Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185) → Пять лет действуют в епархии катехитазаторские курсы для заключенных

Пять лет действуют в епархии катехитазаторские курсы для заключенных

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Сестрам нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Сестрам нашим, в узах заточенным
Совесть. Рассказ

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». При Екатеринбургском филиале Православного Свято-Тихоновского Богословского института действуют катехизаторские курсы для заключенных.Цель курсов, созданных 5 лет назад, — помочь людям, находящимся в местах заключения, получить основные знания о Православной вере, сведения о христианской жизни.

По словам руководителя Центра дистанционного обучения В.О. Шитиковой, среди заключенных в последние годы становится все больше людей, искренне верующих в Бога. «Тюрьма, лишение свободы многих приводят в переосмыслению жизненных ценностей, пересмотру своего жизненного пути. — считает Вера Олеговна. Хорошо, если человек попадает в такое учреждение, где уже есть православная община, есть молельная комната. Начиная жить церковной жизнью, многие понимают, что им не хватает самых элементарных знаний о Православии».

Заочные катехизаторские курсы были созданы в ответ на письма заключенных в миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, с просьбой помочь поступить в Свято-Тихоновский Богословский институт. К сожалению, это оказалось невозможно, но студенты института выразили готовность заниматься обучением заключенных заочно. Откликнулись несколько человек, которые успешно занимаются уже не первый год.

На курсах можно получить знания об основах Православной веры. Образно говоря, — это тот необходимый фундамент, на котором строится духовная жизнь каждого верующего христианина. Учащимся высылаются контрольные задания, рассчитанные на самостоятельное выполнение. В программу обучения входит Катехизис, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, история Православной Церкви, Богослужение. Обучение рассчитано на два года.

Сейчас тех, кто обучается основам Православия 13 человек. По отзывам преподавателей, все они серьезно относятся к учебе, ответственно подходят к выполнению письменных работ. Делясь своими впечатлениями, В.О. Шитикова замечает: «Отрадно отметить, что расширяется круг используемой литературы, привлекаются творения святых отцов». Студенты Института, которые проводят эти заочные занятия, получают письма, в которых звучит искренняя благодарность за их заботу и труд.

 

В других номерах:

№32 (209) / 22 августа ‘02

Сестрам нашим, в узах заточенным

Чудеса Божии

№31 (208) / 15 августа ‘02

Сестрам нашим, в узах заточенным

Чудеса Божии

 
Сестрам нашим, в узах заточенным

Совесть. Рассказ

НО ВОТ однажды меня посетила в ночном видении незнакомая женщина. Пришла не с угрозами о наказании, но пришла, как сестра. Пришла, как мать к дочери. Пришла с любовью. Пришла с желанием помочь мне, с желанием добра и пользы. Она присела на стул возле моего изголовья, заговорив голосом приятным и ласковым: "Сестра моя! Я - та самая блудница, о которой ты читала в Святом Евангелии.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Блаженны милостивые… О сестричестве милосердия Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга

«Пусть на примере вашей жизни ближние увидят, что вера — это нечто большее, чем учение или соблюдение обрядов».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс