Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (209) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Нижне-Тагильскую ИК -12

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Нижне-Тагильскую ИК -12

№32 (209) / 22 августа ‘02

Сестрам нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Сестрам нашим, в узах заточенным
Чудеса Божии

Екатеринбург, 14 августа, «Православная газета». В понедельник архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Исправительную колонию №12 ГУИН Минюста РФ по Свердловской области в Нижнем Тагиле.

Здесь с мая 1999 года несет свое служение колонийский храм во имя Святого Георгия Победоносца. Храм был построен в 1997–1999 году. Это достаточно большое отдельно стоящее здание церковной архитектуры. Приход духовно окормляется настоятелем Казанского монастыря Нижнего Тагила иеромонахом Алексием (Орловым).

Вчера в колонийском храме состоялось первое за его историю архиерейское богослужение. На Божественной литургии, за которой молились как заключенные, так и сотрудники ИК, причастилось более 20 отбывающих здесь наказание человек.

После богослужения Архипастырь обратился к собравшимся с назидательным словом, а также поблагодарил руководство ИК за труды по строительству храма. В 2000 году начальник учреждения полковник внутренней службы Ю.М. Карякин за понесенные труды был удостоен Святейшим Патриархом Ордена святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.

Архипастырь побывал также в самой колонии, побеседовал с заключенными и персоналом. Всего в Екатеринбургской епархии на сегодняшний день действует 12 храмов и 46 молитвенных комнат, которые окормляют 33 священника. Духовно-воспитательная работа ведется на основании заключенных в 1997 году Соглашений о сотрудничесте с Сосьвинским и Тавдинским Управлениями исполнения наказаний и заключенным в 1998 году Соглашением о сотрудничестве с Главным Управлением.

Священнослужители и сотрудники пенитенциарных учреждений едины во мнении: организация православных общин в зонах, проведение богослужений и церковных обрядов значительно способствует оздоровлению нравственной атмосферы в местах лишения свободы.

В настоящее время в ряде пенитенциарных учреждений приступили к следующему этапу реализации принятых документов — строительству часовен у ИК для родственников заключенных.

 

В других номерах:

№31 (208) / 15 августа ‘02

Сестрам нашим, в узах заточенным

Чудеса Божии

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Сестрам нашим, в узах заточенным

Совесть. Рассказ

 
Сестрам нашим, в узах заточенным

Чудеса Божии

В семилетнем возрасте я перенесла воспаление легких. Болезнь обернулась тяжелым осложнением. У меня отнялись руки и ноги, и я в основном лежала. К каким только врачам не обращались родители, но медицина была бессильна. О матушке Матроне родители услышали от своей знакомой, которая сказала, где живет Матрона. Приехали мы рано.

 
Успение Пресвятой Богородицы

28 августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Пресвятая Матерь Божия после Вознесения Своего Сына жила на земле еще несколько лет (одни христианские историки говорят 10 лет, другие - 22 года). Святой апостол Иоанн, по завещанию Господа, заботился о Ней как сын. Живя в Иерусалиме, Матерь Божия любила посещать те места, где бывал Спаситель, и часто молилась там, чтобы Он скорее взял Ее к Себе на небо.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс