Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Процесс возвращения храмов продолжает встречать препятствия со стороны отдельных чиновников

Процесс возвращения храмов продолжает встречать препятствия со стороны отдельных чиновников

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Черданцево, Свердловской области, 8 апреля, «Православная газета». Трехпрестольный храм Владимирской иконы Божьей Матери в селе Черданцево — один из самых больших на весь Сысертский район. Точнее, был одним из самых больших. Теперь в нем размещается сельский клуб. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В одном приделе — библиотека, в другом — туалет. Библиотека — это еще пол беды. По выходным и на празднике в клубе устраиваются танцы. «Танцульки», — как называет их батюшка.

По благословению Владыки Викентия с марта месяца в этом селе создается православная община. Это послушание несет клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора священник Владимир Михеев. Приезжает в село, встречается с жителями, рассказывает им о Православии. Не так давно община была официально зарегистрирована. Выбран староста — Ю.В. Селянин.

Теперь отец Владимир хочет собрать подписи жителей, заинтересованных в том, чтобы храм отдали верующим, чтобы он стал использоваться по своему прямому назначению. Однако неожиданно вполне законная и благонамеренная деятельность батюшки натолкнулась на серьезные препятствия.

Местная администрация во главе с В.П. Котельниковым яростно настраивает людей против Епархии, восприняв в штыки попытки «отнять у них дом культуры», забыв, что это прежде всего — храм, дом Божий, пускай и оскверненный.

В минувшее воскресенье в Черданцево прошло собрание. Судя по всему, первые шаги православной общины будут нелегкими. Пообщавшись с народом, отец Владимир, даже готовится к «длительной осаде» села. «Сделаем молитвенный дом, — говорит батюшка — и будем молиться. Жаль только, что люди страдают без храма, который и строить-то не надо. Подремонтировать, освятить и — службу служить. Бога благодарить».

Почему верхи не хотят, а низы не могут? Почему слуги народа — сельская администрация — столь упорно не хочет вернуть храм законному владельцу, а народ покорно терпит и не может возвысить свое слово? Где ответ на эти вопросы? Нет ответа… Загадочна русская душа…

 
Жизнь Епархии

В Областном онкоцентре будет больничный храм

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». У работников и пациентов медицинского научно-практического Центра «Онкология» будет свой храм. Это решение священнослужителей и медицинских работников одобрил на днях заместитель главы Екатеринбурга В.В. Попов

 
Жизнь Епархии

Сегодня в «Доме Метенкова» состоялось закрытие фотовыставки «Урал православный»

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». Выставка «Урал православный» в течение двух с лишним месяцев проходила в музее фотографии «Дом Метенкова». В экспозиции приняли участие 15 талантливых художников.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс