Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → Глава Мордовии призвал брать пример хозяйствования с православного монастыря

Глава Мордовии призвал брать пример хозяйствования с православного монастыря

№12 (189) / 22 марта ‘02

Новости церковной жизни

Глава республики Мордовия Николай Меркушкин посетил Свято-Варсонофиевский женский монастырь в селе Покровские Селищи. Ознакомившись с хозяйством женской обители, Николай Меркушкин распорядился «дать поручение журналистам государственных СМИ, чтобы те рассказали широкой общественности о производственном опыте монастыря». Основанный в 1996 году, монастырь ныне, по мнению властей, является одним из самых результативных сельхозпредприятий в агропромышленном комплексе республики. Обитель имеет в пользовании 250 га земли (из них 130 га пашни), выращивает пшеницу, ячмень, овес, содержит коровник на 40 голов и овцеферму на 240 голов; разводит рыбу в прудах, занимается пчеловодством и птицеводством — причем, помимо привычных кур, сестры выращивают фазанов и павлинов. Все излишки продукции монастырь сдает государству—в силу этого обитель входит в систему межбюджетных отношений Зубовополянского района. Зарубкинская сельская администрация, на территории которой находится обитель, долгое время считалась отстающей, но в прошлом году, благодаря участию монастыря, вышла на второе место в районе по выполнению прогнозных показателей. 52 насельницы монастыря, являющиеся в большинстве своем городскими жительницами, обеспечивают до 25 % объемов производства. При этом они работают, по словам главы сельской администрации, более эффективно, чем 1160 жителей ближайших сел.

 
Новости церковной жизни

Священник призвал депутатов Госдумы ужесточить уголовный кодекс

С призывом ужесточения некоторых формулировок Уголовного кодекса обратился к депутатам Государственной Думы России член Общественного Комитета «За нравственное возрождение Отечества» протоиерей Владимир Переслегин. Выступая на парламентских чтениях по теме «Социально-правовая защита детей от сексуальной эксплуатации и растления»

 
Новости церковной жизни

Круглый стол «Православное сознание и боевые искусства»

«В то время, когда в России насаждаются чуждые нашему национальному духу восточные единоборства, особое значение приобретает возрождение национальной традиции боевых искусств. И в этом нас поддерживает Русская Православная Церковь». Так определил основной итог круглого стола «Православное сознание и боевые искусства»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс