Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Государство с трудом соглашается заниматься нравственным воспитанием детей

Государство с трудом соглашается заниматься нравственным воспитанием детей

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

О новых программах духовно-нравственного воспитания для дошкольников, одобренных Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, рассказала на пленарном заседании Рождественских чтений ведущий референт отдела Алла Алексеева. Одно из главных направлений этих программ — возрождение традиций семейного воспитания. «Однако государственная система неохотно признает роль программ нравственного воспитания», — подчеркнула Алла Алексеева.

С докладом «Как создавать союз религии и науки» на чтениях выступил профессор Московской государственной геологоразведочной академии Александр Панкратов. По его словам, необходимо «снять атеистический фундамент науки», чтобы наука вела не к атеизму, а к вере в Бога. «Союз» науки и веры нужен, по мнению докладчика, для того, чтобы «противостоять тому злу, которое на нас наступает». «Моя задача — восстановить изначальную научную методологию», — заявил он. Целевая причинность, существующая в природе, так называемый «телеологический принцип», может послужить основанием для создания союза науки и религии. «В мире есть цель, гармония и порядок», и этого не может отрицать наука, отметил Александр Панкратов. Союз науки и религии докладчик уподобил «союзу любви и разума». «Союз — это не слияние, не подчинение одного другому, а отсутствие конфликта между ними», — подчеркнул он.

На пленарном заседании был зачитан доклад митрополита Курского и Рыльского Ювеналия «Восстановление традиционной системы православного просвещения — важнейшая задача нашего времени». Автор доклада подверг критике современные средства массовой информации, а также Федеральную программу формирования толерантного сознания. Данная программа, внедряемая в дошкольных учебных заведениях, говорится в докладе, воспитывает «комплекс неполноценности» у русских детей, которые узнают, что «русские плохо относятся к другим народам». Митрополит отметил и тот факт, что во многих сельских школах Курской области дети занимаются много часов английским языком и при этом практически не изучают православную культуру. «Кому из деревенских детей Курской области понадобится английский язык? — обратился докладчик с вопросом к участникам форума. — Мы не должны погубить будущих филологов, но не должны лишать их и нравственного воспитания». Результаты анкетного опроса в Курской епархии, по словам иерарха, показали, что 93 % родителей выступают за преподавание курса «Основы православной культуры» в государственных школах.

С критикой «либеральных программ» воспитания, а также изданий, выпускаемых издательским домом «Первое сентября», выступили члены Союза писателей России Татьяна Шишова и Ирина Медведева. На вопрос слушателей о том, почему в школах «так много уроков английского языка», Ирина Медведева, в частности, ответила, что в этом состоит «американская глобализация», которой «необходимо сопротивляться».

Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии Российской академии наук Владимир Катасонов проанализировал с христианской точки зрения кризис современной цивилизации. Он обратил внимание слушателей на обилие разного рода «технологий», тотальное использование которых приводит к тому, что сама жизнь становится «делом техники». «Мы делаем все, чтобы работала техника, и теряем в ней человека», — подчеркнул он. «Технологичное мышление» проникает и в образование. В частности, Владимир Катасонов подверг критике «тестовую систему», которая игнорирует «воспитание мышления». Православное же миропонимание, по мнению докладчика, «не технологично»; оно предполагает «сотворчество с Богом».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Православные журналисты обсудили проблемы церковной прессы

«Русские православные журналисты должны сейчас объединяться» — с таким заявлением глава Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев выступил на заседании секции «Церковная журналистика».

 
Рождественские чтения

Нельзя учить детей по учебникам, имеющим антипатриотическую направленность

Профессор Академии управления Министерства внутренних дел РФ, доктор педагогических наук Маргарита Стурова заявила о необходимости «полнейшей интеграции» усилий государства, Церкви и общества в области молодежной политики.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс