Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Нельзя учить детей по учебникам, имеющим антипатриотическую направленность

Нельзя учить детей по учебникам, имеющим антипатриотическую направленность

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

Профессор Академии управления Министерства внутренних дел РФ, доктор педагогических наук Маргарита Стурова заявила о необходимости «полнейшей интеграции» усилий государства, Церкви и общества в области молодежной политики.

Выступая на чтениях с докладом «Духовность как фактор национальной безопасности России», Маргарита Стурова привела статистику беспризорности в России. Согласно приведенным данным, сегодня в России насчитывается 120 тысяч беспризорных детей, контроль над которыми полностью отсутствует, еще 4 миллиона детей принадлежат к категории безнадзорных (т.е. не имеющих постоянного места жительства). В воспитательно-трудовых колониях содержатся 25 тысяч несовершеннолетних, что составляет всего одну четвертую часть всех несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности. Всего детей, попадающих в сферу уголовной ответственности, — 100 тысяч. В детских домах находятся около 70 тысяч детей. В целом, по данным Маргариты Стуровой, «сегодня в России около 23 % детей в возрасте до 7 лет выключены из нормальной жизни».

Главной причиной такого «катастрофического положения» профессор считает «духовную дезориентацию» российского общества, которая сопряжена, в частности, с антипатриотической направленностью учебных пособий, использующихся сегодняшними школьниками. В качестве примера Маргарита Стурова указала на V том «Энциклопедии для детей», где, по ее словам, «путем смещения акцентов» искажается история российского государства. Серьезным препятствием в борьбе с беспризорностью, считает Маргарита Стурова, является и современное российское законодательство, которое лишает милицию возможности осуществлять «профилактическую функцию». По словам докладчика, заключение беспризорных «голодных или даже умирающих» детей в центры временной изоляции сегодня расценивается как нарушение прав человека. «Милиция имеет право забрать ребенка, который умирает у нас под ногами, только в том случае, если он совершает какое-либо преступление», — пояснила профессор.

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Государство с трудом соглашается заниматься нравственным воспитанием детей

О новых программах духовно-нравственного воспитания для дошкольников, одобренных Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, рассказала на пленарном заседании Рождественских чтений ведущий референт отдела Алла Алексеева.

 
Рождественские чтения

На X Рождественский чтениях прозвучало более тысячи докладов

Более тысячи докладов прозвучало на X Международных Рождественских образовательных чтениях, которые с 27 января по 1 февраля проходили в российской столице. Об этом на торжественной церемонии закрытия Рождественских чтений в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс