Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → В российских городах планируются акции протеста против политики Ватикана

В российских городах планируются акции протеста против политики Ватикана

№14 (191) / 8 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру»)

В ряде городов России 28 апреля пройдут гражданские акции в поддержку Русской Православной Церкви, участники которых намерены выразить протест против «католической экспансии» в России. Об этом сообщили агентству «Интерфакс» в Союзе православных граждавная общественность «не требует от государства умалять или в чем-то ущемлять права российских католиков», а лишь настаивает «на эффективной поддержке Русской Церкви и на защите прав православного большинства россиян».

Одновременно организаторы акции обратили внимание на то, что всего за месяц до создания в России католических епархий глава Украинской Греко-Католическан, который является одним из организаторов акций.

По мнению Союза православных граждан, недавнее решение Ватикана создать в России четыре католические епархии сравнимо «с созданием государственных структур одной страны на территории другой, то есть с оккупацией».

В этих условиях Союз православных граждан намерен «противодействовать духовной экспансии католицизма».

При этом, как заявляют организаторы акции, правослой Церкви Любомир Гузар заявил о переносе своей резиденции из Львова в Киев, то есть в традиционно православный город.

Кроме того, в украинской столице сегодня строится 16 костелов и греко-католический собор, а то, что этот собор именуется «патриаршим», по мнению Союза православных граждан, свидетельствует о намерении Ватикана создать на Украине греко-католический патриархат.

Гражданские акции православных планируется провести в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Казани, Твери, Махачкале, Якутске, Благовещенске и Владивостоке

 
В стране и мире

Новости из-за рубежа

ЛЕКЦИИ В ИЕЗУИТСКОМ КОЛЛЕДЖЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ «ЯЗЫЧЕСКАЯ ЖРИЦА» Администрация одного из самых престижных иезуитских колледжей Англии пригласила в качестве лектора женщину, именующую себя «жрицей».Руководство лондонского «Хейтроп-колледжа», известного как один из лучших центров католического богословского образования в Великобритании, заключило контракт с некой Вивианной Кроули

 
В стране и мире

Депутат Госдумы обратился к «наместникам Бога на Земле»

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета» («НТВ.ру») Депутат Госдумы Николай Ковалев обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Папе Римскому Иоанну Павлу II с призывом защитить христианские святыни на Святой Земле.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс