Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Молитва лечит

Молитва лечит

№14 (191) / 8 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия»)

То, что молитва помогает выздоровлению больных, не раз отмечали многие врачи. Но лишь недавно сухие данные статистики получили научное подтверждение. В лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева под руководством профессора Валерия Слезина завершена серия экспериментов, убедительно доказавших: молитва лечит.

В экспериментах приняли участие священники и прихожане Александро-Невской лавры. Во время молитвы записывалась энцефалограмма их мозга. И если до этого наука знала три основных состояния головного мозга: бодрствование, «быстрый» и «медленный» сон, то теперь обнаружилось еще одно, которое можно назвать «молитвенным» бодрствованием. В этом состоянии кора мозга отключена и восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ. Оказалось, что именно это состояние необходимо нам так же, как и первые три. Если оно отсутствует в жизни, то нарушается гармония в организме, появляются болезни. Во время молитвы человек уходит от реальности и в мозге возникают благотворные дельта-волны, которые часто фиксируются у младенцев до 6 месяцев. Недаром в Евангелии сказано: будьте как дети, и спасетесь. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

«Меня сейчас бьют с двух сторон, — говорит В. Слезин. — Ученые заявляют, что это бред собачий и я в мистику ударился, а священнослужители упорствуют: «Мы и так верим в Бога, поэтому ваши исследования нам не нужны». Верующие даже обвиняют меня в кощунстве».

Однако XXI век — все-таки век науки, и для тех людей, которые предпочитают верить в результаты исследований и экспериментов, лишнее подтверждение лечебного эффекта молитвы, возможно, откроет путь и к вере в Бога.

 
В стране и мире

В результате клонирования могут появиться монстры

Екатеринбург, 10 апреля «Православная газета» (ИА «Русская линия») В России идея клонирования человека имеет гораздо больше противников, чем сторонников. Знаменитый российский хирург директор Института трансплантологии и искусственных органов Валерий Шумаков, мечтающий о возможности клонировать органы человека

 
В стране и мире

Израильские войска обстреливают Базилику Рождества Христова в Вифлиеме

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета» (Православие.Ru) Израильские войска открыли огонь из стрелкового оружия и двух танков по зданию церкви Рождества Христова в Вифлееме, где ранее укрылись около 200 палестинцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс