Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → Освящение престола в Арамиле

Освящение престола в Арамиле

№27 (168) / 1 октября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Церковь на плацу
Жизнь Екатеринбургской епархии
Храм закрыт на роспись

Жизнь нашего прихода подошла к великому долгожданному событию — 20 сентября состоялось первое после длительного периода (143 года) освящение полным архиерейским чином восстановленного алтаря малого придела во имя Рождества Богородицы. Более 10 лет прошло с того момента, как здание храма вновь было передано верующим, много трудов и молитв было положено за это время для восстановления духовной жизни и внешнего благолепия храма. Регулярные уставные и требные богослужения проводились сначала во временном, сооруженном в притворе храма, алтаре. В январе 1998 года была восстановлена средняя часть храма, и службы стали совершаться во временно сооруженном алтаре придела во имя пророка Илии.

И вот восстановлен первый богослужебный придел во имя Рождества Богородицы. Здесь, как положено по канонам, в алтаре сооружен Престол, изготовлен и установлен иконостас, в приделе постелен основной теплый деревянный пол, приготовлены вся необходимая богослужебная утварь и принадлежности.

Когда в XIX веке строился наш храм, то богослужебная жизнь началась именно в приделе во имя Рождества Богородицы, который был освящен первым из трех храмовых приделов в 1838 г. К сожалению, история не сохранила точной даты. И вот Господу было угодно через полторы сотни лет, когда мы восстанавливаем храм из руин, этот же придел первым подготовить к вторичному освящению (обновлению).

Нет нужды говорить о том, с каким чувством радости прихожане ждали этого события. Все долгие 10 лет трудно верилось, что вообще мы сможем восстановить хоть один придел. Наверное, здесь не последнюю роль сыграло обретение в этом году своего храмового святого — праведного Петра, церковного сторожа арамильского, молитвы которому регулярно теперь возносятся в нашем храме и в душах наших прихожан. Много организаций и частных лиц оказывали помощь нашей общине в восстановительно-реставрационных работах. Огромное им всем спасибо!

Настоятель храма иерей Евгений Шевченко

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Освящение северского Свято — Троицкого храма

13 июля в жизни Свято-Троицкого прихода совершилась несказанная радость. В этот день благодатью Господа Бога освятился наш храм, созданный во славу Пресвятого имени Божия, в честь Животворящей Троицы.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Дети рисуют Верхотурье

Двадцать пятое сентября в календаре Русской Православной Церкви отмечен как день перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Это торжественное событие состоялось в 1704 году 12 сентября (по старому стилю) по благословению митрополита Тобольского Филофея.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс