Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Как я не стал «Благовестником»

Как я не стал «Благовестником»

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Темное наступление

Попалось мне на глаза объявление: «Приглашаем на занятия по изучению Библии, по вторникам, с 18.30, в Социально-культурном Центре. По окончании будет подарена Библия». Вот, думаю, хорошо-то как. И в Библию вникну, и сама книга даром достанется, и время удачное, и всего один раз в неделю — в общем, одни плюсы. А то в храм все некогда зайти. Ну и решился, значит, приобщиться.

На первом занятии нам сразу же раздали по «Новому Завету». «Преподаватель», Иван Корнеевич Сенькин, на вид ничего, приятный такой, ко всем на «вы» да по имени-отчеству. Совсем я разомлел — где еще так ублажат. Правда, церковь почему-то «Благая Весть» называется. Но Иван Корнеевич сказал, что с отцом Иоанном Агафоновым (благочинным Южного церковного округа) он «на дружеской ноге». И, хоть Корнеич пенсионер уже (бывший хирург), но начал он елейным таким, ласковым голосом складно так раскрывать нам содержание Библии. И стал я ходить на эти самые «курсы».

Только как-то все так оказывалось, что не находил времени почитать Евангелие дома: то одно, то другое.

Но вот добрались мы до темы «О Церкви». И тут приходят на занятие молодые люди и начинают выпытывать у Корнеича: что, как, да кто такой. Он: «Протестанты мы». Они не унимаются. «Какого направления?» — спрашивают. Иван Корнеевич им: «Евангельские христиане». «Баптисты, значит?» — все вопрошают. «Ну да, они самые и есть», — отвечает наш руководитель.

Вот это я влетел! У меня чуть волосы дыбом на голове не встали, но решил посмотреть, что будет дальше. А ребята давай Корнеичу вопрос за вопросом — и он им тоже. В общем, словесная баталия получилась. Но понял я из нее, что, оказывается, по учению баптистскому, младенцев крестить нельзя, что икона -это доска, которую надо выбросить, что святых людей и чудес от мощей и икон не бывает, что Пресвятую Богородицу и Крест Господень почитать не следует, что Таинства и обряды церковные вместе с храмами вообще ни к чему, и что баптисты и так уже все спасены своею верою (сами уже святые) — им только на диване осталось полеживать, да о Боге помышлять, а место в раю им уже забито. Еще ребята сказали, что ежели кто крещеный ходит на такие сборища, тот сам себя невидимо отлучает от Церкви и ее Таинств.

Ну, думаю, спасибо, мужики, что зашли, а то бы я так здесь и остался. Да ведь я же крещен в Православную Веру — и, хоть нечастый гость в храме, но все ж таки…

Обидно стало, что мне здесь четыре месяца лапшу на уши вешали, да своей показной душевностью и обещанием Библию подарить хотели душу мою украсть. Спасибо Тебе, Господи, что открыл мне правду! Пойду-ка я лучше в храм зайду. И хоть мне в нем не подарят Библию, но все же там как-то роднее и теплее, и ощущаешь себя гражданином Святой Руси. Теперь-то я обязательно прочитаю Новый Завет, чтобы знать, что к чему. Ну а возникнут вопросы — спрошу у священника, а не у хирурга.

Иван Лапшин
г. Каменск-Уральский

 
Темное наступление

Второе пришествие Марии Дэви Христос

Уважаемые сотрудники редакции «Православной Газеты»!Давно с интересом читаю вашу Газету. Информация всегда актуальна, правдива, интересна. Вы уже много лет публикуете информацию о различных сектах, действующих в нашей области. В №3 за 1999 год вы давали публикацию о «Белом братстве».

 
Последние времена

Третий храм и третья мировая война

Напротив Стены плача в Иерусалиме есть мага-зинчик, где продаются любопытные компьютерные программы. С их помощью даже ребенок может построить храм Соломона на месте мечети Аль-Акса.Эта подготовка к строительству третьего Храма ведется еврейским народом почти две тысячи лет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс