Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Екатеринбуржцы смогут поближе познакомиться с жизнью Валаамского монастыря

Екатеринбуржцы смогут поближе познакомиться с жизнью Валаамского монастыря

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». Творческая группа программы «Святой град» (телекомпания АТН) занята подготовкой передачи, посвященной древней православной монашеской обители. Не так давно в Екатеринбург возвратилась группа паломников-уральцев, посетивших Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Участники экспедиции собрали богатый фото и видеоматериал, часть которого они и передали телевизионщикам. О своей паломнической поездке ее участники рассказывают с восторгом.

Четверо паломников были тепло приняты монастырской братией во главе с духовником монастыря отцом Геронтием. Перед тем как отправиться на Валаам, руководитель экспедиции Н.М. Воронов получил благословение Владыки Викентия и созвонился с Валаамскими насельниками.

Нужно сказать, что первоначально наши земляки собирались отправиться к монастырю из Санкт-Петербурга на лыжах. Через Ладогу. Каково же было удивление жителей холодного Урала, когда они увидели, что озеро было покрыто льдом лишь у самых берегов и в заливах. Впору на водных лыжах кататься, а не на зимних. Посему: пришлось добираться к месту вплавь: на катере «Святой Александр Невский», который был любезно отправлен за паломниками.

По словам Н.М. Воронова, первое впечатление от водного пути к монастырю было не совсем приятное. Дело в том, что группа попала в довольно приличный шторм, и не все перенесли его легко. А между тем, Ладожское озеро — самое крупное в Европе и штормовая погода, суровые северные ветры там не редкость. И первые три дня, проведенные на острове, служили тому подтверждением — сильный снегопад и ветер мешал любоваться окрестностями и производить съемку. Но, нет худа без добра. Такая погода располагала путешественников к молитвенному настроению.

Осмотревшись в монастыре, они первым делом отправились на вечернее богослужение. Молятся на Валааме истово и подолгу. Это стало заметно при первом же посещении паломниками монастырского правила. «Выстояв которое, и отбив 100 поклонов, мы остро ощутили, что наша физическая подготовка еще очень далека от монашеской» — вспоминают путешественники. Паломники пешком передвигались по архипелагу, который состоит из 50 островов (кстати, самый большой из них — именно Валаам). Когда погода наладилась, появилась возможность снимать все увиденное на фото и видео.

Обследовав южную часть архипелага, участники экспедиции посетили множество скитов. Также увидели известную «линию Маннергейма», прекрасно сохранившуюся со времен войны. Обошли вокруг всего архипелага, встречались с воспитанниками местной воскресной школы. И снимали, снимали все, что было благословлено: в том числе и монахов, выполняющих различные монастырские послушания.

В настоящее время православные фотографы готовят выставку-отчет о своей экспедиции. Более 70 черно-белых и цветных фотографий екатеринбуржцы смогут увидеть на Пасху. Провести эту экспозицию планируется 5 мая в парке культуры имени Маяковского. Остается добавить, что фотографы-профессионалы, ознакомившись с некоторыми работами из «Валаамского цикла» дали высокую оценку православным фотографам. Так что выставка обещает быть интересной.

 
Жизнь Епархии

Православное студенческое братство накануне выборов в Областную думу Свердловской области обратилось ко всем партиям с требованием внести в свои программы пунк о борьбе с тоталитарными культами

 
Жизнь Епархии

В Областном онкоцентре будет больничный храм

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». У работников и пациентов медицинского научно-практического Центра «Онкология» будет свой храм. Это решение священнослужителей и медицинских работников одобрил на днях заместитель главы Екатеринбурга В.В. Попов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс