Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → На X Рождественский чтениях прозвучало более тысячи докладов

На X Рождественский чтениях прозвучало более тысячи докладов

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

Более тысячи докладов прозвучало на X Международных Рождественских образовательных чтениях, которые с 27 января по 1 февраля проходили в российской столице. Об этом на торжественной церемонии закрытия Рождественских чтений в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя сообщил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Экономцев).

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, назвав итоги чтений «удовлетворительными», заявил, что «тому обмену мнениями, который состоялся, можно порадоваться». По словам Предстоятеля Церкви, «с каждым годом Рождественские чтения собирают все больше и больше людей, которые в епархиях, приходах, братствах и сестричествах несут ответственность за религиозное образование». «Очень важно обменяться опытом, выслушать друг друга и наметить пути дальнейшей работы по просвещению, катехизации и религиозному образованию», — подчеркнул глава Церкви.

Упомянув, что в ряде епархий «проводятся свои чтения», Патриарх Алексий II добавил, что «в Москве мы обобщаем весь опыт Русской Православной Церкви. Мы рады, что на этих Рождественских чтениях вся полнота Церкви объединилась в тех дискуссиях, в том обсуждении задач религиозного образования, которые стоят перед нами».

Первосвятитель также заявил: «Мы настойчиво ставим вопрос о введении в средних учебных заведениях предмета «Основы православной культуры». По словам Святейшего Патриарха, историю российской культуры, которая «имеет славянские, православные корни», должен знать «каждый православный человек и каждый культурный человек».

Заявив, что «за последнее время несколько уменьшилось количество учащихся воскресных церковноприходских школ», глава Церкви призвал «расширять их деятельность».

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко назвал прошедшие Рождественские чтения «одним из ярких примеров, где Церковь и государство могут работать вместе». По его мнению, в рамках этого форума оба института направляют «свои усилия на духовно-нравственное возрождение нашего государства и «воспитание истинных патриотов нашего отечества».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Нельзя учить детей по учебникам, имеющим антипатриотическую направленность

Профессор Академии управления Министерства внутренних дел РФ, доктор педагогических наук Маргарита Стурова заявила о необходимости «полнейшей интеграции» усилий государства, Церкви и общества в области молодежной политики.

 
Церковный календарь

3 марта. Память Святителя Льва, Папы Римского

Святитель Лев был разносторонне образованным человеком. Он оставил богатое богословское наследие. В то время как он был папой, т.е. Римским епископом, распространилась ересь монофизитов, учивших об одном естестве Христа. Своими посланиями восточным императорам святитель способствовал созыву IV-го Вселенского Собора

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс