Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (171) → Что нужно прочитать

Что нужно прочитать

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Книжная полка

В «Православной газете» №№ 23 и 27 за этот год наши читатели уже познакомились с новой рубрикой, которую мы назвали «Книжная полка». В ней мы регулярно рассказываем о новинках литературы, поступающей в церковные киоски.

Сегодня — очередное наше литературное обозрение. Надеемся, что оно, как всегда, поможет вам выбрать наиболее заинтересовавшие вас книги.

«Духовное наследие»

В серии «Духовное наследие» одновременно вышло несколько новых книг. Одна из них — труды святителя Феофана Затворника «Внутренняя жизнь. Избранные поучения».

Святитель Феофан — в миру Георгий Васильевич Говоров (1815 — 1894), был епископом Тамбовским, затем — Владимирским. Впоследствии он оставил епископскую кафедру и жил в Вышинской пустыни затворником. Выдающийся духовный писатель, святитель Феофан составил толкование на воскресное Евангелие, послания святого апостола Павла и на 118 псалом. Значительное место в его наследии занимают труды по нравственному Богословию.

Собранные в настоящем сборнике поучения святителя Феофана посвящены духовному деланию православного христианина, идущего по пути спасения. Книга разбита на главы, что облегчает знакомство читателя с ее содержанием — «Два слова о Святом Таинстве Крещения», «Пути ко спасению», «Что потребно покаявшемуся и вступившему в добрый путь спасения», «Примеры записывания добрых мыслей, приходящих во время Богомыслия и молитвы».

Книга «Опыт построения истинного миросозерцания» — другое издание этой серии. В нем — жизнеописание схиигумена Саввы, его проповеди и поучения, воспоминания духовных чад.

Творения схиигумена Саввы, старца Псково-Печерской обители, стали любимым чтением православных людей. Его небольшие книги, выпущенные поначалу в провинции, теперь выходят и в столице. Между тем, основательного и цельного творения старца, его полного жизнеописания, основанного на монастырских источниках и свидетельствах духовных чад, до сих пор не было. Именно по этой причине издательство «Паломник» и предприняло этот шаг — выпустить в свет большой сборник, во многом восполняющий указанные пробелы, предоставив читателям возможность овладеть полными текстами всех наиболее совершенных и законченных произведений духоносного старца.

В издательстве Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря вышла книга, которая наверняка заинтересует многих наших читателей. Это «Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)». Здесь впервые публикуются труды насельника Псково-Печерской обители, монастырского духовника, архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Сокрывшись от мирской жизни в монастырских трудах и подвигах, отец Иоанн сохранил в благодарной памяти труды любви тех, кто в свое время наставлял его духовно.

Отец Иоанн (Крестьянкин) всю свою жизнь был послушником у Божиих людей, и примером их трудов, их благословением вскоре сам стал на путь помощи тем, кто искал эту помощь. Потоки людей, ищущих его совета, несколько ограничились в силу возраста отца Иоанна. Но никогда не уменьшалось и не уменьшается огромное количество писем, идущих на его имя, не отвечать на которые не позволяет его пастырская совесть.

Данная книга отца Иоанна и представляет собой сборник писем, которые размещены по темам и содержат в себе и наставления о молитве, и советы в выборе жизненного пути, и осуждение всяких попыток уклониться от православного учения. Письма эти — о Боге, о Церкви. О мире, о человеке, о жизни, о том, что вся наша жизнь должна быть устроена по заповедям Божиим.

Еще одно издание из этой серии — книга Архимандрита Амвросия (Юрасова) «О вере и спасении». Вот что говорится в предисловии к этой книге: «Вопросов у тех, кто обращается к вере, немало — и у новоначальных, и у подвизающихся. Милостью Божией Свято-Введенский монастырь г. Иваново подготовил к печати вторую часть книги Архимандрита Амвросия (Юрасова) «О вере и спасении» в вопросах и ответах. Ее основу составляют вопросы прихожан Введенского храма, а также слушателей православной радиостанции «Радонеж», адресованных Архимандриту Амвросию.

Мы надеемся, что его ответы, опубликованные в этой книге, помогут разобраться в непростых вопросах мироздания, спасения, взаимоотношений с близкими».

От себя добавим, что данная книга содержит ответы на самые разные вопросы людей разного возраста и наверняка будет интересна всем без исключения читателям.

Еще одно издание из серии «Духовное наследие», которое хотелось бы предложить вниманию наших читателей — «Россия перед вторым пришествием (пророчества русских святых)». Думается, эта книга вызовет повышенный читательский интерес, особенно в свете тех событий, которые происходят в мире и вокруг нас в последние месяцы. Само это издание начинается с предисловия, написанного игуменом Исаией из Троице-Сергиевой Лавры. Вот только небольшой фрагмент из него: «…Что с нами случится в будущем? Что будет с нашим Отечеством? — эти вопросы волнуют сейчас каждого человека и не должны оставлять безучастными всякого гражданина России.

Эта книга — о грядущих судьбах нашей великой Родины. В нее включен самый разнообразный материал — высказывания святых, подвижников Православной Церкви, мнения философов, историков и даже литераторов. В книге нет авторского текста. Она — лишь собрание отдельных цитат, систематизированных в определенном порядке и по отдельным темам, как это представлялось целесообразным составителю. Это сделано для того, чтобы не навязывать читателю своих концепций русской истории и своего осмысления пророчеств о грядущих судьбах России.

…Если русский народ покается, обратится к Богу и сделает Православную веру основой своей жизни, тогда Россия спасется, вновь процветет и станет великой державой. Если нет — исчезнет с исторической арены и растворится среди прочих народов. Такова, наверное, главная идея собранных в этой книге пророчеств. Хотелось бы пожелать читателю не столько углубляться в какие-то частные подробности грядущего, сколько усвоить как можно крепче именно эту, основополагающую идею.

Всем, кто стремится увидеть Россию великой Православной державой, хотелось бы напомнить, что подлинное возрождение нашей Родины зависит не от внешних обстоятельств — расстановки политических сил, борьбы партий, военного или экономического потенциала. Оно зависит от каждого из нас — от наших молитв и благочестивой жизни».

«Дивный свет» — еще одно издание, которое наверняка вызовет повышенный читательский интерес. Эта книга — о Государыне Императрице Александре Феодоровне Романовой, ныне причисленной Православной Церковью вместе со всеми членами Царской Семьи к лику святых. Здесь помещены ее дневниковые записи, переписка с близкими, жизнеописание. Читатель, который не имел раньше возможности подробнее узнать о жизни Императрицы Александры Феодоровны, сможет теперь ознакомиться с ее письмами и дневниками.

«Учебная литература»

В этой серии также вышло большое количество новых книг. Одна из них — «Церковнославянский язык», учебник для общеобразовательных учебных заведений, духовных училищ, гимназий, воскресных школ и самообразования. Книга вышла в издательстве «Древо добра».

Данное учебное руководство по церковно-славянскому языку адресовано учащимся различных светских и духовных учебных заведений. Оно научит читать и понимать тексты, используемые в православном Богослужении, и познакомит с историей отечественной культуры. Знание церковно-славянского языка дает возможность по-иному осмыслить многие явления русского языка. Книга является незаменимым пособием для тех, кто хочет самостоятельно изучить церковно-славянский язык.

В раздел «Хрестоматия» включены отрывки из церковно-славянских книг разных жанров. Каждый раздел снабжен небольшим предисловием, в котором рассказано об истории приведенного фрагмента и указано его место в системе церковно-славянской книжности.

Учебное пособие «Православная педагогика» — еще одно новое издание этой серии. Оно является оригинальным изложением основ православной педагогики, этого исторического фундамента традиционной российской школы. Ее автор — кандидат педагогических наук, протоиерей Евгений Шестун, обращается к духовно-нравственным традициям отечественного образования, наиболее перспективного для восстановления национального уклада жизни, и рассматривает историко-церковные основы православной педагогики.

Особое внимание в этой книге уделяется процессу духовного становления человека в разные периоды его жизни и воспитанию детей в православной семье.

Издание рекомендуется в качестве учебного пособия для педагогических ВУЗов и духовных школ. «Православная педагогика» будет полезна исследователям, работающим в области педагогики и психологии, священнослужителям, учителям, студентам светских и духовных учебных заведений, а также родителям.

«Основы нравственности» — учебное пособие для школьников и студентов. Оно прошло успешную апробацию в курсе «Основы православной культуры». Яркая, интересная и несомненно полезная книга включает в себя художественные тексты мировой классической литературы, а также размышления философов, ученых, священнослужителей о жизни и смерти, душе и теле, монашестве и семье, религии и философии. Книга предлагает читателю задуматься над вопросами смысла жизни, нравственного выбора и встать на путь укрепления и развития в себе истинных добродетелей.

«Художественная литература»

В этом разделе вниманию читателей хотелось бы предложить книгу Виктора Вейника «Почему я верю в Бога». Это — сборник популярных статей, где с научной точки зрения подтверждается полная несостоятельность атеизма, материализма, эволюционизма на основе принципиально новых представлений о времени и пространстве, заимствованных из Библии. В книге рассказывается о фактах установления невидимого духовного мира, первичности духа и вторичности материи. Рассмотрена природа мышления человека, духовная причина болезней, лукавая суть всевозможных обманных явлений.

Автор книги — профессор Виктор Вейник, крупный ученый в области теории литейных процессов, теплообмена и термодинамики, член-корреспондент Национальной Академии Наук Беларуси, доктор технических наук. Книга вызвала особый отклик в сердцах православных людей. Это — изложение личного опыта ученого-исследователя, который пришел к Богу не только по зову сердца, но, в большой степени, по велению разума. Первый тираж этой книги, отпечатанный в 1988 году, разошелся за считаные недели по России, Украине и Беларуси. И вот теперь она издана вновь. Добавим, что рассчитана книга на самый широкий круг читателей.

А в 5-томном собрании сочинений известного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева вышли дополнительные, седьмой и восьмой тома. Название седьмого тома — «Это было». Здесь помещены различные рассказы и публицистика, в большинстве своем написанные в эмиграции. Это малознакомые произведения, а то и просто неизвестные российскому читателю, ранее публиковавшиеся только в зарубежных изданиях.

В восьмой, дополнительный том к пятитомнику собрания сочинений И.С. Шмелева, вошли ранние произведения писателя. Название тома — «Рваный барин». Помимо великолепных рассказов и очерков читатель познакомится также и со сказками, принадлежащими перу И.С. Шмелева — «Степное чудо», «Симога», «Инородное тело» и многими другими.

«Детская литература»

В этой серии одновременно вышло несколько новых детских изданий. Одно из них — книга Юрия Вронского «Юрьевская прорубь». Она рассказывает о событии, которое произошло более пяти веков назад в городе Юрьеве или Дерпте, как его называли в ту пору. С незапамятных времен здесь жили эсты — предки нынешних эстонцев. Русские называли их чудинами, оттого и озеро на границе эстонских и русских земель называется Чудским. В 1223 году сюда явились несметные полчища немецких рыцарей, которые осадили город. Отряд, который его защищал, насчитывал 200 русских воинов, остальные были чудинами, но держались они друг за друга, как братья.

В итоге осады город все-таки пал. На месте разрушенной крепости был построен замок немецкого епископа. Но в городе постоянно оставалась слобода, населенная русскими. Ее жители никогда не порывали связи с русской землей и считали ее своей истинной родиной.

Другое издание этой серии — книга Леонида Нечаева «Повесть о преподобном Сергии Радонежском». Название ее говорит само за себя, ведь эта книга — о великом подвижнике и молитвеннике Русской Земли, святом преподобном Сергии, игумене Радонежском, чудотворце. Перед читателем предстает вся жизнь преподобного Сергия, начиная с детства. Вот названия только нескольких глав из нее: «В Радонеже», «Чудо о медведе», «Чудесный источник», «Воскресение умершего», «Битва на поле Куликовом», «За Русь святую!». Заканчивает книгу глава под названием «Всея России чудотворец», именно так называли преподобного Сергия православные русские люди на закате его жизни. Добавим, что эта книга будет интересна детям всех возрастов, начиная с младшего школьного возраста.

Вниманию наших маленьких читателей хотелось бы предложить еще две книги — «Евангелие для малышей» и «Синеозерские сказания» Ольги Лихачевой.

«Евангелие для малышей» содержит короткие истории на библейские темы, к каждой из которых помещены яркие красочные иллюстрации. В книге использован крупный шрифт, что очень удобно для чтения ее маленькими детьми.

Вторая книга — «Синеозерские сказания» О. Лихачевой расскажет об удивительных приключениях и событиях на Синь-Озере и в Успенском монастыре.

Обзор подготовил
Ю. Анипченко

 
Литературная страница

Исповедь «Божьего человека»

Мы познакомились в Иоанно-Предтеченском храме, после утренней службы.Неистребимая давняя привычка вглядываться в лица, глаза, угадывать непростые судьбы заставила на этот раз обратить внимание на благочестивого юношу, чем-то неуловимо отличавшегося от других прихожан. Молился ли он усерднее?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс