Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146) → К Президенту России Владимиру Путину и Депутатам Государственной Думы обратились православные медики

К Президенту России Владимиру Путину и Депутатам Государственной Думы обратились православные медики

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Церковь и медицина

Москва, 30 января, Благовест-инфо. К президенту России Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы РФ направили Обращение православные медики, участвовавшие в работе IX Международных Рождественских образовательных чтений.

В Обращении, которое было принято 25 января по итогам работы секции Рождественских чтений «Православие и медицина», содержится повторное ходатайство к Правительству России об отмене абортов по социальным показателям и фетальной терапии, а также о запрете государственного финансирования абортов и контрацепции.

Авторы Обращения указывают на необходимость разработки широкого комплекса государственных мероприятий, стимулирующих создание многодетных семей. В частности, государству предлагается поддержать программу «Большая семья», разработанную совместными усилиями медицинских работников и духовенства Русской Православной Церкви.

Православные медики обратились с призывом к Федеральному Собранию РФ: «Принять закон о запрете на клонирование и использование в научных лечебных целях эмбриональных клеток человека; принять государственные меры, препятствующие процессу алкоголизации страны». При этом авторы Обращения указывают на уже разработанные ими программы по реализации этих задач. В частности, отмечается необходимость «категорического запрета рекламы табачных и алкогольных изделий».

Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию РФ, Министерству здравоохранения РФ и Министерству образования РФ предлагается «разработать общенациональную программу по восстановлению нравственного здоровья детей и подростков с учетом традиционных духовных ценностей народов России». Объектом резкой критики в Обращении является деятельность Независимой психиатрической ассоциации во главе с Юрием Савенко, которая, по мнению авторов документа, не отражает демократические принципы РФ, пропагандирует «оккультизм» и дискредитирует православие.

В итоговом документе секции «Православие и медицина» ее участники указывают священноначалию Русской Православной Церкви на необходимость «создания в каждой епархии медицинских отделов в целях ведения просветительской работы среди представителей медицины». Предлагается «вести диалог с государственной властью, разъясняя позицию Церкви по вопросам демографической политики и охраны здоровья в условиях нарастания процессов депопуляции». «Помимо того, — отмечают участники секции, — необходимо создавать больничные храмы, молельные комнаты, просвещать больных».

 
Церковь и медицина

Демографическая война против России

(Продолжение. Начало в № 23, 24, 25 за 2000 год, № 4 за 2001 год)Или вот такие полезные советы школьникам: «Всегда пользуйся презервативом при вагинальном и оральном сексе; если заниматься анальным сексом, пользуйся специальным, особо прочным презервативом и большим количеством смазки

 
Церковь и медицина

Сотрудникам православного медико-просветительского центра «Жизнь» удается отговорить от аборта каждую десятую пациентку

Москва, 31 января, Благовест-инфо.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс