Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Главной проблемой Екатеринбургской епархии в 2001 году осталась проблема кадров

Главной проблемой Екатеринбургской епархии в 2001 году осталась проблема кадров

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Главной проблемой Екатеринбургской епархии в ушедшем году можно с уверенностью назвать проблему нехватки кадров.

По состоянию на 1 января 2002 года в приходах и монастырях Епархии подвизалось 355 священнослужителей. Из них: архимандритов — 1, митрофорных протоиереев 6, игуменов 3, протоиереев 26, иеромонахов — 39, иереев — 221, протодиаконов — 2, иеродиаконов — 11, диаконов 46.

В 2001 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил 76 рукоположений в священный сан (мирян в диаконов и диаконов в священники). Таким образом, из 355 священнослужителей 52 получили сан в прошедшем году. 12 священнослужителей были приняты в штат из других епархий. 26 священнослужителей в ушедшем году в Екатеринбургской епархии прекратили свое служение (по разным причинам: смерть, выход на покой, переезд к новому месту жительства).

Неуклонно растет уровень образованности духовенства. Высшее светское образование имеют 85 священнослужителей (то есть, 24%). Среднее техническое и среднее специальное — 164 священника и диакона (46%). У остальных светское образование среднее, но 24% имеют законченное духовное образование, а все остальные в обязательном порядке по Указу Правящего Архиерея получают духовное образование на заочных формах обучения в семинариях, Московской Духовной Академии, Свято-Тихоновском Богословском институте, на теологическом факультете РГППУ.

Среди екатеринбургского духовенства есть доктор медицинских, а также кандидаты медицинских, историчнских и других наук.

Такие, казалось бы, неплохие статистиечские показатели, тем не менее, пока все же не могут считаться удовлетворительными. 115 приходов Екатеринбургской епархии на сегодняшний день являются приписными. В переводе на общедоступный язык, это означает, что 115 храмов не имеют своего постоянного священника, а окормляются приезжающими из других населенных пунктов. Таким образом, епархия на сегодняшний день остро нуждается не менее чем в 115 священниках. А с учетом того, что и в тех храмах, где свое постоянное духовенство есть, нагрузка на него крайне велика, насущная необходимость в кадрах составляет около 200 человек.

Для полнокровной же приходской деятельности, осуществления всех форм приходского служения: социальной работы, просветительской, миссионерской и другой, штат священнослужителей Екатеринбургской епархии необходимо в самое ближайшее время увеличивать в 3 раза. И это действительно требование времени, неответ на которое чреват для епархии тяжелыми последствиями. Люди отворачиваются от Православия, потому что у священников недостает времени их выслушать. Люди уходят в секты, потому что священнослужители не имеют возможности убедительно ответить на возникающие вопросы…

Все эти проблемы хорошо известны Высокопреосвященному Архипастырю, поэтому Владыка Викентий так много внимания уделяет развитию духовного просвещения и образования. Архиепископ надеется, что расширение Семинарии, открытие Духовного Училища, создание теологического факультета, деятельность филиала Свято-Тихоновского богословского института все же в ближайшие годы смогут восполнить дифицит священнических кадров.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия закончила подведение итогов 2001 года

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Более 400 страниц составляет объем годового отчета Екатеринбургской епархии за 2001 год, который архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский представил Святейшему Патриарху, информируя главу Русской Православной Церкви о проделанной в ушедшем году работе.

 
Жизнь Епархии

Несмотря на кадровые проблемы, Екатеринбургская епархия избавляется от недостойных священнослужителей

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». В годовом отчете Екатеринбургской епархии за 2001 год, направленном архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием Святейшему Патриарху

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс