Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (161) → Благой пример для подражания: рукотворное чудо в Омске

Благой пример для подражания: рукотворное чудо в Омске

№20 (161) / 15 июля ‘01

Православные новости

О намерении построить Ильинский храм на прежнем месте, которое сейчас занимает охраняемый государством памятник Ленину, омские священнослужители объявили еще в 1993 году. Идею эту благословил сам Патриарх Алексий II. За спиной у Ленина поставили крест и установили камень с соответствующей надписью. Вскоре начались строительные работы. Но поскольку епархия не смогла оформить землеотводные и прочие документы на строительство в центре Омска, стройку остановили. А на память о ней остался фундамент.

Как выяснилось утром 13 июля, от своего намерения святые отцы не отказались, а заказали ахитекторам института «Омскгражданпроект» проект сборной часовни из металлического уголка, дерева и пенопласта. Конструкции, имитирующие каменную кладку, тайно изготовили на задворках технического университета. Возведение часовни из нескольких частей с помощью крана заняло около 6 часов. Вокруг еще не оштукатуренного и не застекленного сборного домика прошлись Крестным ходом и спешно освятили. Теперь уже никого не должен волновать вопрос землеотвода: в новой истории храмы на Руси сносить не принято. Освоив такую технологию, Омская епархия может устанавливать по новой церкви хоть каждую неделю. Митрополит Феодосий назвал такой скоростной метод храмостроительства чудом. А злые языки тут же предложили поставить его в один ряд со знатными передовиками производства Стахановым, Злобиным и Пашей Ангелиной.

ДО-инфо

Многая лета митрополиту Феодосию!

Духовной радостью наполняются сердца православных уральцев, когда они узнают о том, что Владыке Митрополиту удалось решительно прекратить поругание места, некогда освященного Ильинским храмом и благословенного Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, для воздвижения нового алтаря Божия. К сожалению, мы сталкиваемся с аналогичными проблемами, когда власть предержащие, на словах соглашаясь с нашими планами строительства храмов, на деле через своих подчиненных чинят всяческие бюрократические препоны. Потому так важно благое деяние Владыки Феодосия, указующее всем нам путь к посрамлению противящихся нашей Матери-Церкви.

 
Труды Святейшего Патриарха

Народ Югославии хочет жить в едином государстве

Москва, 19 июля. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поддержал стремление народа Югославии к сохранению единства и целостности своего государства. Об этом Предстоятель Церкви сказал во время встречи с председателем Веча республик парламента Югославии Срджем Божовичем в Свято-Даниловом монастыре.

 
Православные новости

События церковной жизни

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял 4 июля в своей резиденции в Даниловом монастыре делегацию Сената генеральных кортесов Королевства Испании, которая во главе с председателем Сената Эсперансой Агирре совершает официальный визит в Российскую Федерацию. Госпожа Эсперанса Агирре и представители партий, как сообщил прессе Предстоятель Церкви, задавали вопросы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс