцелярии Православной Церкви в Америке.

«Вам хорошо известно, что последние два года были весьма трудными для меня, так как состояние моего здоровья продолжало ухудшаться», — говорится в обращении Митрополита Феодосия к членам Священного Синода. «Мое физическое состояние в очередной раз ухудшилось до такой степени, что, учитывая мои малые физические силы, я счел, что не смогу далее выполнять обязанности предстоятеля с необходимой для пользы Церкви отдачей» Митрополит Феодосий добавил, что постоянно расширяющиеся обязанности, возложенные на его плечи, «становятся источником серьезного внутреннего беспокойства и забот».

«Поверьте, это решение возникло не вдруг, но после консультаций с медиками-профессионалами, молитв о вразумлении и в надежде на вашу любовь ко мне и заботу о благе Церкви», — заключил Митрополит Феодосий. «Я надеюсь, что вы примете мое прошение и мое удаление на покой последует после созыва первой сессии 13-го Всеамериканского Собора».

«Митрополит Феодосий испытываеи последствия приступов, происшедших в конце 2000 и начале 2001 годов. Несмотря на четырехмесячный курс лечения с 1 мая по 1 сентября 2001 г., который он прошел по настоянию врачей, Владыка находит возрастающий груз своего поста слишком обременительным» — отметил протоиерей Иоанн Матусяк, директор ОВЦС Американской Церкви.

Члены Священного Синода удовлетворили прошение Митрополита Феодосия, о чем в постановлении Синода от 2 апреля 2002 г. говорится:

«Выслушав просьбу Его Блаженства, Митрополита Феодосия, учитывая его ухудшающееся самочувствие, благословить удаление его на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады и присвоить титул иерарха на покое Американской Православной Церкви; удаление на покой должно произойти после созыва 13-го Всеамериканского Собора в Орландо, Флорида. Синод единодушно постановляет:

1) Удовлетворить прошение Митрополита Феодосия об удалении на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады.

2) Присвоить ему титул иерарха на покое, что вступит в силу после созыва 13-го Всеамериканского Собора в Орландо, Флорида, 12 июля, 2002 г.

3) Выразить Блаженнейшему Митрополиту Феодосию братскую любовь и благодарность за его первосвятительское служение и архипастырские труды».

В дополнение к решению об уходе Митрополита Феодосия на покой, протопресвитер Роберт Кондратик, первый секретарь Православной Церкви в Америке, объявил что процедура выбора нового митрополита уточняется и будет обнародована на специальной сессии Священного Синода в Свято-Тихоновском монастыре 24 мая 2002 г… Дальнейшая информация о предстоящем избрании первоиерарха будет разослана по приходам и опубликована в ближайшем выпуске православной церковной газеты и на веб-сайте АПЦ www.oca.org.

 
В стране и мире

Израильские войска обстреливают Базилику Рождества Христова в Вифлиеме

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) Израильские войска открыли огонь из стрелкового оружия и двух танков по зданию церкви Рождества Христова в Вифлееме, где ранее укрылись около 200 палестинцев.

 
В стране и мире

Наместником Троице-Сергиевой Лавры впервые за 600 лет стал епископ

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) Твердо стоять за веру православную, защищать церковный народ России от иноверия и сектантства пожелал Патриарх Московский и всея Руси Алексий новому епископу Русской Православной Церкви, рукоположенному сегодня в Храме Христа Спасителя.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс