Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Экзаменационная сессия в… тюрьме

Экзаменационная сессия в… тюрьме

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». На днях заключенные сдавали экзамены… Уже одна эта фраза звучит непривычно. Еще более неожиданно то, что экзамен в одной из исправительно-трудовых колоний проходил по… вероучительным дисциплинам.

По словам руководителя Центра дистанционного обучения при Свято-Тихоновском богословском институте В.О. Шитиковой, среди заключенных в последние годы становится все больше людей, искренне верующих в Бога. «Тюрьма, лишение свободы многих приводят в переосмыслению жизненных ценностей, пересмотру своего жизненного пути. — считает Вера Олеговна. Хорошо, если человек попадает в такое учреждение, где уже есть православная община, есть молельная комната. Начиная жить церковной жизнью, многие понимают, что им не хватает самых элементарных знаний о Православии».

Именно поэтому в Епархии были созданы заочные катехизаторские курсы — в ответ на письма заключенных в Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, с просьбой помочь поступить в Свято-Тихоновский Богословский институт. Студенты института выразили готовность заниматься обучением заключенных заочно. Откликнулись несколько человек, которые успешно занимаются уже не первый год. Вот они-то как раз и порадовали своих экзаменаторов неплохим знанием «Закона Божьего».

На курсах можно получить знания об основах Православной веры. Образно говоря, — это тот необходимый фундамент, на котором строится духовная жизнь каждого верующего человека. Учащимся высылаются контрольные задания, рассчитанные на самостоятельное выполнение. В программу обучения входит Катехизис, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, история Православной Церкви, Богослужение. Обучение рассчитано на два года. Сейчас тех, кто обучается основам Православия 13 человек.

Студенты Института, которые проводят эти заочные занятия, получают письма, в которых звучит искренняя благодарность за их заботу и труд. И действительно, студенты помимо напряженной учебы в институте, немало времени отводят на проверку работ, их рецензирование, подготовку новых заданий. Цель курсов, как ее определяют организаторы — помочь людям, находящимся в местах заключения, получить основные знания о Православной вере, об образе христианской жизни, что, по истечении срока наказания, поможет адаптироваться к новой жизни в обществе.

 
Жизнь Епархии

Бывшие наркоманы делятся своим опытом борьбы с губительной страстью

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В реабилитационном Центре Екатеринбургской епархии молодым людям оказывается помощь сразу по нескольким направлениям: духовная, психологическая и социальная реабилитация.

 
Жизнь Епархии

На Благовещение в Алапаевске пройдет большой православный концерт

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В воскресенье — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот великий православный праздник соберет многие тысячи верующих на богослужения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс