Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Талицкие баптисты подали в суд на местную газету за то, что их назвали сектой

Талицкие баптисты подали в суд на местную газету за то, что их назвали сектой

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Темное наступление

В этой теме:

Темное наступление
В УРГУ опять страдают оккультизмом
Темное наступление
Второе пришествие Марии Дэви Христос

Екатеринбург, 21 ноября. В г. Талица Свердловской области прошли слушания по делу об «оскорблении чести и достоинства» представителей местного отделения «Церкви Евангельских Христиан Баптистов». Как выяснилось, баптисты оскорблены тем, что в статье «Прославлять или поклоняться», появившейся в газете «Восточная провинция», их назвали сектантами. Однако, первое слушание в суде ни к чему не привело.

Первоначально баптисты не только потребовали от газеты извинений, но и настаивали на выплате им компенсации — более ста тысяч рублей — именно так оценили «униженные и оскорбленные» сумму причиненного им морального вреда. Позднее, по совету юриста, сектанты отказались от финансовой части своих претензий. Любому ясно, что это их требование, мягко говоря, несерьезно. В конце концов, не станет же протестовать груздь против того, что его грибом назвали, когда в кузов сажали? Теперь эти грузди требуют от редакции опровержения, что также, по меньшей мере, странно. Ведь на страницах талицкого издания было опубликовано ответное выступление баптистов. Учительница английского Зоя Решетникова — баптистка — разъясняла молодой журналистке — автору крамольной на ее взгляд статьи, что дескать баптисты — никакая не секта, что пришли они в «эту страну» для того, чтобы вытащить ее жителей из тьмы религиозного невежества и прочее…

Решетникова преподает в Талицкой средней школе №2. Только, помимо проповеди об английских глаголах, временах и прочих герундиях, Решетникова всерьез и надолго возомнила себя миссионеркой. По ее приглашению на уроки приходят иностранцы (ну как же без них, а жить-то на что?), которые рассказывают бедным русским детям о всех прелестях новой веры, которая гораздо удобнее православной: не надо выстаивать долгие службы — ни к чему, не надо исповедоваться — все и так святые, не надо почитать святых и иконы — их у баптистов просто нет, и так далее, и тому подобное.

Обижаться же сектантам на слово «секта» воистину нет причин, так как оно произошло от латинского слова «secure», которое означает «отсекать» (часть от целого). Именно к этому и призывал своих последователей Мартин Лютер, когда протестовал против католических булл и индульгенций, пап и прелатов. Нынешние его последователи пошли еще дальше — они вовсе не хотят возвращаться к источнику Христовой веры, отвергают церковное предание и теперь организаций, гордо именующих себя «церковью» наплодилось столько, что сам Лютер не разобрал бы кто есть кто. Сегодня только под микроскопом и отличишь баптиста от адвентиста, а субботника от пятидесятника.

 
Темное наступление

В УРГУ опять страдают оккультизмом

Екатеринбург, 12 ноября. Несмотря на заверения руководства Уральского Госуниверситета о том, что в стенах ВУЗА «не будет религиозной пропаганды», двери университета по-прежнему открыты для разного рода экстрасенсов и колдунов.

 
Темное наступление

Второе пришествие Марии Дэви Христос

Уважаемые сотрудники редакции «Православной Газеты»!Давно с интересом читаю вашу Газету. Информация всегда актуальна, правдива, интересна. Вы уже много лет публикуете информацию о различных сектах, действующих в нашей области. В №3 за 1999 год вы давали публикацию о «Белом братстве».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс