Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (164) → В муках цвело благочестие верных. 8 сентября — память мучеников Адриана и Наталии

В муках цвело благочестие верных. 8 сентября — память мучеников Адриана и Наталии

№23 (164) / 15 августа ‘01

Церковные праздники

«И как преступник перед казнью, Ищу кругом души родной».
М.Ю. Лермонтов

В те годы почти каждый из царей считал своим долгом устроить очередное гонение на христиан, кесарь Максимиан был из числа наиболее жестоких. И земля римская, вероятно, вставала бы дыбом от криков и стонов, если бы не с таким мужеством принимали мученики свои страдания. И вопреки гонениям цвело благочестие верных.

К судье Адриану, родом никомидийцу, привели группу узников, начали, как повелось, пытать и калечить. Но ни единого звука не удалось исторгнуть из уст терзаемых. Наконец, Адриан воскликнул в сильном удивлении: «Да за какую же такую награду от своего Бога терпите вы такие муки?» Окровавленные, запекшиеся уста мучеников разжались, чтобы сказать одно: «За такую от Бога сладость, какой никто никогда не испытывал, за какую в сто раз больше страданий принять можно». И такой веяло всесокрушающей правдой от этих слов, что мучитель не мог не поверить. А значат, и жить больше не мог без Христа.

То были времена, когда истины и давно чаемой любви между людьми жаждал весь изуверившийся, душевно усталый античный мир.

Облеченный в судейскую мантию, с решительным видом встал Адриан со своего места, подошел к писарям, что вели запись допросов, и громко потребовал записать в список христиан и себя.

Такое мгновенное обращение в христианство только нам теперь кажется чем-то невероятным, малоправдоподобным, а во втором, третьем веках оно никого не удивляло. Строй идей язычества совсем одряхлел, лучшие люди рано или поздно становились христианами.

Адриан был знаменит, известен даже самому кесарю, пытать его стали особенно люто. Известили обо всем и супругу бывшего судьи — Наталию. А та даже возрадовалась, ибо и сама в душе давно уже исповедовала Иисуса Христа. Наталия постаралась не отходить от мужа, воодушевлять его на предстоящий подвиг. Однако в темнице было много и других страдальцев, было, кого укреплять духом, чьи раны нужно обмывать, кому сострадать. Наталия заметила, что чем больше она проникается чужой болью, тем больше ее снимает на себя.

То делалось ею по ночам. А днем она всегда была теперь свидетельницею мук в толпе народа. Страдальцы искали ее глазами, искали в ней души родной, и благодарно улыбались. Ее ноющее сердце забирало на себя часть их боли. И болело. Сердце ее болело теперь днем и ночью, но ни на какие блага не сменяла бы она этих болей, в которых столько радости. Ведь христиане один за другим с честью уходили из этой жизни, и она своими слабыми силами им помогала. Новая жертвенная жизнь патрицианки оказалась как раз той, для какой она, видимо, и была на этой земле предназначена.

Но вот, наконец, была казнена вся партия заключенных, в том числе и ее муж, Адриан. По императорскому приказу солдаты хотели сжечь тела убитых. Но к вечеру собралась гроза с ураганным ветром, костер потух, слуги кесаря разбежались. Наталия похоронила всех как положено, по-христиански.

Она теперь боялась, как бы ее не выдали насильно вновь замуж, да еще за язычника. И к ней, на самом деле, вскоре посватался один вельможа. Пришлось бежать в восточную половину империи. Здесь тоже шли пытки и казни. И снова каждый узник-христианин искал в толпе ее сострадающие глаза, искал души родной.

Здесь, сказывают, явился ей однажды в тонком сне ее муж, Адриан, и предсказал скорою мирную кончину. А у нее и так уже давно и сильно болело ее надорванное больное сердце. Будто кто иголки вонзал, но и с иголок капал небесный мед.

Упокоилась страдалица. Житийная литература умалчивает о том, откуда стало известно христианам, что она, мирно почившая, и телом не принявшая никаких страданий — мученица. Но Святая Православная Церковь не усомнилась причислить ее к лику мучеников, как и супруга ее, Адриана. Память мучеников Адриана и Наталии Никомидийских празднуется 8 сентября.

О святая Наталия, приходят времена, когда, возможно, и многим из нас предстоит достичь Небесного Царствия через милосердие, сострадание, сомученичество с братьями нашими и сестрами, принимая в себя их скорби. Помоги нам на этом нелегком пути!

В. Прихожанин

 
О почитании икон Пресвятой Богородицы

Икона Божией Матери «Владимирская»

По древнему преданию, св. евангелист Лука написал три иконы Божией Матери. Посмотрев на них, Пресвятая Богородица сказала: “Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет со святыми иконами”. По преданию Православной Церкви одна из трех этих икон была та, которую мы знаем как “Владимирскую”.

 
Проповедь

Молитва

Сущность молитвы и время для нее Молитва есть такое действие человека, в котором он особенно ищет, алчет и жаждет божественной благодати, часто уверяется в ее содействии, а в истинной религии и действительно получает благодатную помощь.Без молитвы не существует и не может существовать ни одна религия. Молитва — потребность души человеческой, непобедимая

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс