Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (163) → Репортаж из Екатеринбургского храма во имя Успения Пресвятой Богородицы

Репортаж из Екатеринбургского храма во имя Успения Пресвятой Богородицы

№22 (163) / 8 августа ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Обживается обитель у Ганиной ямы

…На Руси издревле почиталось имя Пресвятой Богородицы. В Ее честь было воздвигнуто и освящено великое множество храмов, монастырей и часовен. И все они пользовались особой любовью и почитанием прихожан.

Один из таких храмов — во имя Успения Пресвятой Богородицы — находится ныне в Екатеринбурге. В канун престольного праздника, который будет отмечаться 28 августа, мы побеседовали с теми, кто сегодня служит в храме, помогает ему жить и развиваться.

Вначале — слово священнику храма, отцу Алексию Янушкевичу.

— Отец Алексий, расскажите, пожалуйста, о сегодняшнем дне храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Ведь у него — не совсем обычная судьба…

— Действительно, здание нашего храма — несколько необычное, поскольку раньше здесь размещался кинотеатр “Родина”.

После того, как здание было передано нашей общине, оно не претерпело конструктивных изменений. В той части, где раньше был вестибюль, сейчас располагается собственно помещение храма с алтарем. Другая часть здания — бывший зрительный зал кинотеатра. Там тоже все осталось, как было и ранее, и сейчас здесь проходят епархиальные собрания с участием духовенства.

Все служебные помещения, связанные с показом фильмов, также сохранены — мы сделали только небольшой ремонт. Если Бог даст, в дальнейшем здесь можно будет показывать православные широкоэкранные фильмы.

Нужно сказать, что такие фильмы мы показываем в зрительном зале уже сейчас, для детей и школьников. Правда, с использованием другой аппаратуры.

— При вашем храме действует воскресная школа. Расскажите, пожалуйста, о ней. Как давно она создана?

— Школа действует, начиная с 1999 года. Вначале она работала для детей, а потом ее стали посещать и взрослые. Сегодня детей у нас занимается около 60 человек, и около 40 взрослых.

Для ребят создано две группы — старшая и младшая. В числе дисциплин, которые преподаются в нашей воскресной школе — Закон Божий, рисование, церковное пение. Занятия проводят наши прихожанки, а Закон Божий преподает настоятель нашего храма отец Сергий Суханов.

Само помещение школы находится по адресу: ул. Ломоносова, 155. Раньше здесь размещался детский сад. Помимо воскресной школы здесь находятся православная студия, керамическая мастерская, а самое главное — храм во имя иконы Богородицы “Всех скорбящих Радосте”.

— Что представляет собой православная студия?

— Мы записываем там православные песнопения — Богослужебные и духовные, которые поет хор нашего прихода. Потом кассеты с записью мы распространяем среди верующих — тех, кто хочет научиться церковному пению.

— Чем занимаются ребята в керамической мастерской?

— Нужно сказать, что керамика — это своеобразная область церковного искусства. Глина, которая используется в этом случае — это очень удобный и пластичный материал. В мастерской делают и подсвечники, и колокольчики, и различные церковные сувениры. Например, пасхальные яйца. Ребята занимаются здесь под руководством взрослых. Обучение проводит одна из прихожанок нашего храма — Тамара, которая знает всю технологию работы с керамикой.

— Отец Алексий, что в ближайших планах работы вашего прихода?

— С сентября этого года мы предполагаем начать преподавание Закона Божиего в одной из общеобразовательных школ нашего района. Дирекция школы охотно идет с нами на контакт, и мы в этой связи постараемся сделать все, от нас зависящее.

— При воскресной школе действуют детские лагеря отдыха. Расскажите немного о них.

— Всего у нас два таких лагеря. Один из них был выездной, сроком на две недели — ребята побывали в окрестностях города Невьянска. Второй действует здесь, в Екатеринбурге, при нашей воскресной школе. Там проводятся богослужебные мероприятия, ребята занимаются посильным трудом и совершают паломнические поездки. Впрочем, о работе детских лагерей лучше меня расскажет Игорь Владимирович, председатель нашего приходского совета. Он принимал непосредственное участие в их организации и последующей работе.

…Нашу беседу мы продолжили с Игорем Владимировичем Бачининым. И вот, что он нам рассказал.

— Детские лагеря отдыха мы организовали своими силами. Недалеко от Невьянска есть деревня Сербишино, туда мы с ребятами и отправились.

Дело в том, что у нас есть подростки, которые по своему возрасту и мироощущению уже не дети, но еще и не взрослые. И мы постарались помочь им разобраться в себе, найти ответы на интересующие их вопросы. Наконец, создать среду, которая сплотила бы ребят и объединила.

Помимо этого, важно было помочь им разобраться в церковных традициях, основах православной веры, уберечь от различного рода соблазнов. Той же наркомании, например. Но делать все это лучше не в какой-либо искусственной среде, а в естественной. Например, на природе. Именно поэтому мы и отправились в деревню Сербишино…

— А почему именно туда?

— Дело в том, что там находятся святые места, где подвизался Симеон Сербишинский. Когда мы ездили смотреть место для будущего лагеря, одна из женщин, паломница из Нижнего Тагила, рассказала нам вот какую историю.

Раньше она ездила в паломнические поездки только в Верхотурье и Троице-Сергиеву лавру. И вот однажды ей сказали: “А почему вы не ездите сюда? Ведь в наших краях есть двое святых, и оба — Симеоны”. Один из них — Симеон Верхотурский, а второй — Симеон Сербишинский.

О Симеоне Сербишинском сведений было очень мало. Вот мы и решили поехать в те места, где он жил и подвизался за веру. Встречались и с его дальними родственниками, и с теми людьми, которые его помнят. Ребят увлекало и то, что святой этот еще не прославлен, и они старались узнать о нем побольше. В общем, проводилась очень важная, в чем-то исследовательская работа.

Мы побывали на той горе, где он молился, читали там акафисты. Посещали и его могилку. Для ребят это было своеобразным послушанием — кто-то по лагерю дежурит, кто-то читает акафист…Помимо этого, чем могли, помогали жителям деревни Сербишино. Там сейчас есть молитвенный дом, но мужских рук в деревне не хватает. Поэтому ребята брались за оказание посильной помощи — рубили дрова, носили воду, помогали наводить порядок… Главное, что все они чувствовали, что их труд востребован, важен.

Ребятам в лагере отдыха до того понравилось, что многие из них просто-напросто не хотели оттуда уезжать.

Ну, а для тех, кто не смог с нами отправиться в эту поездку, мы организовали еще один детский лагерь отдыха, в городе, при нашей воскресной школе.

— Игорь Владимирович, расскажите поподробнее о деятельности Дома православного просвещения при вашем приходе.

— Здесь у нас действует несколько программ. Одна из них — создание и функционирование воскресной школы. Она располагается сейчас в здании бывшего детского сада. Начали мы там с ремонта — починили крышу, водопровод, переоборудовали две комнаты под классы. Парты для ребят нам пожертвовали.

Первое, что мы сделали — силами прихода открыли здесь библиотеку. Сейчас в ней около 6000 книг. Приходят сюда и жители близлежащего микрорайона, и ученики общеобразовательных школ.

При храме у нас есть своя библиотека, и мы организовали несколько тематических культурных программ. Например, есть программа “Православные праздники”, где мы рассказываем о наиболее значимых из них. Регулярными здесь бывают и лекции на духовно-нравственные темы.

Помимо этого, проводятся беседы, например, по подготовке к принятию Таинства Крещения. А после бесед показываются православные фильмы.

Приходят сюда все желающие. Нередко мы организуем коллективные просмотры православных видеофильмов с последующим их обсуждением с участием священников нашего храма. Иногда договариваемся со школами, и тогда на видеофильмы православного содержания к нам приходят школьники.

Нужно сказать и о том, что здесь существует традиция, которую мы решили сохранить. Раньше это здание принадлежало турбомоторному заводу, и его бывшие работники, а ныне пенсионеры и ветераны, периодически здесь собирались.

Сейчас они встречаются здесь по-прежнему, как и раньше. А после встречи, мы предлагаем им посмотреть православный фильм или просто проводим для тех, кто этого желает, духовную беседу.

Так что православный Центр у нас очень своеобразный. Сюда приходят и дети, и взрослые, и люди пенсионного возраста…

— Вы с самого начала участвуете в жизни прихода. Благодаря чему вам удается решать самые насущные задачи?

— Иногда нам помогают в чем-то близлежащие предприятия, но в основном мы делаем все силами нашего прихода. И, конечно же, с помощью Божией. Для того чтобы все получилось, нужен духовный труд, и, прежде всего — молитвенный.

Хотя проблемы у нас все еще остаются. Прежде всего — с дальнейшим оснащением воскресной школы самым необходимым. Поэтому мы с благодарностью примем любую помощь.

Есть и другая проблема — мы уже давно подыскиваем место для строительства нового храма. Но это благое дело подвигается с трудом: уже более двух лет мы не можем решить вопрос по земельному отводу… Надеемся, что эту задачу нам все же удастся решить.

— 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, у вас в храме — престольный праздник…

— …Да, и мы рады будем видеть здесь всех, кто захочет разделить с нами эту радость. Ждем на праздник и прихожан нашего храма, и тех, кто в нем еще не бывал.

Беседу вел Г. Дудаков

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Обживается обитель у Ганиной ямы

Э. Россель побывал 26 июля в строящемся мужском монастыре Царственных Страстотерпцев, который возводится возле Ганиной ямы — места уничтожения останков семьи и приближенных последнего российского императора Николая II.

 
Православные новости

События церковной жизни

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось 17 июля в Троице-Сергиевой лавре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Священный Синод выразил удовлетворение ходом и итогами визита главы Церкви в Азербайджанскую Республику в мае этого года. Сочтено важным дальнейшее развитие многосторонних связей с государственной властью Азербайджанской Республики и исламской общиной Азербайджана.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс