Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Второе пришествие Марии Дэви Христос

Второе пришествие Марии Дэви Христос

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Темное наступление

Уважаемые сотрудники редакции «Православной Газеты»!

Давно с интересом читаю вашу Газету. Информация всегда актуальна, правдива, интересна. Вы уже много лет публикуете информацию о различных сектах, действующих в нашей области. В №3 за 1999 год вы давали публикацию о «Белом братстве». События, описанные в газете, относятся к периоду действия секты в 1993–1994 годах.

Прошло уже более четырёх лет. За это время «живую богиню» осудили, амнистировали и выпустили (в 1997 году) на свободу.

По-видимому, деятельность «Белого братства» на этом не прекратилась?

У богини-Марии, с выходом на свободу, появилось несколько вариантов дальнейшей деятельности: уйти в подполье, забыть обо всём, легализовать свою деятельность, сменив название, или … ?

Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе «вождей» «Белого братства», их деятельности. В общем, было бы интересно узнать любую информацию об этой организации, которая возникла и действовала в нашей стране, а не была внедрена из-за границы, как например учение АУМ, Муна, Хаббарда и т.д.

Надеюсь на публикацию в вашей газете.

С уважением Андрей Тризов,
г. Берёзовский

Мария Дэви Христос, она же Марина Мамонова-Цвигун-Кривоногова-Ковальчук, «живая богиня» в белых одеждах, регулярно предсказывавшая конец света, отсидела свои четыре года в колонии и вышла на свободу. Успела сменить старого мужа «апостола» на «апостола» молодого. Говорят, раскатывает с ним по Киеву на «Тойоте». Живет хорошо, конца света больше не ждет и продолжает проповедовать!

Называет себя Марина то Евой, то Матерью Мира, то самой Божией Матерью, а заодно уж и Сыном Божиим — Иисусом Христом. И замуж она вышла не просто за гражданина Ковальчука, а за «Господа Иоанна Петра Второго». Брак — а может быть, срок — смягчил нрав «богини». Теперь она разрешает адептам кушать мясо, а семейные союзы признает святыми и больше не призывает открыто рвать все, что связывает человека с миром. Вокруг нее, как и прежде, «апостолы», «игумены», «иеродиаконы». Якобы живут подаяниями да тем, что на огородах вырастят. Марию Дэви Христос до грядок не допускают — не богово это дело. А где же она сама? «Она, как Бог, — везде!»

Действительно, во многих городах Украины, в Казахстане, в России, особенно на Урале и в Поволжье, а также в Москве «белые братья» за последний год заметно активизировались. Организация потеряла в численности, но сохранила четкую иерархию, жесткую дисциплину, суровую конспирацию. На столбах снова белеют листовки: «Белому братству» нужны новые души.

Тем, кто смог порвать с сектой, тяжело вспоминать о ней. Что на самом деле происходило в ее штаб-квартире — киевском доме за трехметровым забором с колючей проволокой поверху? Всей правды так, наверное, никто и не узнает. После бесчинств «братьев» в 1993 году люди приезжали в киевское ГУВД со всего СНГ искать своих сыновей и дочерей по сделанным в милиции фотографиям: задержанные отказывались называть себя и готовились к скорой смерти за веру и свою «богиню». После того, как в назначенный Марией Дэви Христос день Страшный суд не состоялся, и в течение тех девяти месяцев, что длился суд над ней самой и другими руководителями «Белого братства», многие очнулись от кошмара.

После ареста руководителей секты было проведено огромное количество экспертиз для определения психического состояния детей и взрослых из «братства». Нарушения психики наблюдались у всех обследованных.

Обследованы были и подсудимые: чета Кривоноговых и Ковальчук. Выяснилось, что эти «боги», сумевшие вызвать помешательство, без преувеличения, у тысяч людей… не обладают никакими особыми экстрасенсорными, гипнотическими способностями.

Люди как люди

Все, кто общался с Мариной и Юрием Кривоноговым после ареста, в своих ощущениях едины: «Люди как люди». На следствии и суде супруги вели себя вполне по-человечески: все валили друг на друга, спорили из-за полушубков, квартир и домов, не признавались, куда делись огромные деньги, которыми явно располагала секта. И совсем по-женски Марина за время следствия своего старого мужа (Юрий на 25 лет старше ее) разлюбила, а молодого подельника Ковальчука, наоборот, полюбила. «Никакого Иоанна (так называли в секте Кривоногова) нет, — говорит сейчас она ученикам. — Это лжеучитель. Разве я требовала, чтобы вы погибали во имя мое? Да никогда такого не было! Я не знаю, откуда эта идея вообще взялась. Это дьявол вам подкинул ее».

История знакомства с «этим Иудой» тоже всплыла на суде. До «Белого братства» Кривоногов пробавлялся «экстрасенсорными сеансами», и однажды из зала ему пришла записка от женщины, которая писала, что видела Бога. Между прочим, во время клинической смерти, когда делала десятый аборт, — у красавицы Марины была трудная комсомольская юность. Финалом супружеских отношений был арест — после захвата «братьями» Софийского собора. Тогда были заготовлены канистры с бензином: в православном храме должны были сгореть несколько десятков человек. Но не Марина и Юрий — для них были тщательно продуманы пути отхода.

Возвращение «богини»

Ничто из того, что выяснилось на суде, не отвратило от Марии Дэви Христос часть ее учеников. Они по-прежнему готовы ради нее на смерть. Они ждали ее все четыре года, которые «живая богиня» провела в зоне, прилежно плетя по четыре овощные сетки в день и разрисовывая стены красного уголка. Там она не проповедовала. Но, выйдя на свободу, не забыла о пастве, в отличие от Юрия Кривоногова. Его проклинают в секте за слова отречения: «Мне стыдно за тот бред, который я писал. Хочу остаток дней провести в покое». По словам ее почитательницы игуменьи Гертруды из Днепропетровска, «испытания только укрепили Марию Дэви Христос, из лагеря она вернулась еще более убежденной воплотительницей идеи Божией». Надо сказать, что Марина и ее сподвижники публично отказались от провозглашения конца света, обязались не приводить детей на богослужения.

Однако… осталось «учение», и по нему спасение обретут только те, кто «легко расстается с близкими и родными, кого невозможно искусить, а если ум и заиграет, то властью Марии Дэви Христос он будет обуздан». При посторонних Мария Дэви Христос этих слов не повторяет. За них ведь могут и новый срок дать — тут и пророком быть не надо.

«Аргументы и факты»,
3 октября 2001 г.

 
Темное наступление

Талицкие баптисты подали в суд на местную газету за то, что их назвали сектой

Екатеринбург, 21 ноября. В г. Талица Свердловской области прошли слушания по делу об «оскорблении чести и достоинства» представителей местного отделения «Церкви Евангельских Христиан Баптистов».

 
Темное наступление

Как я не стал «Благовестником»

Попалось мне на глаза объявление: «Приглашаем на занятия по изучению Библии, по вторникам, с 18.30, в Социально-культурном Центре. По окончании будет подарена Библия». Вот, думаю, хорошо-то как. И в Библию вникну, и сама книга даром достанется, и время удачное, и всего один раз в неделю — в общем, одни плюсы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс