Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → В Екатеринбурге создан православный художественно-экспертный совет

В Екатеринбурге создан православный художественно-экспертный совет

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Культура, искусство

Екатеринбург, 4 декабря. Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Викентий встретился с представителями творческой интеллигенции Екатеринбурга. Итогом этой встречи стало создание в городе художественно-экспертного совета. В него вошли в общей сложности десять человек во главе с самим Правящим Архиереем. Отрадно, что екатеринбургские художники, писатели, артисты ищут встречи с Владыкой, испрашивают у него архипастырское благословение на труды и создают совместные проекты, направленные на противодействие чуждой Православию культуры.

Экспертный совет призван поддерживать основы традиционной русской культуры, семейный уклад и патриотическое воспитание детей. Все это обсудили на встрече с Владыкой. Также была затронута проблема соответствия православным канонам вновь создаваемых по заказам Церкви художественных произведений. Был принят план проведения православных праздников. Владыка одобрил идею создания Совета и выразил надежду на то, что его работа будет плодотворна и полезна обществу. Осмысление современного искусства с православной точки зрения поможет человеку отделить зерна от плевел.

К сожалению, современная массовая культура с ее последними «достижениями» в области кино, живописи, телевидения не приводит людей к вере, а все дальше и дальше уводит от Православия, которое искони поддерживало семейные ценности, патриотизм, добрые отношения между людьми. Даже во времена страшных богоборческих гонений власть прикрывалась идеями гуманизма, художники говорили о своем стремлении «преломить через судьбу героев в своих произведениях нетленные идеалы: справедливости, честности, верности, высокой нравственности». Даже тогда власть понимала, что для нормальной жизни государства ему необходимы свои «красные святые», свои десять заповедей из «Кодекса строителя коммунизма». Сегодня с экранов телевизоров, с театральных подмостков, из картинных галерей льется непрерывным потоком откровенная пропаганда содомии, насилия, вседозволенности.

Самое страшное, что подобные «шедевры» востребованы, а это говорит о серьезном нездоровье нашего общества. Назрела необходимость объединения всех здравомыслящих людей, для того, чтобы противостоять поистине бесовской пропаганде христианской проповедью.

Кроме того, что люди должны знать о том, как вредно смотреть большинство западных кинофильмов, у них должно быть право выбора. И не между «плохим и ужасным», когда на всех телеканалах программы делаются под американскую копирку, а во всех кинотеатрах — только лишь заокеанская «чернуха и мокруха». Сегодня практически все русское в загоне. Задача современных художников — возродить славу русского искусства, которое всегда было по-настоящему гуманным, потому что сеяло «разумное, доброе, вечное», то есть, было Православным по духу. Во вновь созданный художественно-экспертный Совет под председательством Его Высокопреосвященства архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия вошли: член Союза художников России, президент Екатеринбургского общественного фонда «Художественный Фонд» В.Н. Прохоренко (заместитель председателя Совета); искусствовед Л.Ю. Хлебникова; член Союза писателей России, руководитель культурного центра «Солдаты России» Е.В. Бунтов; юрист А.Н. Гончаренко; заслуженная артистка России С.Н. Замараева (Екатеринбургский ТЮЗ); зам. начальника по культуре Свердловского СКК Криушова Л.Н. ; директор центра культуры «Молодежный», руководитель фольклорного клуба «Перезвон» Паркулаб В.Н. ; методист ДКЖ Э.П. Попова и председатель общества русской культуры «Отечество» Л.К. Яшникова.

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

Готовясь к встрече Рождества

Пройдёт ещё совсем немного времени, и православные люди будут встречать один из самых светлых и радостных праздников — Рождество Христово. По окончании Филиппова поста зажгутся в храмах и квартирах Рождественские ёлки, а вслед за этим придут и святки.Как и каждый год, святочные торжества будут проходить в рамках программы, которая уже сейчас готовится Отделом культуры Екатеринбургской епархии.

 
Культура, искусство

Потомки знатных Уральцев готовятся к встрече Рождества Христова. На этой неделе пройдет очередное заседание дворянского собрания

Екатеринбург, 4 декабря. Дворянское собрание готовится к проведению очередной встречи. Сегодня у предводителя князя Хилкова со товарищи — проблема с помещением. Обычно дворянское сословие собиралось в ДК Дзержинского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс