Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (150) → Сектанты из молодежной организации «КАРП» встали на защиту ректора УрГУ, обвиненного в потворстве секте Хаббарда

Сектанты из молодежной организации «КАРП» встали на защиту ректора УрГУ, обвиненного в потворстве секте Хаббарда

№9 (150) / 1 апреля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». В конце прошлой недели у стен одного из старейших и авторитетнейших ВУЗов региона, Уральского Государственного Университета, прошел пикет «в защиту ректора УрГУ В.Третьякова», обвиненного в потворстве секте сайентологов.

Как уже сообщалось, по личному приглашению Владимира Третьякова в университете выступал с циклом лекций и консультаций один из лидеров деструктивного тоталитарного культа «Церковь сайентологии» в России В.Иванов. Прикрываясь различными полумифическими должностями и благородными призывами к борьбе с наркоманией, этот господин пропагандировал в стенах государственного учебного заведения запрещенную к применению Министерством здравоохранения России программу «Нарконон», объявленную сектантами «антинаркотической».

На официальный запрос Екатеринбургской Епархии о допустимости подобных акций в стенах ВУЗа был получен ответ, что администрация университета будет и впредь сотрудничать СО ВСЕМИ религиозными и общественными организациями, борющимися с наркоманией. Стечение ряда других обстоятельств и позволило Миссионерскому отделу Екатеринбургской Епархии заявить, что ректор Госуниверситета потворствует сектантам.

Скандал получил свое отражение в региональных СМИ. Именно в связи с этим, а также в связи с очередным приездом в наш город ведущего российского специалиста по проблемам тоталитарных культов профессора А.Л. Дворкина у стен УрГУ и была организована некими студентами «акция протеста» «в защиту чести университета», «в защиту ректора», «в защиту демократических завоеваний» и «против дворкинского большевизма». В распространяемых у входа в университет листовках все студенты УрГУ призывались выступить на защиту «свободы и независимости людей, которые вправе решать самостоятельно, кого слушать». «Все, кто хочет защитить демократическую Россию и жить в гражданском правовом обществе приходите на акцию протеста. Вместе мы отстоим наше право думать и жить самостоятельно», — говорилось в распространенном заявлении.

Как рассказал «Православной газете» один из сотрудников миссионерского отдела, фразеология обращений и внешний вид «протестантов», которых в общей сложности было не более 10–15 человек, как-то сразу настораживали. Прямо скажем, удивляла и реакция потягивающих пивко 40–50 притормозивших у входа студентов-зрителей: «А кто вас лишает свободы-то?» — то и дело слышалось в адрес устроителей акции от «оскорбленных и униженных клеветой».

Еще большее изумление испытали в миссионерском отделе, когда просмотрели отснятые фото и видеоматериалы с пикета: ректора и «честь университета» защищали, как оказалось, в большинстве своем члены молодежной организации секты Муна «Карп». Впрочем, изумление быстро прошло. Как отметил руководитель отдела священник Владимир Зайцев, «сотрудничество сайентологов и мунитов наблюдается давно. Например, в четвертом номере издаваемого Московской Патриархией антисектантского журнала «Прозрение» опубликован документ — очень дружественное письмо сайентологов к мунитам. Нередко они выступают единым фронтом и на судебных процессах. Удивляет другое, как господин ректор, гордящийся своим «либерализмом и демократичностью» допустил, чтобы во вверенном его управлению ВУЗе хозяйничали тоталитарные секты? Мне стыдно за сложившуюся ситуацию, но я не отождествляю Университет и ректора. Ректоры приходят и уходят, а Университет остается…»

Относительно освящения своей просектантской деятельности через СМИ, В.Третьяков заявил руководителю Миссионерского отдела буквально следующее: «И вы смотрите эти продажные СМИ? Вы читаете эти бульварные газеты? Мы плохо работаем, особенно на факультете журналистики, выпуская всяких выродков. И я Лозовскому (декан факультета — ред) об этом много раз говорил».

От диалога с отцом Владимиром в прямом эфире, господин Третьяков, однако, отказался, заявив в телевизионном интервью, что не собирается прислушиваться к мнению Православной Церкви, так как является атеистом.

Очевидно, что на этом конфликт не исчерпан. Мы будем регулярно отслеживать развитие взаимодействия руководства «демократического университета» с представителями тоталитарных сект и предавать самой широкой огласке каждый факт такого «сотрудничества». Что же касается атеизма, то это, безусловно, личное дело Владимира Евгеньевича Третьякова, которое мы не вправе оспаривать.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Профессор Дворкин: Я приехал в Екатеринбург, потому что здесь случилась беда…

Екатеринбург, 20 марта. Визит в Екатеринбургскую Епархию ведущего специалиста России по проблемам тоталитарного сектантства профессора А.Л. Дворкина начался со встречи с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в резиденции Правящего Архиерея.Профессор приехал на Урал по личному приглашению Владыки Викентия

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Патриаршая грамота предпринимателю

Екатеринбург, 23 марта, «Православная газета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции генерального директора ОАО «Уралнеруд» А.В. Богачева.Владыка вручил Александру Владимировичу Грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.Этой награды предприниматель был удостоен за постоянную помощь в реставрации и строительстве церковных объектов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс