Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Из духовных поучений. Святой праведный Алексий Московский (Мечев)

Из духовных поучений. Святой праведный Алексий Московский (Мечев)

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Цветник духовный

«Ежедневно, как матери, кайся в грехах твоих Божией Матери».

***

«Какое мы имеем право презирать других?…»

***

«Надо быть умереннее в еде, а то ведь чревоугодие вредит пищеварению. Даже воду нужно употреблять в умеренном количестве».

***

«Если появляются маловерные помыслы, особенно перед Причащением, скажи сейчас же: «Верую, Господи, помоги моему неверию».

***

«Относительно письменной исповеди. Недостаточно того: перечислил все грехи – и конец, и ничего не получилось; а нужно, чтобы грех опротивел, чтобы все это перегорело внутри, в сердце, когда начнешь вспоминать… И вот тогда-то уж грех нам будет противен и мы уже не вернемся к нему, а то тут же и опять за то же».

Вопрос: «А если забудешь?»

Ответ: «А если что больно, того не забудешь; где у меня болит, тут я и укажу».

***

«Всегда надо говорить правду, а если принуждают сказать ложь, то надо поговорить с человеком и повернуть дело так, чтобы спасти того, кто заблуждается, заставляя это делать; например, я никогда не лгал и лгать не буду, а если тебе так нужно, то я, пожалуй, сделаю это, только если возьмешь это на себя, и т.п.».

***

«Не надо осуждать других; в чужом доме, если подадут что скоромное в постный день, не надо пренебрегать и отказываться. А дома можно восполнить этот пробел усилением либо телесного поста, а главное – духовного: то есть не раздражаться, не осуждать и прочее».

***

«Во всем так надо поступать: вот нужно что-нибудь сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя».

***

«Ничего не благословляю говорить такого, что может о других распустить нехорошую молву; а назидательное и полезное – долг наш говорить».

***

«Надо маму успокаивать, не доводить до нее ничего. Почтительность к ней есть самая первая обязанность. И каждый вечер непременно проверяй себя. Ну, уж если провалишься, что-нибудь случится, ну положи три поклончика – Божией Матери, проси у Неё прощения».

***

«Мысли нехорошие гони чтением, труд физический тут нужен. Представляй себя на Голгофе, вот Крест перед тобой (батюшка протянул руки в стороны)… кровь течет… Говори мыслям: духовный отец, мол, не велел вас слушать».

***

— Очень много вижу в себе гадкого.

— А вот жизнь-то нам для того и дана, чтобы все это из себя выгнать.

— Кажется, что милосердие Божие скоро кончится…

— Милосердие Божие неизреченно.

***

— Батюшка, можно мне сегодня не причащаться?

— Почему?

— Так, сердце очень нечисто.

— А когда оно у тебя будет чисто-то?…

***

— Нехороший сон видела…

— Это бывает от неумеренности в пище, от пустых разговоров; а так как это у тебя всегда бывает, то ты всегда себе и жди этого… Как проснешься – сейчас же вставай, не накрывайся одеялом.

***

«То, за что взялся, нужно делать во что бы то ни стало».

***

— Как держаться золотой середины, чтобы не быть угрюмой и излишне веселой?…

— Когда видишь, что около тебя человек унывает, придешь, например, к Н., видишь, что она нос повесила, – батюшка пальчиком слегка ударил меня по носу, – тогда надо себя взять в руки, быть веселой, ободрить другого, а если все идет гладко, то надо говорить о серьезном, а не болтать; вообще заботиться о пользе других и делать все на пользу другим; и не только дела так располагать, но и слова. Если, например, видишь, что все говорят, ну, давай, мол, и я скажу, а это что же?… Прежде чем сказать, нужно подумать, Христа можно вспомнить, как бы Он тут поступил, и потом, как совесть твоя говорит, так и делать, и говорить; вот и будет золотая середина.

 
Цветник духовный

Спасение через покаяние. Архимандрит Зосима (Шевчук)

Сейчас во всем мире отмечается резкий рост преступности, наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, абортов. Одни людские грехи прикладываются к другим; все мы сейчас являемся свидетелями того роста мирового зла, которое скоро может переполнить меру долготерпения Божия.

 
Цветник духовный

Где ты, счастье? Протоиерей Борис Балашов

Иногда нам приходится слышать слова Господа нашего Иисуса Христа: Блаженны нищие духом… блаженны плачущие… блаженны чистые сердцем… блаженны миротворцы (Мф. 5, 3–10). Блаженство, счастье – какие прекрасные слова! Кто из нас не стремится к счастью? Кто не хочет быть счастливым?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс