Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → Нижегородские писатели осудили религиозную политику местных властей

Нижегородские писатели осудили религиозную политику местных властей

№9 (282) / 1 марта ‘04

Новости церковной жизни

Как некомпетентную и беспринципную охарактеризовали политику нижегородских властей по взаимодействию с религиозными объединениями члены Союза писателей России в своём заявлении, опубликованном на страницах нижегородской газеты «Православное слово».

Авторы документа назвали неискренними призывы к духовному возрождению России, раздающиеся из уст государственных деятелей различного уровня. По их мнению, эта риторика, а также посещение православных храмов вызваны лишь стремлением подражать Президенту страны. Писатели подчёркивают, что только отсутствием у чиновников религиозных убеждений и элементарных знаний в области религиоведения можно объяснить успешную регистрацию в Нижегородской области «тоталитарных сект сайентологов, мормонов, «Свидетелей Иеговы», «Богородичного центра», «Белого братства» и других».

Писатели также отрицательно отозвались о ряде неопротестантских религиозных организаций, таких как «Часовня на Голгофе», «Дом горшечника», «Источник жизни», об адвентистах седьмого дня, которые «вербуют всё новых и новых нижегородцев, приобщая их к чуждой нам, россиянам, идеологии и культуре».

«Верхом цинизма является разрешение строительства на территории Нижнего Новгорода в районе Печер католического женского монастыря, — отмечают писатели. — Нужно быть абсолютно слепым, глухим и до крайности беспринципным, чтобы открыть дверь в центр православия, в четвёртый удел Богородицы — землю Нижегородскую — нашим исконным противникам, не единожды пытавшимся крестом и мечом, хитростью и лестью подчинить себе Русскую Православную Церковь». По их словам, нетрудно догадаться, что монастырь станет форпостом, а впоследствии и центром католицизма в Поволжье, чего нельзя допустить. «Если такое свершится и монастырь будет возведён, десятки поколений наших предков проклянут нас», — предупреждают авторы.

Заявление подписали известные в Нижнем Новгороде литераторы.

 
Новости церковной жизни

Над Пензенской областью поднят флаг с образом Спаса Нерукотворного

Новый флаг Пензенской области со стилизованным изображением Спаса Нерукотворного водружён 20 февраля на здание областной администрации. Закон о символике депутаты Законодательного собрания приняли в ноябре 2002 года. Всё это время флаг проходил согласование в Государственном геральдическом совете

 
Новости церковной жизни

Власти Белгородской области разработали правила поведения чиновников в православных храмах

Информационно-аналитический отдел администрации Белгородской области разработал рекомендации «О правилах поведения и общения в православном храме». Причиной их появления, как говорится в документе, стало то обстоятельство

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс