Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Израильские войска обстреливают Базилику Рождества Христова в Вифлиеме

Израильские войска обстреливают Базилику Рождества Христова в Вифлиеме

№14 (191) / 8 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru)

Израильские войска открыли огонь из стрелкового оружия и двух танков по зданию церкви Рождества Христова в Вифлееме, где ранее укрылись около 200 палестинцев. В результате обстрела возник пожар в административном здании, принадлежащем местному монастырю, сообщил по телефону журналистам мэр города Вифлеема Мохаммед аль-Мадани. По его словам, израильские солдаты не пропустили пожарных, прибывших для тушения огня. Один палестинский офицер-пожарник был убит.

Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС по телефону представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Феофан, палестинцы, находящиеся в базилике, не стреляют, так как «понимают, что по ним будет открыт ответный шквальный огонь».

Храм уже покинул митрополит Амвросий, представляющий в Вифлееме православный Иерусалимский Патриархат. Однако информация о том, что базалику и примыкающий православный монастырь покинули греческие монахи, не подтверждается. По словам представителя Русской духовной миссии, сегодня он разговаривал по телефону с одним их монахов, который сообщил, что в храме находятся еще четыре монаха и один священник. Богослужение на праздник Благовещения, который православная церковь отмечала накануне, в базилике Рождества Христова в Вифлееме не проводилось.

Между тем, 8 апреля Святейший Патриарх Алексий вновь высказался за возобновление мирного диалога палестинцев и израильтян. «Иного пути, чем мирные переговоры у палестинцев и израильтян нет, ведь им жить на одной земле», — сказал сегодня глава Русской Православной Церкви в интервью корр. ИТАР-ТАСС, комментируя итоги состоявшейся в субботу встречи с послами арабских государств.

Патриарх Алексий призвал мировую общественность повлиять на конфликтующие стороны и убедить их возобновить прерванный диалог. Патриарх заявил также о желании Русской Церкви стать еще одной миротворческой силой, участвующей в урегулировании ближневосточного кризиса. «Примирение враждующих сторон — долг Церкви, и мы стремимся внести посильный вклад в установление мира на Святой Земле», — подчеркнул Патриарх.

Патриарх Алексий принял послов арабских государств по их просьбе. В беседе за закрытыми дверями, длившейся около часа, участвовали главы дипломатических миссий Государства Палестина, Египта, Ирака, Марокко, Ливии, Туниса и Катара и временный поверенный в делах Лиги арабских государств. Как рассказали сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Московской Патриархии, арабские дипломаты выразили Патриарху обеспокоенность действиями израильской армии, «бросившей против безоружного палестинского народа всю мощь свой военной техники». Послы с тревогой говорили о страданиях мирных людей, о попытке уничтожить христианские и мусульманские святыни, ликвидировать инфраструктуру палестинской автономии. Они попросили предстоятеля Русской Православной Церкви сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие и возобновить переговорный процесс.

 
В стране и мире

Молитва лечит

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия») То, что молитва помогает выздоровлению больных, не раз отмечали многие врачи. Но лишь недавно сухие данные статистики получили научное подтверждение. В лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева

 
В стране и мире

Православной церкви в Америке предстоит избрать нового главу

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) 2 апреля Его Блаженство митрополит Феодосий, предстоятель Православной Церкви в Америке, выразил желание уйти на покой с поста Митрополита всея Америки и Канады в июле 2002 г.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс