Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Собеседование на катехизаторских курсах

Собеседование на катехизаторских курсах

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Культура, искусство

Екатеринбург, 15 ноября. Два раза в неделю все желающие получить начальное духовное образование собираются в храме Вознесения Господня. В рамках трехгодичных катехизаторских курсов при Архиерейском подворьи изучаются православные дисциплины. Для того, чтобы попасть в число слушателей, необходимо пройти собеседование, подать заявление на имя настоятеля храма отца Александра Уракова и получить благословение.

По словам Валентины Петровны Филистеевой, помимо тех, кто ходит на курсы с определенной целью — получить свидетельство по завершении обучения, их посещает еще и множество вольнослушателей. Они вместе со всеми сдают зачеты, готовятся к контрольным урокам.

В этом году 23 слушателя переведены на второй курс. Первый год обучения проходят 43 человека. Занимаются люди самого разного возраста и прихожане многих храмов. Для некоторых молодых людей это возможность подготовиться к поступлению в духовные школы — в Семинарию, Богословский институт или на теологический факультет УГППУ.

Пожилые приходят на курсы для того, чтобы, как они говорят, пообщаться, восполнить дефицит общения. Всем хочется находиться в кругу православных единомышленников. Но, конечно же, получение знаний по основам Православия — главное, что привлекает в храм после работы или учебы всех независимо от возраста.

Подготовил
Юрий Анипченко

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

Станет ли факультатив православным классом?

Екатеринбург, 11 ноября. В эти дни сотрудники Отдела учебных заведений Екатеринбургской епархии проводят социологический опрос среди директоров средних учебный заведений города. Главная цель — выяснить, насколько педагоги и, главное, их руководители заинтересованы в сотрудничестве с Православной Церковью.

 
Культура, искусство

Семинар по пению для учителей церковно — приходских школ

Екатеринбург, 15 ноября. Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии провел семинар для преподавателей пения. Цель занятий — создание церковных хоров из числа воспитанников воскресных школ и непременное участие детей в богослужении.Семинар провела кандидат искусствоведения, руководитель сводного детского хора

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс