Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Архиепископ Викентий освятил больничный храм в честь покрова Божией Матери при детской городской многопрофильной больнице № 9

Архиепископ Викентий освятил больничный храм в честь покрова Божией Матери при детской городской многопрофильной больнице № 9

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

Екатеринбург, 26 ноября. В прошедшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил детскую городскую больницу № 9. Его Высокопреосвященство встречали окормляющий клинику священник Андрей Канев, директор «девятки» Олег Лукин, а также множество врачей, медсестер, детей и взрослых.

В просторном вестибюле и согбенные «в три погибели» бабушки, и шустрые, бойкие, пребывающие в состоянии покоя не больше трех секунд дети. Эти, наверняка, идут на поправку, у них и глаза-то как-то по особенному блестят. Печально видеть младенцев с повязками, перебинтованными, на костылях, с ногами, руками, закованными в гипс, словно в панцирь. Ничего не поделаешь, терпкий запах лекарств, ненавистный с самого детства, напоминает о том, что мы находимся в доме скорби — больнице, лечебнице, врачебнице. «Яко да пришедше во врачебницу да не исцелен отыдеши» — вспоминаются слова разрешительной молитвы. А ведь действительно у Церкви и медицины очень много общего, посему и раньше так много было домовых церквей при врачебницах, и ныне открытие больничных храмов в Екатеринбурге уже не редкость. Врачи и медсестры в белоснежных халатах, в накрахмаленных, того и гляди, поломаются, колпаках, а некоторые — в зеленых чепцах, видимо, недавно из операционной. Все дружно шествуют за Владыкой в новый храм. Подходя к дверям с иконой и крестом, понимаем, что всех желающих, по крайней мере, сегодня эта больничная церковь вместить не сможет.

Новый храм в «девятке» — во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Он не велик. Наверное, каждая церковь, ее внешний вид и внутреннее убранство имеют свой неповторимый облик. В девятой больнице в комнате, где раньше проходили свидания детей с родителями, три месяца назад установили маленький иконостас, маленькие царские врата. В алтаре — такие же небольшие престол и жертвенник. Все очень аккуратно, чистенько, даже как-то по-медицински стерильно. Зато совсем не пахнет карболкой и таблетками. Пахнет воском и ладаном, как и в любом храме. Наверное, поэтому здесь так любят бывать дети. На вопрос нянечки: «Ты где пропадал?», малыши нередко отвечают: «В Покровском был».

Несмотря на то, что больничная церковь создана совсем недавно, она, что называется, намолена. Вот уже без малого три года отец Андрей Канев приезжает сюда к детям. Сначала причащал тяжело больных в реанимации, затем беседовал с врачами, медсестрами. По словам батюшки, в клинике очень много верующих. У многих врачей в кабинетах иконы, духовная литература. Тут уж невольно задумаешься об образе современного врача нового типа — со стетоскопом в одной руке и Евангелием в другой. Впрочем, все новое — хорошо забытое старое.

Несколько слов о самой больнице. Девятой — пятнадцать лет. Построена, как гласит табличка при входе, на средства от коммунистических субботников. Что ж, тем более нужно освятить. Рассчитана на 680 койко-мест. Консультационно-диагностическое отделение на 400 посещений в смену. Ежегодно здесь лечится около 18000 детей со всего Урала, хотя по статусу больница считается городской. Около 30 процентов детей — из других городов Свердловской области. Здесь единственные в области детские отделения нейротравмы, гнойной хирургии, уникальное детское ожоговое отделение. На базе больницы работают 9 кафедр Уральской медакадемии, 250 врачей. Вместе с медсестрами и санитарками — медперсонал «девятки» составляет больше тысячи человек. Десять кандидатов и докторов наук и еще пятнадцать диссертаций в работе. Девятая больница, не без гордости замечает главврач О.Лукин, — признана соответствующей пятому, самому высшему уровню.

И вот теперь — еще одна ступенька вверх — открытие и освящение больничного храма. Владыка коленопреклоненно читает особые молитвы на освящение Покровской церкви. Даже за дверьми народ в колпаках и чепцах как-то умудряется, подставив табуретки, наблюдать за ходом богослужения и участвовать в нем. Диакон возглашает многолетие всем создателям и попечителям «святаго храма сего». По окончании молебна Владыка вручает главному врачу Архиерейскую грамоту, отмечая его труды на благо духовного возрождения нашего края. В своей проповеди Архипастырь говорит о том, что Церковь никогда не отрицала медицину, но всегда помогала лекарям врачевать людские хвори, ибо в основе всякой телесной болезни лежит повреждение души грехом. Говоря о родственности двух служений — священнического и врачебного, Владыка приводит в пример Апостола от двенадцати Луку и Луку, святителя Крымского (профессора Войно-Ясенецкого), совместивших оба призвания. Даже обращение «брат и сестра» — можно услышать как в церкви, так и в больнице.

На прощанье Владыка пожелал всем больным скорейшего выздоровления. А их лечащим врачам — помощи Божией в нелегком, но Богоугодном труде.

Когда Владыка Викентий выходил из больничного корпуса, на улице шел снег. За крупными и обильными белыми хлопьями наблюдали десятки детских глаз из палат: внимательно, как только, пожалуй, больные дети это могут — считали белых мух. Может быть, кому-то из них завтра предстоит серьезная операция, кого-то совсем недавно прооперировали, и один только Бог ведает, как дальше пойдет лечение и когда выпишут домой. Как это все-таки хорошо, как радостно, что хотя бы в одной детской больнице теперь есть своя церковь.

Человек в черном епископском облачении, сопровождающие его иподиаконы в длинных стихарях, белый снег, прыгающие за оконными стеклами дети… Таким и запомнится этот день…

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

Екатеринбург, 28 ноября. Минувшим днем в резиденции Губернатора Э.Э. Росселя прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и незаконному их обороту.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Покаяние. — Сокрушение сердечное. — Молитва. Благоговейные мысли преподобного Ефрема Сирина о покаянии и молитве

Покаяние — древо жизни, потому что воскрешает многих умерших грехами.Покаяние — ковчег милосердия; его пристань — чистое сердце.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс