Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (163) → События церковной жизни

События церковной жизни

№22 (163) / 8 августа ‘01

Православные новости

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось 17 июля в Троице-Сергиевой лавре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Священный Синод выразил удовлетворение ходом и итогами визита главы Церкви в Азербайджанскую Республику в мае этого года. Сочтено важным дальнейшее развитие многосторонних связей с государственной властью Азербайджанской Республики и исламской общиной Азербайджана.

Заслушав доклад председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Священный Синод определил включить в Собор новомучеников и исповедников ХХ века имена подвижников, материалы о которых были представлены Латвийской Православной Церковью, Астанайской, Кировоградской, Московской, Орловской, Самарской, Тульской, Чебоксарской и Ярославской епархиями. Священный Синод одобрил позицию митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, занимаемую им во взаимоотношениях с государственными властями Эстонии. Выражена глубокая озабоченность в связи с неоднократными отказами в регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Министерством внутренних дел Эстонии. Священный Синод констатировал, что эстонские власти в течение восьми лет подвергают многочисленных верующих Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата дискриминации, под различными искусственными предлогами отказывая в регистрации объединяющей их Церкви. Таким образом нарушается неотъемлемое право жителей Эстонии на свободу совести и вероисповедания, закрепленное в Конституции Эстонской Республики, Всеобщей декларации прав человека и многочисленных международно-правовых документах. Священный Синод выразил сожаление в связи с односторонними контактами Константинопольского Патриархата с представителями неканонических групп на Украине вне согласованной программы совместных действий Московского и Константинопольского патриархатов.

Утверждены положения об ордене святителя Макария, митрополита Московского, медали святителя Макария, ордене преподобного Андрея Рублева трех степеней и медали этого святого двух степеней.

Игумену Александру (Агрикову) определено быть епископом Дмитровским, викарием Московской епархии. Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аркадий, согласно его прошению, почислен на покой по состоянию здоровья. Епископ Красногорский Савва по его рапорту освобожден от должности председателя Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Временное исполнение обязанностей председателя этого Отдела возложено на протоиерея Димитрия Смирнова.

Ульяновская епархия отныне будет именоваться Симбирской, согласно прошению ее правящего архиерея, которому усвоен титул «Симбирский и Мелекесский».

Благословлено открытие нового мужского монастыря в Калужской епархии. Утверждено открытие новообразованного прихода Рождества Христова в Антверпене (Бельгия). Рассмотрев вопрос о положении дел в Кишиневской духовной семинарии, Священный Синод рекомендовал перенести ее из Кицканского Свято-Вознесенского монастыря в Кишинев или его окрестности. Для организации учебного процесса на новом месте возглавить семинарию поручено митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру. Ответственность за переезд семинарии, организованное перемещение и сохранность имущества возложена на епископа Единецкого и Бричанского Доримедонта.

Священный Синод одобрил результаты международной богословско-философской конференции «Пресвятая Троица» (Москва, 6–9 июня), особо отметив необходимость дальнейшего развития диалога православного богословия с важнейшими направлениями современной научной мысли. Принят к сведению доклад об архипастырском визите митрополита Кирилла в Монголию 7–10 июля. Священный Синод возблагодарил Господа о состоявшейся закладке православного храма в Улан-Баторе. Президенту Монголии Н. Багабанди выражена благодарность за внимание, оказанное представителю Русской Православной Церкви, а также за благожелательное отношение к строительству русского православного храма. Священный Синод поручил представителю Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока по согласованию с Антиохийской Церковью нести пастырское окормление русской православной общины в Алеппо (Сирия), а также озаботиться нуждами пастырского окормления россиян в Ираке, Бахрейне, Йемене и ОАЭ. Рассмотрев доклад председателя Учебного комитета при Священном Синоде архиепископа Верейского Евгения о проведении инспекционной проверки духовных учебных заведений в 2000–2001 учебном году, Священный Синод одобрил содержание доклада, сделанные в нем выводы и рекомендации. Учебному комитету поручено разработать внутрицерковный образовательный стандарт семинарий и академий, на основе которого ввести внутрицерковное лицензирование духовных учебных заведений и подготовку их к государственной аккредитации. На данном этапе Священный Синод обязал правящих архиереев и руководство духовных школ получить государственную регистрацию и лицензию, если таковых не имеется. Учебному комитету также поручено разработать типовое положение о попечительском совете духовного учебного заведения, а правящим архиереям, в епархиях которых имеются духовные школы, — оказать содействие в учреждении попечительских советов и привлечении внебюджетных средств.

Священный Синод благословил преобразовать Екатеринбургское и Перервинское духовные училища в духовные семинарии. Благословлено открытие Сретенского высшего православного монастырского училища со статусом духовной семинарии и Пензенского духовного училища.

Около двух тысяч человек приняли участие в традиционном шествии, организованном в центре Москвы 17 июля, в день 83-й годовщины расстрела императора Николая II и членов его семьи, Союзами православных братств православных хоругвеносцев и «Христианское возрождение». Участники Крестного хода прошли от памятника святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади ко храму Василия Блаженного на Красной площади. Православно-патриотические организации Москвы проводят 17 июля Крестные ходы в центре столицы с 1989 года. Перед началом шествия у памятника святым Кириллу и Мефодию прошло народное собрание (митинг), которое открыл глава Союзов православных братств и православных хоругвеносцев Леонид Симонович, рассказавший об истории Крестных ходов на день памяти Царственных Страстотерпцев. Священник Олег Строев, участвовавший в Крестном ходе, возгласил многолетие всем его участникам и предложил приложиться к привезенной им мироточивой иконе святых Царственных Страстотерпцев.

Акцию по сбору гуманитарной помощи для православных жителей Чечни и бойцов из Мордовии, проходящих службу в горячей точке, объявили 18 июля священник Саранской епархии иеромонах Владимир (Кораблёв), Мордовская республиканская поисково-спасательная служба и еженедельник «Столица С». Мероприятие благословил архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. Ещё ранее в течение подготовительного периода иеромонах Владимир (Кораблёв) разослал письма директорам всех саранских предприятий, банков и компаний с просьбой о пожертвовании средств. Поисково-спасательная служба в составе МЧС Республики Мордовия взяла на себя обязательство по приёму и хранению вещей, а также по доставке груза до Самары, откуда транспортный самолет ВВС переправит его в Чечню. Еженедельник «Столица С» обеспечивает рекламную кампанию по привлечению спонсорских средств и пожертвований жителей республики. Устроители акции объявили, что примут от населения одежду, обувь, продукты питания, лекарства, канцелярские принадлежности. Гуманитарный груз в Чечню будут сопровождать о. Владимир и журналисты еженедельника. Уроженец Грозного о. Владимир уже побывал в Чечне с гуманитарной миссией два года назад, когда доставил груз с вещами и продуктами, собранный православными приходами Москвы.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил Божественную литургию и возглавил Крестный ход вокруг храма Ризоположения на Донской улице в день трехсотлетия со дня его основания. Храм, в котором главный престол освящен в честь положения Ризы Христа Спасителя, был возведен на месте встречи в марте 1625 г. посольства из Персии, принесшего царю Михаилу Романову и его отцу Патриарху Филарету дар от шаха Аббаса — частицу Ризы Господней — одеяния Христа, доставшегося воинам при Распятии. Риза была возложена на особый престол под сенью в Успенском соборе Кремля, а на месте встречи был первоначально сооружен деревянный храм, а затем в 1701 г. — каменный, который никогда не закрывался и стоит поныне. Патриарх, поздравив духовенство и всех молящихся в храме с юбилейной датой, сказал: «Приход стоит на пороге четвертого века своего бытия, и пусть в грядущие десятилетия Господь благословит приходскую деятельность храма по возвращению людей в ограду Церкви Христовой с тем, чтобы они вновь открыли для себя дорогу к храму и дорогу к Богу».

Патриарх Алексий II, сослужащее ему духовенство и молящиеся смогли приложиться к аналойной иконе «Положение Ризы Господней в Москве» с серебряным Крестом с частицей Ризы Господней, подаренной Патриархом Алексием I в 1951 г. к 250-летию со дня основания храма.

Предстоятель Русской Православной Церкви предполагает отправиться в конце августа на Западную Украину, чтобы принять участие в праздновании 950-летия Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская епархия). Основные торжества намечены на престольный праздник обители, который отмечается 28 августа. Подготовкой патриаршего визита активно занимается посол России на Украине Виктор Черномырдин.

1464 подписи собрали организаторы молитвенных шествий в день памяти Царственных Страстотерпцев, 17 июля, в Москве и Санкт-Петербурге под обращением к архиереям Русской Православной Церкви. «Сегодня для всех очевидно, — утверждается в обращении, — что под прикрытием псевдопатриотической риторики Россия активно втягивается в общемировой глобализационный процесс, целью которого является построение нового мирового порядка — седалища грядущего антихриста». Авторы документа обращают особое внимание на два «конкретных признака» участия России в процессе глобализации: «Формирование общественной системы нового типа — электронного концлагеря, чему служит «добровольно-принудительное» присвоение цифровых идентификаторов»; «продажа 98 % земли России, что объективно лишит её народ материальной основы своего национального бытия». В обращении отмечается, что «участие России в процессе глобализации неизбежно приведет к утрате национального суверенитета при сохранении его видимости и может стать последним этапом государственной деградации». В свою очередь, Церковь, не осудив глобализацию, рискует оказаться в подчинении не у «секулярной национальности власти», а у «наднациональной власти мирового правительства», считают авторы обращения. В обращении выражается также «серьезное сомнение» в том, что в России «действительно происходит подлинное национальное и церковное возрождение, в чем нас настойчиво убеждают».

Сорок дней со дня смерти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) исполнилось 30 июля. В кафедральном Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода в этот день была отслужена панихида по почившем иерархе. После богослужения в павильонах Нижегородской ярмарки состоялись поминальные трапезы, которые посетили заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе по межнациональным и межконфессиональным вопросам Владимир Зорин, первые лица области и города, клирики и миряне Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

Митрополит Николай скончался 21 июня в отделении реанимации 1-й Градской больницы Нижнего Новгорода от инфаркта. В ближайшее время ожидается назначение нового правящего архиерея Нижегородской епархии.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма 28 июля приняли участие в церемонии установки освященного креста на куполе восстановленного Свято-Владимирского собора, расположенного в историко-археологическом заповеднике Херсонес на окраине Севастополя. Об этом сообщила Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. На месте, где построен собор, по преданию, принял святое крещение святой равноапостольный Великий князь Владимир, просветитель Руси. Утром 28 июля митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) в сослужении сонма иерархов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата совершил Божественную литургию, после чего надкупольный крест был освящен и воздвигнут над храмом.

Как подчеркнул на церемонии Владимир Путин, это «нерядовое событие» показывает, что народы двух стран вступили «в период созидания, восстановления и строительства». По словам российского Президента, именно такие события дают основание считать братскими оба народа.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Репортаж из Екатеринбургского храма во имя Успения Пресвятой Богородицы

…На Руси издревле почиталось имя Пресвятой Богородицы. В Ее честь было воздвигнуто и освящено великое множество храмов, монастырей и часовен. И все они пользовались особой любовью и почитанием прихожан.

 
Православные новости

Адмирал Федор Ушаков прославлен в лике святых

«Державе Российстей архистратиг непобедимый явился еси, агарянскую злобу нивочтоже вменив и разорив: ни славы мирския, ниже богатства взыскуя, но Богу и ближнему послужил еси. Моли, святе Феодоре, воинству нашему даровати на враги одоление, Отечеству во благочестии непоколебиму пребыти и сыновом Российским спастися.(Тропарь святому праведному Феодору Ушакову)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс