Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → В Москве прошли юбилейные X Рождественские Международные Образовательные чтения

В Москве прошли юбилейные X Рождественские Международные Образовательные чтения

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

Божественная Литургия в храме Христа Спасителя и торжественный вечер в Государственном Кремлевском дворце ознаменовали 27 января открытие юбилейных Х Международных Рождественских образовательных чтений. С 1993 года чтения ежегодно проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии целого ряда церковных и государственных учреждений.

По традиции, торжественный вечер, посвященный открытию чтений, начался со слова Патриарха Алексия II «Не препятствуйте детям приходить ко Мне». Его полный текст опубликован в прошлом номере «Православной газеты». С докладами выступили также министр образования РФ Владимир Филиппов, председатель Синодальной богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, президент Российской академии образования Николай Никандров и председатель отдела религиозного образования и катехизации архимандрит Иоанн (Экономцев). Приветственную телеграмму организаторам и участникам чтений направил руководитель администрации Президента России Александр Волошин. Он заверил делегатов форума, что «образовательная и миссионерская деятельность Русской Православной Церкви, ее социальное служение» будут пользоваться всяческой поддержкой со стороны государства.

О роли Церкви в деле укрепления «духовной безопасности» России говорил в своем приветственном слове председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктор Зоркальцев. Он обратился к участникам чтений с просьбой помочь «в создании законодательной базы по обеспечению духовной безопасности страны».

Резкой критике подверг средства массовой информации, и особенно телевидение, президент Российской академии образования Николай Никандров. По его мнению, у государства и общества «идеология есть всегда», но крайне губительно, если ее определяет не Церковь, а пресса, которая навязывает обществу «безнравственный набор идей» и занимается «информационным загрязнением окружающей среды». Николай Никандров подробно проанализировал с трибуны Государственного Кремлевского дворца содержание шоу «Алчность» (телеканал НТВ), «За стеклом» (ТВ-6), журнала «Культ личностей» и ряда других изданий.

Тему критики российского телевидения продолжил в своем выступлении председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Выразив удовлетворение в связи с «ликвидацией» телеканала ТВ-6, он напомнил, что именно этот канал транслировал «главные антихристианские передачи». Валерий Ганичев призвал присутствовавшего в зале Уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова: «Защитите православных людей от этого телевидения!» Всем присутствующим на чтениях председатель Союза писателей предложил «собрать по тысяче рублей на создание общенационального православного телеканала».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Событие

Фоторепортаж: Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий на закладке храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Державная»

Фоторепортаж

 
Рождественские чтения

Министр образования призывает к соработничеству Государства и Церкви

К «соработничеству Церкви и государства в воспитании человека», гражданина России, призвал министр образования РФ Владимир Филиппов, выступая в Государственном Кремлевском дворце на открытии Х Рождественских чтений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс