Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Бывшие наркоманы делятся своим опытом борьбы с губительной страстью

Бывшие наркоманы делятся своим опытом борьбы с губительной страстью

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В реабилитационном Центре Екатеринбургской епархии молодым людям оказывается помощь сразу по нескольким направлениям: духовная, психологическая и социальная реабилитация.

Основа духовной помощи — создание условий для воцерковления человека. Воспитанникам помогают иначе взглянуть на мир, на себя, на свою болезнь, знакомят их с духовным опытом тех людей, которые обрели гармонию внутри себя и гармонию с Богом — опытом святых. Эти задачи стоят перед священниками, окормляющими воспитанников реабилитационного Центра. Уже сегодня батюшки и социальные работники Епархии приводят положительные примеры — случаи исцелений закоренелых наркоманов с многолетним стажем.

Т.В. Ицкович, православный психолог из Первоуральска, рассказала «Православной газете» удивительную историю. Несколько месяцев из жизни иногороднего парня — наркомана. Бывшего наркомана. Это история страшного падения и столь же дивного восстания.

Олег Радкевич из Ростова. Прошел реабилитацию в Епархиальном антинаркотическом центре. Наркоманом был около 6 лет. Срок приличный. Его родители перепробовали массу способов спасти сына. Даже обращались в какую-то местную секту, но это только усугубило и без того отчаянное положение. Парень погибал. Сам понимая это, он просил, чтобы ему назначили курс лечения, нашли знающего врача. Мама узнала, что в Екатеринбургской епархии действует реабилитационный центр, и, не долго думая, отправилась на Урал вместе с сыном.

Первый месяц для нового воспитанника Центра был самым тяжелым. Нужно было пересилить себя, перенести состояние так называемой «ломки». Пройдя таким образом курс реабилитации, нашему герою было рекомендовано еще некоторое время пожить при храме. Иерей Васлий Зудилов из Первоуральска принял парня, помог с жильем, чтобы Олег прошел послереабилитационный период при Иверском подворье и Никольском храме.

По прошествии некоторого времени Олег попросил, чтобы ему разрешили присутствовать на приемах в консультационном кабинете. По мнению медиков, не стоит так быстро вовлекать в профилактическую работу бывших наркоманов, но в этом случае сделали исключение. Уж слишком горячее было желание у воспитанника Центра принести пользу своим «товарищам по несчастью», приходившим на прием к психологам. Олег помогал в работе православным специалистам: рассказывал о себе, о той беде, которая с ним приключилась и то, как ему удалось с ней справиться.

По словам Т.В. Ицкович, срок ремиссии у Олега на сегодня составляет уже более 7 месяцев. Все это благодаря тому, что в Центре создана особая атмосфера, православный уклад: чтение утренних и вечерних молитвенных правил, вхождение в православный календарь с его праздниками и постами, участие в церковных таинствах и богослужении, формирование христианского мировоззрения, основанного на понимании ценности каждого человека.

Сегодня Олег уже отправился домой в Ростов. Но за него продолжают молиться в Центре.

 
Жизнь Епархии

Завершается отделка помещений первой православной гимназии Екатеринбурга, открытие которой планируется в будущем учебном году

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». В монастыре Всемилостивого Спаса на Елизавете выстроено новое, удивительной красоты здание

 
Жизнь Епархии

Экзаменационная сессия в… тюрьме

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». На днях заключенные сдавали экзамены… Уже одна эта фраза звучит непривычно. Еще более неожиданно то, что экзамен в одной из исправительно-трудовых колоний проходил по… вероучительным дисциплинам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс