Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → Готовясь к встрече Рождества

Готовясь к встрече Рождества

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Культура, искусство

Пройдёт ещё совсем немного времени, и православные люди будут встречать один из самых светлых и радостных праздников — Рождество Христово. По окончании Филиппова поста зажгутся в храмах и квартирах Рождественские ёлки, а вслед за этим придут и святки.

Как и каждый год, святочные торжества будут проходить в рамках программы, которая уже сейчас готовится Отделом культуры Екатеринбургской епархии.

Рассказать о том, какие праздничные мероприятия здесь запланированы, мы попросили руководителя Епархиального управления отдела культуры отца Андрея Канева.

– Отец Андрей, совсем уже скоро наступит праздник, которого всегда ждут и встречают с особой радостью — Рождество Христово. Но прежде чем перейти к рассказу о нём, давайте подведём некоторые итоги уходящего года. Какие культурные мероприятия, в подготовке которых довелось участвовать вашему отделу, запомнились вам больше всего?

– С благословения Владыки Викентия, работой отдела культуры епархии я начал заниматься не так давно. И в самом начале нашей деятельности многие вопросы для меня были, конечно же, новыми. Поэтому первый год работы нашего отдела прошёл достаточно скромно, ведь трудиться приходилось практически в одиночку. Однако позже в отдел пришли сотрудники, которые помогли поднять его деятельность на качественно новую ступень.

Если подводить итоги уходящего года, то здесь самым главным для меня является то, что мы начали проводить крупные епархиальные мероприятия на достаточно высоком уровне. Прежде всего, это празднование дней святой Екатерины и Рождества Христова, а также Пасхи. У меня, как у руководителя отдела, есть уверенность в том, что теперь такие серьёзные мероприятия нам по плечу. Хотя, конечно, вначале всё это давалось очень нелегко. Нужно было искать интересные творческие коллективы и отдельных исполнителей, готовить программу, проводить репетиции, увязывать одни номера с другими…

Итогом этой непростой работы стало то, что нам удалось провести очень хороший, запоминающийся концерт на празднование дня Пасхи. Он проходил в ДК железнодорожников. На нём присутствовал и глава нашей епархии Владыка Викентий.

Другим серьёзным успехом нашего отдела, думаю, стала организация и проведение праздничного концерта, посвящённого открытию I Съезда православной молодёжи Урала. Казалось бы — что особенного в том, чтобы заполнить полуторачасовой промежуток времени концертными номерами? Однако для того, чтобы это мероприятие прошло на высоком уровне, мы трудились целых два месяца, оттачивая всю программу до мелочей.

Исполнительский уровень участников концерта был очень высокий, да и состав зрителей, где было много именитых гостей, ко многому нас обязывал. И конечно, нас радует то, что всё удалось провести так, как было изначально задумано.

Ещё одним важным итогом нашей работы стало то, что об отделе культуры Екатеринбургской епархии стали больше узнавать. К нам всё чаще обращаются люди, которые предлагают свою добровольную и бескорыстную помощь. Появляются и новые совместные проекты с различными организациями культуры.

В числе других мероприятий уходящего года были и другие события, но менее масштабные, нежели те, о которых я рассказывал выше. Это, прежде всего, тематические художественные выставки. В Новоуральске, например, проходила выставка, где были собраны работы художников из Нижнего Тагила, Невьянска, Новоуральска. Аналогичная выставка авторских работ художников-реалистов состоялась и в Екатеринбурге.

– Впереди — празднование Рождества Христова. Расскажите, пожалуйста, о той культурной программе, которую ваш отдел готовит к этому светлому и радостному событию.

– Несмотря на то, что в этой программе ещё возможны незначительные изменения, основные мероприятия можно назвать уже сейчас.

Прежде всего, это организация и проведение II фестиваля Рождественских спектаклей. В нём примут участие около 700 детей из церковно-приходских школ.

Впервые идея проведения такого детского фестиваля появилась у нас в прошлом году, и, на мой взгляд, она удалась. В рамках данного фестиваля будут представлены небольшие камерные спектакли, игры вокруг ёлки, которые готовят сами дети для своих сверстников. Проходить они будут на базе Учебного театра свердловского театрального института. В этом году к проведению данного фестиваля подключается областной дом фольклора, несколько городских Домов детского творчества и свердловский театральный институт.

Помимо этого, владыка Викентий благословил организацию и проведение Рождественской ёлки для детей военнослужащих. Пройдёт это праздничное мероприятие в Областном Доме офицеров, и в нём также примет участие около семисот детей. Важно, что здесь будут и те дети, родители которых погибли при выполнении воинского долга в локальных военных конфликтах.

Буквально на прошлой неделе Владыка Викентий благословил подготовить и большой праздничный Рождественский концерт, с тем, чтобы пригласить на него губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, мэра города Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Петра Латышева и других высоких гостей. Концерт этот должен состояться в Свердловском оперном театре. Сейчас мы вплотную занимаемся его подготовкой.

В числе других предстоящих культурных событий — выставка детского творчества, посвящённая дню святой Екатерины и предстоящему празднику Рождества Христова. Проводится она совместно с областным центром «Наследие», а представлены здесь будут рисунки детей.

Возможность поучаствовать в Рождественских выставках будет и у взрослых. Так, в Музее фотографии «Дом Метенкова», пройдёт экспозиция работ фотохудожников. Темой её также станет предстоящий праздник Рождества Христова.

О дне и часе проведения всех праздничных мероприятий мы сообщим дополнительно. Приходите — мы всем будем рады.

… В заключение хотелось бы пригласить к сотрудничеству всех тех, кто захочет помочь нам в проведении праздника, а также сможет предложить новые, интересные формы проведения культурных мероприятий в наступающем новом году. Ведь у нас в городе много талантливых людей, которые пишут музыку, стихи, сочиняют песни, занимаются другими видами творчества.

Пользуясь случаем, через «Православную газету» хотелось бы обратиться к ним — приходите в наш отдел, звоните — будем работать вместе! Ведь только совместными усилиями мы сможем изменить к лучшему духовную и культурную атмосферу нашего города.

А находится наш Епархиальный отдел культуры по адресу: город Екатеринбург, улица Азина, 20/1, телефон 53–04–09.

Юрий Анипченко

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
У наших соседей

Как тюменский игумен сорвал гастроли Бориса Моисеева

Скандально известный шоумен Борис Моисеев (представитель «нетрадиционной» сексуальной ориентации) был в Тюмени на гастролях много раз. До сих пор все обходилось без громких скандалов, но теперь в борьбу за нравственность вступило православное духовенство. Благочинный Тюменского округа игумен Тихон призвал общественность выступить против концертов Бори Моисеева

 
Культура, искусство

В Екатеринбурге создан православный художественно-экспертный совет

Екатеринбург, 4 декабря. Управляющий Екатеринбургской епархией архиепископ Викентий встретился с представителями творческой интеллигенции Екатеринбурга. Итогом этой встречи стало создание в городе художественно-экспертного совета. В него вошли в общей сложности десять человек во главе с самим Правящим Архиереем. Отрадно, что екатеринбургские художники, писатели, артисты ищут встречи с Владыкой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс