Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Где ты, счастье? Протоиерей Борис Балашов

Где ты, счастье? Протоиерей Борис Балашов

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Цветник духовный

Иногда нам приходится слышать слова Господа нашего Иисуса Христа: Блаженны нищие духом… блаженны плачущие… блаженны чистые сердцем… блаженны миротворцы (Мф. 5, 3–10). Блаженство, счастье – какие прекрасные слова! Кто из нас не стремится к счастью? Кто не хочет быть счастливым? Но почему так мало счастливых? От кого или от чего зависит счастье? В чем выражается счастье, блаженство людей? Могут ли люди быть действительно счастливыми, блаженными?

Оглядываясь вокруг себя, видим, что люди стараются по-своему устроить свое счастье. Иные считают, что счастье приносят деньги, материальная обеспеченность, власть над людьми, разнообразные чувственные наслаждения. Каких только усилий не употребляют люди в погоне за достижением этих ценностей и благ, но, получив их, тотчас же разочаровываются и с грустью осознают, что не обрели счастья.

Иногда кажется, что есть все необходимое для нормальной жизни. Пока человек занят делами или общается с другими людьми, вроде бы все в порядке. А наедине с самим собой ему становится вдруг страшно и тоскливо. Отчего? От общения с самим собой! Так каков же в таком случае человек, каковы его сердце и душа, если ему легче быть с недругом, чем с самим собой? Это потому, что в сердце зияет пустота, бездна. Человек стремится хоть чем-нибудь ее заполнить, но удовлетворения и покоя не находит. Разве одно внешнее благополучие – без покоя и удовлетворения души – можно назвать подлинным счастьем, которого так хочется? К тому же внешнее благополучие в любой момент может разрушиться. Так в чем же счастье, блаженство? Где оно? Кто из людей счастлив?

На эти вопросы отвечает Господь наш Иисус Христос. Он объясняет, что в поисках счастья не правы те люди, которые тщетно стремятся найти блаженство в упоении только земными благами. Счастье – не в этом! Высшее, безусловное счастье, подлинное блаженство состоит в духовной жизни, в вечном общении с Богом.

Счастье здесь, на земле, может быть полным только тогда, когда эта жизнь служит приготовлением и началом Вечной жизни, когда она отражает в себе свет Небесного Царства. Счастливыми становятся только те, для которых высший закон – жить по правде Божией. А чтобы стать таким Божиим работником, нужно духовно переродиться, осознать, что благо состоит не в создании своего мнимого благополучия за счет лишений и страданий ближних, а в самоотверженной любви к ним, в труде над избавлением их от страданий и лишений. И из таких-то Божиих работников должно составляться Царство Божие здесь, на земле. Хотя это Царство лучших душ человеческих, в сущности, есть Царство духовное, не от мира сего, однако распространение его на земле, умножение таких Божиих работников, несомненно, отразится и на благополучии всех людей.

Господь наш Иисус Христос учит, как нам жить, чтобы созидать здесь, на земле, Царство Божие, этот потерянный людьми рай, и тем приготовить себе блаженство вечной Жизни в Царстве Небесном. Господь не говорит, что блаженство людей будет только за гробом, после окончания земной жизни. Нет! Для христиан блаженство начинается на земле, а после окончания земного пути, в Божием Небесном Царстве, раскроется во всей полноте.

Большим счастьем является мирная жизнь с любимыми и любящими нас людьми. Но несравненно большим и радостным является для христианина исполнение двух великих заповедей, на которых стоит наша вера: горячая любовь к Богу, а затем и к людям.

Господь любит нас гораздо сильнее, чем мы умеем любить Его. Он Сам добровольно пошел на страдания и мучительную смерть, чтобы нас спасти для вечной Жизни, а мы не можем или не умеем отдать Ему свое сердце и свою преданную любовь.

Какое счастье, какое блаженство жить на земле в мире и любви с нашим Небесным Отцом, Творцом необъятной вселенной, любящим нас Богом. Тому, кто любит Бога всем сердцем и стремится творить Его волю, Сам Господь – верный Друг, Покровитель, Защитник и Отец.

Выше этого счастья никакого другого не существует, и никто не может отнять его у человека. Это небесное блаженство делает людей стойкими и радостными даже в самых тяжелых испытаниях. Аминь.

 
Цветник духовный

Из духовных поучений. Святой праведный Алексий Московский (Мечев)

«Ежедневно, как матери, кайся в грехах твоих Божией Матери».***«Какое мы имеем право презирать других?…»***«Надо быть умереннее в еде, а то ведь чревоугодие вредит пищеварению. Даже воду нужно употреблять в умеренном количестве».

 
Церковь и медицина

Как помочь страдающим от недуга пьянства и наркомании?

Взыскание погибающих Едва ли не за каждым богослужением возносятся в наших православных храмах молитвы за одержимых страстию винопития, служатся молебны и акафисты. И — по немалому числу верных свидетельств — не тщетны в своем уповании остаются матери

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс