Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → Над Пензенской областью поднят флаг с образом Спаса Нерукотворного

Над Пензенской областью поднят флаг с образом Спаса Нерукотворного

№9 (282) / 1 марта ‘04

Новости церковной жизни

Новый флаг Пензенской области со стилизованным изображением Спаса Нерукотворного водружён 20 февраля на здание областной администрации. Закон о символике депутаты Законодательного собрания приняли в ноябре 2002 года. Всё это время флаг проходил согласование в Государственном геральдическом совете при президенте России.

Новый символ вызвал споры в регионе. Депутатскую инициативу одобрили православные и протестанты, однако татары-мусульмане неоднократно публично выражали свое недовольство. В кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ четвёртого созыва председатель Единого духовного управления мусульман Пензенской области муфтий Аббас Бибарсов использовал этот аргумент при агитации против одного из кандидатов.

Удовлетворение в связи с водружением нового флага выразило Поволжское представительство Ассоциации христианских церквей «Союз христиан»: «Теперь жители Пензенской области могут с достоинством заявить, подобно библейскому народу Божьему: «Господь наше знамя», и это ещё один шаг к духовному возрождению России».

На сегодняшний день Пензенская область является единственным субъектом федерации, на флаге которого размещён религиозный образ. Ранее на пензенском флаге изображались три пшеничных снопа в обрамлении дубовых листьев и ленты ордена Ленина.

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх совершил чтение Великого канона преподобного Андрея Критского

25 февраля, в среду 1-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня в Переделкино. По окончании богослужения Первосвятитель обратился к пастве

 
Новости церковной жизни

Нижегородские писатели осудили религиозную политику местных властей

Как некомпетентную и беспринципную охарактеризовали политику нижегородских властей по взаимодействию с религиозными объединениями члены Союза писателей России в своём заявлении, опубликованном на страницах нижегородской газеты «Православное слово».Авторы документа назвали неискренними призывы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс