Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → «…На земли мир, в человецех благоволение»

«…На земли мир, в человецех благоволение»

№1 (178) / 1 января ‘02

Светлый праздник Рождества

На сегодня в Екатеринбургской епархии два церковных прихода освящены в честь светлого праздника, который скоро будет отмечаться во всём православном мире. Это — приходы во имя Рождества Христова.

Какие основные события происходят здесь в церковной жизни? Как в приходах готовятся к своему престольному празднику?

Приход во имя Рождества Христова, город Михайловск, Нижне-Сергинский район:

Предмет основной заботы здесь — текущая реконструкция храма. Главная и первоочередная задача сейчас — восстановить автономное отопление, которое существовало здесь ранее. На момент передачи храма верующим, печи, благодаря которым он отапливался, оказались в крайне запущенном и неработоспособном состоянии. Помимо этого, оборудуются и прочищаются дымоходы. Словом, делается всё для того, чтобы в храме в скором времени стало тепло и уютно. Ведь суровая уральская зима — ещё впереди.

В своё время храм строился как двухалтарный. Сейчас действует только один придел. Именно поэтому другой важной задачей в приходе считают восстановление второго алтаря. Работы здесь предстоит сделать ещё очень много. Прежде всего, необходимо возвести стены, далее — провести отделочные работы. Все ведущиеся сейчас в храме работы осуществляются в основном силами прихожан.

Несмотря на целый комплекс задач, стоящих перед приходом, здесь сегодня создана и действует воскресная школа, причём, как для детей, так и для взрослых.

В детской школе в трёх её классах занимаются 15 воспитанников. Среди преподаваемых дисциплин — Закон Божий, история Церкви, история государства Российского, церковно-славянский язык.

Главное, на что направлены усилия и педагогов и ребят из воскресной школы — достойная встреча своего престольного праздника, рождества Христова. Уже сейчас дети под руководством взрослых готовят карнавальные костюмы, мастерят декорации, разучивают стихи, песни, репетируют танцы. Вся программа празднования Рождества Христова обещает быть интересной, яркой и красочной. На праздник Рождества ребята ждут гостей — своих сверстников из города Арти и детского дома города Михайловска.

И конечно — какой праздник Рождества Христова и Нового года без ёлки? И она не заставит себя долго ждать. Пушистая лесная красавица будет установлена во дворце культуры города Михайловска. Все заботы по установке и украшению Рождественской ёлки взяли на себя работники ДК. Ну, а за праздничным концертом дело не станет. Ведь к такому большому и радостному событию, как Рождество Христово, просто невозможно приготовиться плохо.

Приход во имя рождества Христова, город Екатеринбург:

Подготовкой к предстоящему престольному празднику Рождества Христова заняты сейчас и в данном приходе нашего областного центра. В помещении храма, которому нынешней осенью исполнилось ровно пять лет, по словам приходского священника «…всё прибирается, чистится и натирается до блеска».

Певчие прихода репетируют праздничные рождественские песнопения. Ведь график проведения церковных служб в дни празднования Рождества Христова обещает быть очень напряжённым. Ровно в полночь с 6-го на 7-е января в храме начнётся праздничная Литургия. 7-го января утром, в 7 и в 10 часов, также пройдут Божественные Литургии, одну из которых совершит глава Екатеринбургской епархии Владыка Викентий.

Большая работа по подготовке к престольному празднику и встрече Рождества Христова ведётся сейчас и в воскресной приходской школе. О том, как будут проходить праздничные мероприятия, «Православной газете» рассказала директор воскресной школы Дарья Борисовна Моисеева:

– Ребята уже сейчас усиленно репетируют сценки из рождественского спектакля, готовят костюмы для вертепного театра, разучивают стихи и песни. Сами рождественские представления мы планируем провести 8–9 января. Отдельно у нас будет ёлка для самых маленьких, а потом состоится праздник для более старших детей.

Воспитанники нашей школы вместе со взрослыми готовят интересную и насыщенную программу праздника. Сама рождественская ёлка будет установлена в старом помещении прихода, там и будет происходить основная часть праздничных мероприятий.

Но это ещё не всё. Прямо на улице ребята устроят небольшое представление. Здесь будет стоять кукольный вертепный театр, небольшой балаганчик, где будут разыгрываться сценки на рождественские темы.

Тут же, на улице, будет работать и небольшой киоск, где все желающие смогут приобрести различные сувениры и рождественские поделки, изготовленные руками ребят. Ну, а в помещении, где установлена ёлка, разыграется настоящее рождественское представление.

Своей радостью от праздника Рождества Христова мы обязательно поделимся и с другими. Хотим, чтобы нашу праздничную программу сумели посмотреть и дети из центра реабилитации «Пеликан», а также воспитанники детского дома на Уралмаше и учащиеся средней общеобразовательной школы. Приглашает нас к себе в гости на празднование Рождества Христова и настоятель Свято-Троицкого храма на Шарташе отец Геннадий, и мы также хотим побывать у него с нашей рождественской программой.

… На самом праздничном Богослужении в честь Рождества Христова ожидается много гостей. Это представители ОАО «Уралмаш», члены попечительского совета, представители воинских частей. Словом, все те, кто принимал участие в возведении и последующем обустройстве храма, где ныне будет отмечаться великий и светлый престольный праздник — Рождество Христово.

Юрий Анипченко

 
Церковный календарь

4 января. Память великомученицы Анастасии Узорешительницы

Святая Анастасия — высокий образец христианского милосердия к заключенным в темнице. «В темнице бех, и посетисте Мене», — глубоко проникло это слово в душу святой Анастасии. Бодрая и светлая, она ежедневно обходила темницы и везде ее встречали как Ангела Божия.

 
Светлый праздник Рождества

Светлый праздник Рождества пройдет в центре культуры «Молодёжный»

Наравне с церковными приходами к встрече Рождества готовятся и во многих светских культурных организациях. Центр культуры «Молодёжный» (бывший ДК МЖК) — одна из них.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс