Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (163) → Портрет Николая Второго замироточил

Портрет Николая Второго замироточил

№22 (163) / 8 августа ‘01

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

В этой теме:

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!
Изучение «екатеринбургских останков» будет продолжено

На днях в Печерском монастыре замироточил портрет царя Николая Второго! Чудо ли это, сам игумен монастыря отец Тихон пока сказать не решается. Но многие приходящие взглянуть на “слезы” последнего русского царя убеждены в этом. Ведь заплакала даже не икона, а художественный портрет Николая, только недавно признанного Церковью святым страстотерпцем. К тому же случилось это как раз накануне расстрела Царской Семьи.

Во время службы Вознесенский собор, в котором и находится сейчас чудесная картина, полон верующих. К портрету Царя-Страстотерпца, который лежит с правой стороны алтаря, постоянно прикладываются люди. На нем Николай Александрович в военном мундире со всеми орденами выглядит, как живой.

Растёкшиеся под стеклом капельки мы увидели сразу. Их оказалось множество. Самое заметное пятнышко в полкопейки — на лбу, оно прямо-таки впиталось в живописный слой и потемнело. Остальные пятнышки — над усами, в бровях, около волос, на мундире и сверху над лицом, более мелкие. Мы спросили у тети Вали, руководящей работами по восстановлению монастырского алтаря:

— Это и есть миро? А может, картина просто отсырела?

— А кто его знает, — призналась женщина. — Игумен пытался снять стекло и посмотреть, что с портретом, но так и не смог отделить их — капли как будто приклеили картину.

— Николай “заплакал” уже в третий раз, а впервые это случилось в Екатеринбурге, где я служил раньше, — рассказал нам отец Тихон. — Я еще тогда подумал, что это клей или еще что-то. А в прошлом году, когда я стал настоятелем Печерского монастыря, это произошло снова.

В третий раз капли выступили в других местах, но зато снова в то же время. Каждый раз Николай начинает “плакать” примерно за две недели до расстрела Царской Семьи (в ночь с 16 на 17 июля 1918 года). Чудо длится месяц-полтора.

А появился портрет Николая — в паре с изображением императрицы Александры — у нынешнего настоятеля Печерского монастыря еще в 1990 году.

— Эти картины мне на день рождения подарил член правительства Свердловской области, — признался нам батюшка. — Он знал мою слабость к царским особам — я собирал о них информацию, где только мог, еще в советские времена. Судя по клейму на обороте, эти портреты — хромолитографии были изготовлены в Одессе еще до революции.

После третьего появления капель игумен отнес картину в храм — все-таки Николай Второй признан Русской Православной Церковью страстотерпцем, значит, его изображение вполне можно выставить для поклонения. Священники прочитали акафист по мученически погибшей Царской Семье и отслужили молебен.

Что же до объяснения чудесного происшествия, то тут отец Тихон предельно осторожен:

— Пока еще рано говорить о чуде; назовем это явлением, — попросил нас игумен. — Вообще, неизвестно, мироточие ли это. Вот если сейчас у нас начнут происходить чудеса, исцеления, то тогда портретом займется специальная комиссия.

Оказалось, что признание каких-то религиозных явлений чудесами — процесс сложный, долгий и в своем роде научный. В случае с иконами комиссия из епархии должна рассмотреть многочисленные и документально подтвержденные свидетельства исцелений от нее верующих. Потом для чистоты “эксперимента” икону запирают в киот под замок. Если она и тогда продолжает являть чудеса, то Церковь официально может признать ее мироточивой и чудесной.

Однако сами прихожане, похоже, считают, что с литографией государя произошло настоящее чудо, и она источает все-таки жидкость, напоминающую миро. Это вдвойне символично по отношению к Николаю — ведь его как помазанника Божиего посвящали на царство именно этим драгоценным благовонием.

— Когда прикладываешься к картине, явственно слышишь благовонный аромат, — уверил нас мужчина средних лет, только что подошедший к портрету. — Такой же запах исходит и от мироточащей иконы Иоанна Крестителя в Строгановской церкви.

— Конечно, это знамение, — горячо поддержала его еще одна верующая. — Николай напоминает о своем расстреле не случайно — скорее всего, хочет предупредить нас о суровом наказании, о последних временах, которые наступают.

Мы же с фотокором, к сожалению, как ни старались, аромата, исходящего от портрета Царя-Страстотерпца, так и не почувствовали. Но, судя по настроениям паствы, в ближайшее время многие верующие ждут от портрета-иконы Николая и чудес. Остается только подождать…

Татьяна ЕФЛАЕВА,
Нижний Новгород

 

В других номерах:

 

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Измена

№20 (161) / 15 июля ‘01

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Более двух тысяч человек приняли участие в ночном богослужении 17 июля

 
Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Изучение «екатеринбургских останков» будет продолжено

Обнародование японскими генетиками результатов исследования человеческих останков, которые официальные российские власти признали как останки семьи Николая Романова, наделало немало шума. Проанализировав структуры ДНК екатеринбургских останков

 
Церковные праздники

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Поздравляем с престольным праздником!Священно-церковнослужителей и прихожан храмов в честь Успения Пресвятой Богородицы: Екатеринбурга, Березовского, Нейво-Рудянского, Цементного, Белоярского, Новоуткинска, Верхней Пышмы, Зайково, Верхней Синячихи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс