Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Дети рисуют Верхотурье

Дети рисуют Верхотурье

№27 (168) / 1 октября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Церковь на плацу
Жизнь Екатеринбургской епархии
Храм закрыт на роспись

Двадцать пятое сентября в календаре Русской Православной Церкви отмечен как день перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Это торжественное событие состоялось в 1704 году 12 сентября (по старому стилю) по благословению митрополита Тобольского Филофея.

А для города Заречного этот день стал двойным праздником, ведь в городской Детской художественной школе открылась еще и выставка «Верхотурский пленэр — 2001 года».

На страницах «Православной газеты» мы сообщали, что по благословению Правящего архиерея Владыки Викентия с 10 июля в духовной столице Урала проходил пленэр юных художников г. Заречного. В течение недели ребята и их преподаватели — Суворов А.А., Суворова О.Л., Соловьева Г. А., жили в паломнической гостинице Свято-Никольского мужского монастыря. Распорядок дня был довольно насыщенным, сложным и разительно отличался от того, к чему привыкли городские дети: подъем в 5.30 утра, обязательное присутствие на всех Богослужениях, выполнение послушаний и, наконец, художественная практика на открытом воздухе. По милости Божией, по молитвам святого праведного Симеона и Верхотурских святых к концу недели ребята, поначалу огорченные такими условиями, не хотели покидать духовный град. Вот что мы от них услышали:

– Особенно запомнился последний вечер. Небо в заходящих лучах солнца. Цвет его — почти розовый акрил, похож на подсветку для хорошей декорации… душа и сердце любуются.

– Облака, какие облака! Небо пеленает их в нежно-розовый пух, подчиняет своему ритму.

– Дует теплый вечерний ветерок…Какая-то сила поднимает от земли и несет в Вечность…

– Я не знаю, как описать те чувства, которые возникают, когда смотришь на очень старые строения, тем более, если это храм…

– С такой плотностью монастырей в городе я столкнулся впервые.

– Поражают монументальные храмы, которые, как скалы, стоят посреди маленького городка…

– Душа замирает при виде Крестовоздвиженского храма, который выглядит еще красивее со всей строительной арматурой.

Каждый из ребят увидел и запечатлел на листе «свое» Верхотурье — будь то разрушенный храм, или золотые купола Свято-Троицкого храма, или колокольня Свято-Никольского монастыря, или Покровский женский монастырь, утопающий в ярких цветах…

Да и техника исполнения работ у художников разная — можно увидеть и прозрачную акварель, и легкий карандашный набросок, мягкую пастель, масло. Но воплощение, эмоциональная насыщенность, преобладание теплых тонов, игра света и тени, и то, с какой любовью и мастерством оформлено каждое композиционное решение, объединяют и роднят работы.

В ближайшем будущем с этой экспозицией можно будет познакомиться на выставочных площадках Екатеринбурга (об этом можно узнать в дальнейших выпусках «Православной газеты»), Верхотурья и, возможно, других городов нашей епархии.

Хочется пожелать юным художникам и их преподавателям прежде всего духовного возрастания. Ведь искусство — отражение жизни, в первую очередь — внутренней жизни художника. Пусть Господь благословит ваши творческие начинания!

Отдел культуры
Екатеринбургской епархии

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение престола в Арамиле

Жизнь нашего прихода подошла к великому долгожданному событию — 20 сентября состоялось первое после длительного периода (143 года) освящение полным архиерейским чином восстановленного алтаря малого придела во имя Рождества Богородицы. Более 10 лет прошло с того момента, как здание храма вновь было передано верующим, много трудов и молитв было положено за это время для восстановления духовной жизни и внешнего благолепия храма.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Симеон Праведный покровительствует и первоклашкам

11 первоклассников сели за парты православной гимназии, открывшейся при Свято-Николаевском мужском монастыре. В основном это дети прихожан Крестовоздвиженского и Преображенского монастырских храмов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс