Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Министр образования призывает к соработничеству Государства и Церкви

Министр образования призывает к соработничеству Государства и Церкви

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

К «соработничеству Церкви и государства в воспитании человека», гражданина России, призвал министр образования РФ Владимир Филиппов, выступая в Государственном Кремлевском дворце на открытии Х Рождественских чтений. Как считает министр, «без духовно-нравственной составляющей в образовании и всей жизни общества останавливается реализация любых программ, разрушаются самые лучшие планы». Призвав к «воссозданию единого воспитательного пространства» России, Владимир Филиппов сообщил, что в утвержденной Правительством РФ Концепции отечественного образования именно воспитание объявлено приоритетной задачей образовательного процесса. «Задачи духовно-нравственного воспитания должны пронизывать всю нашу образовательную политику», — заявил министр.

От имени «всего многомиллионного российского образования» Владимир Филиппов выразил «глубокую признательность» Русской Православной Церкви и лично Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II за активное участие в возрождении отечественных традиций образования.

Министр с удовлетворением сообщил, что в государственном бюджете России на 2002 год впервые за всю историю российской государственности «расходы на образование превысили расходы на оборонные нужды».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

В Москве прошли юбилейные X Рождественские Международные Образовательные чтения

Божественная Литургия в храме Христа Спасителя и торжественный вечер в Государственном Кремлевском дворце ознаменовали 27 января открытие юбилейных Х Международных Рождественских образовательных чтений. С 1993 года чтения ежегодно проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии целого ряда церковных и государственных учреждений.

 
Рождественские чтения

Учередительная конференция союза православной молодежи запланирована на март

Ректор Костромской духовной семинарии, заместитель председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи архимандрит Геннадий (Гоголев) зачитал доклад архиепископа Костромского и Галичского Александра «Молодежное служение Русской Православной Церкви после майского Съезда православной молодежи».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс