Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Третий храм и третья мировая война

Третий храм и третья мировая война

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Последние времена

Напротив Стены плача в Иерусалиме есть мага-зинчик, где продаются любопытные компьютерные программы. С их помощью даже ребенок может построить храм Соломона на месте мечети Аль-Акса.

Эта подготовка к строительству третьего Храма ведется еврейским народом почти две тысячи лет. Чтобы понять всю силу их желания, достаточно привести цитату из Талмуда: «Каждое поколение, при жизни которого не построен Храм, виновно в его разрушении».

Идея восстановления проходит красной нитью через всю жизнь иудея. Вот что сказал об этом министр транспорта Израиля Ицхак Леви:

– Трижды в день я как еврей молюсь о воссоздании Храма.

При этом он, правда, добавил:

– У нас нет ни установленных сроков, ни планов, ни архитекторов.

Это не совсем верно. Сроков, действительно, нет, а планы есть. Как сообщает израильская газета «Эхо», подготовка идет довольно интенсивная.

Например, Негевская каменоломня семьи Альпи готова предоставить в случае надобности тысячи строительных камней, которых не касалось зубило камнетеса. Недавно из Негева была доставлена глыба чистого мрамора — настоящая скала весом в четыре тонны.

Изготавливается также храмовая посуда в соответствии с указаниями в письменных памятниках и изображениями на древнеримских барельефах. Занимается этим иерусалимское семейство потомственных ювелиров Нетеф.

Сообщается также, что украинский медиа-магнат Вадим Рабинович подарил семисвечник для главного зала весом в 700 килограммов чистого золота. Трудно сказать, насколько достоверна эта информация, но, как правило, она исходит от самих инициаторов воссоздания третьего Храма. Так, члены «Движения за возрождение Храма» заявляют, что заняты выращиванием красных коров, пепел которых необходим для ритуального очищения желающих ступить на территорию Храмовой горы.

Примерно полгода назад в печатном органе «Движения…» появилась следующая информация: «Слава Богу, у нас родилась красная корова». Цвет ее шкуры представляет один из 60 оттенков красного, признанных специалистами полными для выполнения коровой своей миссии».

А в американском штате Луизиана под руководством гурских хасидов ковбои, обратившиеся в иудаизм из христианства, пасут целое стадо. Когда будет воздвигнут Храм, оно на самолете будет доставлено в Израиль.

На Земле обетованной на этих коров, возможно, будет претендовать небезызвестный Иегуда Эцион. В 1984 году он был приговорен к семи годам заключения за подготовку взрыва мечети Омара. Отсидев свое, Иегуда готовится к возрождению Храма, проводя практические занятия по забою животных по еврейскому закону и обучая всех желающих правилам жертвоприношения.

Это лишь малая часть свидетельств того, что иудеи надеются: Храм Соломона будет восстановлен при жизни нынешнего поколения.

До недавнего времени я лично воспринимал все эти приуготовления весьма скептически, полагая, что речь идет о действиях небольшого количества маргиналов.

Чтобы выяснить подробности, решил связаться с раввином Нисоном Руппо. Недавно он вступил в переписку с нашей газетой, указав мне на ошибку в одной из публикаций: «У вас в выпуске 364-м написано, что женщин не допускают молиться к Стене плача, а это неверно. Просто раскольницы-консерваторши хотят молиться на мужской половине (у нас все синагоги пополам разделены, чтобы не отвлекали посторонние мысли). Так эти распутницы ходят в мини-юбках перед лицами молящихся».

Воспользовавшись возможностью, я поинтересовался вот чем:

– Здравствуйте, уважаемый господин Нисон Руппо! В последнее время в печати появилась новая волна сообщений о планах восстановления Храма Соломона, связанных, в числе прочего, с вытеснением с Горы магометан. Не могли бы вы вкратце нас проинформировать, как относятся к этим планам израильское общество в целом, религиозная интеллигенция? И какие проекты помимо экстремистских существуют на этот счет?…

Вскоре последовал ответ:

– Это абсолютно неправильная информация. Просто недалеко от этой горы произвели символическую закладку краеугольного камня, который сразу увезли. Никто мусульман не вытесняет, хотя они оттуда забрасывают камнями мирно молящихся евреев у Стены плача. И, вообще, какое отношение имеет к исламу Гора, на которой были еврейские храмы?

После этого письма я попытался по другим каналам выяснить отношение израильского общества к идее строительства Храма. Результаты поразили.

Согласно опросам специалистов, 98,2 процента израильского общества в той или иной степени убеждены, что Храм будет восстановлен.

По сути, это единственная идея, которая объединяет сегодня еврейский народ, где противоречия носят самый серьезный характер.

Журналист израильской газеты «Иерусалим пост» Йетта Принс-Гибсон недавно опубликовала данные опроса 5 тысяч израильских студентов. Оказалось, что 47 процентов этих юношей и девушек ненавидят своих религиозных единокровцев, а 51 процент — поселенцев (речь идет, надо полагать, о представителях последних волн иммиграции).

Таким образом, восстановление Храма — это не просто мечта, а лежащий на поверхности способ сцементировать еврейский народ.

Проблема в том, что отношение к этой идее является одновременно и тем основным, едва ли не единственным фактором, который сплачивает мир ислама, где также царит полный разлад. Результаты налицо.

Как с грустью заявил недавно лидер израильской оппозиции Йоси Сарид, «все сошли с ума из-за Храмовой горы. Есть исламский джихад и еврейский джихад…»

Это замечание было сделано по поводу события, о котором упоминает в своем письме г-н Нисон Руппо. Речь идет о символической закладке краеугольного камня здания будущего Храма, которая состоялась 29 июля этого года — в день 9 ава по еврейскому календарю.

Рассказывают, что Наполеон во время своей ближневосточной экспедиции в Палестину посетил небольшую еврейскую общину, жившую у города Акко. Был жаркий день, но евреи сидели на земле, одетые в траурные одежды, грустные, с опущенными головами, и что-то распевали на печальный мотив.

– Что делают эти люди? — спросил Наполеон.

– У них сегодня черный, траурный день, — ответили ему.

– Что за беда обрушилась на них?

– Нет, с ними ничего не случилось. Но они соблюдают траур по Храму, разрушенному почти две тысячи лет тому назад в этот день.

К этому можно добавить, что и первый Храм, построенный непосредственно святым царем Соломоном, был, согласно преданию, также разрушен 9 ава.

Причины того, что этот день стал роковым в истории Израиля, иудеи возводят к истории своего исхода из Египта.

Тогда Моисей по воле Божией привел свой народ к границам Земли обетованной и выслал вперед 12 разведчиков, по одному от каждого колена.

Вскоре они вернулись и с горечью сообщили, что на Святой земле обитает сильное племя, которое не потерпит новых поселенцев. Услышав это, иудеи, объятые страхом, возроптали, решив, что Господь сыграл с ними злую шутку, отдавая в дар эту территорию. Лишь горячая молитва Моисея спасла иудеев от последовавшего гнева Божьего и истребления с лица земли.

Но с этого дня, 9 ава, по иудейскому преданию, начались сорокалетние скитания народа по пустыне.

Вскоре, после возведения Храма Соломона, последовало новое отступление иудеев. Дошло до того, что в Храме были поставлены жертвенники языческим идолам. За свое предательство иудеи были обречены на 70-летнее пленение в землях Вавилона.

В третий раз 9 ава стало днем великой беды в 70-м году по Р.Х. Причины разрушения второго Храма для иудеев не вполне понятны. Соглашаясь, что это произошло по грехам, они не в силах обнаружить за собой столь великого преступления, которое было бы соразмерно подобному наказанию.

Ответ можно найти лишь в общей, ветхозаветно-христианской традиции.

Подобно тому, как Моисей подвел иудеев к границам земного Израиля, Господь Иисус Христос подвел избранный народ к порогу Израиля Небесного, но был отвергнут и убит. И уже не сорок, и не семьдесят лет, а две тысячи пришлось скитаться евреям вдали от родины.

С тем, чтобы, согласно апостолу Павлу, вернуться и принять участие в построении Храма совсем иного свойства — несокрушимого. Мы, христиане, называем его Церковью.

Но исполнение этого обетования еще впереди. А сегодня взгляд иудеев все еще обращен к камням.

Идея закладки 29 июля краеугольного камня вызвала настоящий взрыв в мусульманском мире. Практически все мусульманские лидеры Ближнего Востока выступили с резким протестом по поводу этой акции.

Например, главный муфтий Ливана шейх Мухаммед Рашид Кавани заявил, что «закладка третьего Храма означает конец государства Израиля».

Министр иностранных дел Иордании Абдель Илах Хатиб обратился к Совету Безопасности ООН с требованием «блокировать планы возведения нового иерусалимского Храма».

Главный муфтий Египта, в свою очередь, пригрозил Третьей мировой войной, если евреи осмелятся строить Храм. И даже агентство «Рейтер», в адрес которого сейчас сыплются обвинения в антисемитизме, осудило акцию закладки камня как провокацию.

Сообщаем подробности. Незадолго до 29 июля члены организации «Верующие Храмовой горы» попросили разрешения у властей произвести закладку краеугольного камня у ворот Муграби в Старом городе.

Эта акция носила символический характер. Никто на этом месте Храм строить не собирается. После окончания церемонии камень должны были увезти на территорию у здания американского консульства в Восточном Иерусалиме, откуда он был взят.

Можно добавить, что во избежание беспорядков израильская полиция настояла на том, чтобы церемония закладки прошла не в Старом городе, а возле селения Сельван, около торгового центра «Гивати».

Тем не менее палестинцы восприняли эту акцию совершенно однозначно — как еще один шаг, нацеленный на уничтожение мечети Аль-Акса. На головы евреев, которые молились у Стены плача, посыпались с Горы не то камни, не то туфли (здесь показания очевидцев расходятся).

Закончилось все тем, что полицейские и солдаты вошли на территорию комплекса мечети Аль-Акса. Израильтяне утверждают, что использовали только слезоточивый газ. Палестинцы и сотрудник агентства «Рейтер» говорят о шоковых гранатах и резиновых пулях. Столкновения продолжались несколько часов на территории всего Старого города. Были ранены 50 арабов, 15 полицейских и военных. Потом все вроде бы успокоилось. Слова египетского шейха об угрозе начала Третьей мировой войны так и остались висеть в воздухе.

А израильское общество, как это следует, в частности, из письма г-на Нисона Руппо, к сожалению, совершенно не поняло, чем была вызвана такая бурная реакция.

– Что мы такого сделали? — задавался вопрос.

Действительно, что? Попробуем понять.

В начале этого материала мы рассказали о движениях маргинального толка, которые готовят коров и камни в ожидании того дня, когда будет разрушена мечеть Аль-Акса на Храмовой горе.

Взрывы в Америке и столкновения в Иерусалиме. Есть ли между ними связь?

СПРАВКА: Храм Соломона. Дважды строился и дважды разрушался на горе Мориа в Иерусалиме. Последний раз был уничтожен римскими воинами в 70-м году первого века. Согласно «Откровению» Иоанна Богослова, иудеям удастся возвести Храм снова, чтобы помазать на царствие в его стенах Мессию-Антихриста. В итоге еврейский народ, согласно христианским пророчествам, ждет страшное разочарование. Он поймет, что Мессия поддельный, и в лице лучших своих сынов обратился ко Христу.

Значение этих фанатиков, как правило, преувеличивается и в мусульманской, и в христианской печати. Большинство светских и ортодоксальных иудеев, несмотря на враждебность друг к другу, сходилось до недавнего времени на том, что спешить не стоит.

Многие иудеи-ортодоксы, надо заметить, вообще были против создания государства Израиль. Они считали, что это должно будет произойти после прихода Мессии, и яростно спорили с сионистами, этими зилотами Новейшей истории.

Тем не менее, сегодня ортодоксальные иудеи составляют львиную долю населения Иерусалима. То есть они способны идти на компромиссы. И хотя многие раввины до сих пор утверждают, что до прихода Мессии нога иудея не должна ступать на Храмовую гору, их позиции быстро слабеют.

Вернемся к точке зрения на восстановление Храма Ицхака Леви — министра транспорта, одного из лидеров правых сил в Израиле:

– Решения такого порядка должны приниматься правительствами и великими людьми нашей эпохи.

Конкретно о Мессии здесь не сказано ни слова.

И не только потому, что Леви бывает обычно осторожен в высказываниях. Дело в том, что он является одним из основных сторонников идеи, что Храмовую гору нужно осваивать уже сейчас, не дожидаясь Машиаха.

Реальные шаги в этом направлении начали предприниматься сравнительно недавно. В прошлом году во время праздника Хануки в Израиле собрался комитет раввинов-поселенцев, который принял революционное, идущее вразрез с ортодоксией, решение: «Мы призываем всех раввинов, считающих восхождение на Гору позволительным, восходить на нее самим и инструктировать своих учеников о порядке восхождения согласно галахическим предписаниям».

Это постановление, как сообщает газета «Эхо», было принято под давлением Хагая Йекутиэля, лидера официально объявленной кампании по строительству Храма, непосредственно связанного с Ицхаком Леви.

Два года назад Йекутиэль совершил прогулку по Храмовой горе. Посмотрел сверху вниз на Стену плача и тут… Вот что он сам говорит на этот счет: «Меня словно молнией ударило. Я подумал: «Черт побери, не понимаю, что мы там делаем возле Стены. Зачем все эти евреи стоят там и разговаривают с нею».

С того дня его никто больше возле Стены не видел. Зато через несколько месяцев этот человек начал водить на гору учеников религиозных школ и их родителей. Число паломников перевалило уже за тысячу.

Вдохновленный этим успехом, Йекутиэль раскрыл планы своего движения:

«Мы приведем на Гору тысячи верующих, затем развернем борьбу за то, чтобы нам позволили молиться на ней, затем будем сражаться за право на массовую молитву, затем достигнем компромисса с мусульманским миром и, наконец, построим Храм».

Его последователи не требуют немедленного разрушения мечети Аль-Аксы. Они допускают, что и в будущем она сможет соседствовать с Храмом. Может быть.

Йекутиэль подчеркивает, что он не радикал, не лунатик, не фундаменталист. Но объективно этот человек гораздо опаснее тех оригиналов, которые время от времени собираются взорвать мечеть на Горе. Представляя «умеренные» силы в иудаизме, он смог заручиться поддержкой ведущих политиков Израиля и перевести планы восстановления Храма в практическую плоскость.

Отметим важную подробность в словах Йекутиэля. Его восхождение началось с того, что он презрительно посмотрел с Горы на Стену плача, где копошились внизу смешные, похожие на больших муравьев иудеи-традиционалисты.

Каким образом влияет на это идея паломничества на Гору?

Летом прошлого года Израиль вновь после смерти Ицхака Рабина от рук ультраправых террористов приблизился к заключению мира с палестинцами.

Осталось урегулировать проблему, под чей контроль будет передан Старый город в Иерусалиме — непосредственно Палестинской Автономии, под контроль ООН или разделен на сектора ответственности. Желание решить этот вопрос было со стороны тогдашнего официального Тель-Авива очень велико.

И вдруг все разом и самым ужасным образом переменилось.

В начале августа 2000 года около сотни иудеев попытались прорваться на Храмовую гору, но были остановлены палестинцами. Это была сознательная провокация. Дело в том, что евреям разрешено подниматься лишь по двое. Тем не менее, арабы, побушевав пару недель, успокоились.

Тогда в ход пошла «тяжелая артиллерия».

28 сентября на Гору взошел лидер правой израильской партии «Ликуд» Ариэль Шарон, нынешний глава Израиля, — человек, которого палестинцы называют «палачом».

В результате переговоры о мире были сорваны. О восхождении Шарона наша газета уже писала в прошлом году. Но тогда нам не была известна предыстория, контекст событий.

Понимание начало приходить 11 сентября этого года.

Безусловно, этот визит носил провокационный характер… Один из крупнейших политических иудаистских руководителей Израиля не случайно пришел на Гору, а пришел с тем, чтобы сделать как бы разметку будущего третьего Храма…

Началось противостояние между иудейской и арабской сторонами, начались террористические акты… Таким образом, можно сказать, что началась эскалация зла. И она, в свою очередь, привела сегодня к тому, что мы видим — то есть ко взрывам в Америке.

До тех пор, пока Храмом занимались частные лица, арабы худо-бедно терпели. Но Шарон прозрачно дал им понять, что отныне строительство Храма — это часть большой политики.

В этом году он вновь подтвердил это. Многие из сторонников Ариэля Шарона приветствовали закладку краеугольного камня 29 июля. Представители левых кругов заявили, что Шарон не воспрепятствовал церемонии с тем, чтобы спровоцировать палестинцев и нанести удар по автономии.

И, действительно, злобные чувства арабов против Израиля и его опоры — США, — которые больше года разогревались на полную катушку, достигли в результате апогея.

А потом наступило 11 сентября.

«Будет ужасная война, — пророчествует сейчас один из лидеров экстремистов Гершон Саломон, — но я настроен оптимистично: мы победим. Наши люди обретут силу и не допустят повторения ошибок прошлого. Арабскому присутствию на Храмовой горе придет конец».

Ему вторят представители других движений, которые утверждают, что Храм будет построен на исходе кровавой всемирной мясорубки — «великой войны», которая снесет мечети и освободит место для евреев.

Кое-кто предпочитает не просто ждать, а торопить события. Сразу после взрыва в Нью-Йорке один из руководителей Израиля Натан Щаранский заявил, что вина за случившееся лежит на Ираке, Иране, Сирии и, возможно, Афганистане. Афганистан, заметим, назван последним.

На днях израильская разведка заявила, что нити нью-йоркских взрывов ведут в Ирак. Хочется верить, что, несмотря на всю неприязнь к Хуссейну, американцы понимают, что он играет совсем в другой команде, нежели Усама бен Ладен.

Но попытки правительства Ариэля Шарона нарисовать сценарий Третьей мировой войны довольно очевидны. И это уже не домыслы доморощенных геополитиков.

Грустно наблюдать, как ускоряется время. Два года назад мы могли лишь строить предположения о будущей роли Храмовой горы. С тех пор она вновь, как и в первом веке от Рождества Христова, оказалась в центре мировой политики. Все исходит с нее и возвращается к ней.

До прихода мусульман там стояла православная церковь. Придет день, и, как сказано, прозревшие иудеи сами установят на этом месте Святой Крест. Похоже, от этого события нас отделяет не такое уж и безбрежное море времени. Но как страшно вступать в него, расставаясь с надеждой на тихое и мирное житие.

В. ГРИГОРЯН
Христианская православная газета
Севера России «ВЕРА»,
г. Сыктывкар
(Печатается в сокращении)

 

В других номерах:

Темное наступление

Как я не стал «Благовестником»

Попалось мне на глаза объявление: «Приглашаем на занятия по изучению Библии, по вторникам, с 18.30, в Социально-культурном Центре. По окончании будет подарена Библия». Вот, думаю, хорошо-то как. И в Библию вникну, и сама книга даром достанется, и время удачное, и всего один раз в неделю — в общем, одни плюсы.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс