Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Наместником Троице-Сергиевой Лавры впервые за 600 лет стал епископ

Наместником Троице-Сергиевой Лавры впервые за 600 лет стал епископ

№14 (191) / 8 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru)

Твердо стоять за веру православную, защищать церковный народ России от иноверия и сектантства пожелал Патриарх Московский и всея Руси Алексий новому епископу Русской Православной Церкви, рукоположенному сегодня в Храме Христа Спасителя. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Феогноста (Гузикова) — наместника Троице-Сергиевой Лавры — во епископа Сергиево-Посадского. За более чем 600-летнюю историю Лавры он стал первым ее наместником в епископском достоинстве.

Будущий епископ родился во Владимире, вырос в нецерковной семье, однако с юности выбрал путь служения Богу. Будучи воспитанником Московских духовных школ, в 1983 году принял в Троице-Сергиевой Лавре монашеский постриг, а с 1988 года исполняет послушание наместника (настоятелем монастыря является Святейший Патриарх). Отец Феогност сумел поставить жизнь древнейшей обители на твердую экономическую основу. Сельхозугодья и подсобное хозяйство Лавры обеспечивают существование не только иноков обители и студентов Московских духовных школ, но и позволяет ежедневно кормить в монастырской трапезной до тысячи малоимущих. Завершается реконструкция ансамбля обители. Не без усилий наместника здесь совместно с краеведческим музеем открылось собрание сокровищ монастырской ризницы.

В напутственном слове к новому епископу Патриарх подчеркнул ответственность его нового призвания для общества, которое духовно незащищено. Именно этим, по его словам, «пользуются те, кому не по душе сильная верой и любовью Россия». Отметив усиливающуюся прозелитическую деятельность Римско- католической Церкви, попытку укорениться в нашей стране различных протестантских групп и сект тоталитарного характера, Патриарх предупредил об опасности для России «миссионеров, движимых желанием не просветить, а разделить наше общество и по вероисповедальному признаку». Говоря о жертвах подобных религиозных организаций и сект, Патриарх Алексий призвал «всеми возможными способами бороться за души людей и не отдавать их на погибель».

 
В стране и мире

Православной церкви в Америке предстоит избрать нового главу

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) 2 апреля Его Блаженство митрополит Феодосий, предстоятель Православной Церкви в Америке, выразил желание уйти на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады в июле 2002 г.

 
В стране и мире

Настоятелю католических приходов во Владимире и Иванове запрещен въезд в Россию

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (НТВ.Ru) 8 апреля генеральный консул Российской Федерации в Милане Евгений Александрович Смирнов заявил священнику Стефано Каприо, что ему запрещен въезд в Россию, сообщает Cathnews.Ru.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс