Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → Круглый стол «Православное сознание и боевые искусства»

Круглый стол «Православное сознание и боевые искусства»

№12 (189) / 22 марта ‘02

Новости церковной жизни

«В то время, когда в России насаждаются чуждые нашему национальному духу восточные единоборства, особое значение приобретает возрождение национальной традиции боевых искусств. И в этом нас поддерживает Русская Православная Церковь». Так определил основной итог круглого стола «Православное сознание и боевые искусства», состоявшегося в Московской духовной академии, вице-президент Национального олимпийского комитета России, президент Международной и Российской федераций самбо Михаил Тихомиров. Круглый стол организовали Московская Духовная Академия и Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, а приветствие его участникам направил председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Встреча началась с молебна в Покровском храме МДА, после которого ее участники посетили одну из башен Троице-Сергиевой лавры, где проходят занятия подросткового клуба «Пересвет» по самбо. Как рассказал Михаил Тихомиров, Российская федерация самбо находится в тесном взаимодействии с ОВЦС МП, председатель которого оказывает разностороннюю помощь федерации. Стало традицией участие представителей Церкви в церемониях открытия российских чемпионатов по самбо и других соревнований в боевых искусствах. «Самбо создано как синтез духа и тела, — рассказал Михаил Тихомиров, — по благословению святителя Николая (Касаткина), архиепископа Японского, в начале ХХ века. Святитель благословил своего послушника собрать все лучшее из восточных единоборств, чтобы создать новое боевое искусство для служения отечеству и Богу».

 
Новости церковной жизни

Глава Мордовии призвал брать пример хозяйствования с православного монастыря

Глава республики Мордовия Николай Меркушкин посетил Свято-Варсонофиевский женский монастырь в селе Покровские Селищи. Ознакомившись с хозяйством женской обители, Николай Меркушкин распорядился «дать поручение журналистам государственных СМИ, чтобы те рассказали широкой общественности о производственном опыте монастыря».

 
Новости церковной жизни

Юнеско удерживает Ферапонтов монастырь от возвращения Церкви

Официальный сертификат о включении в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО получила администрация государственного музея, расположенного в древнем Ферапонтовом Белозерском монастыре.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс