Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146) → Архиепископ Викентий призывает власти Екатеринбурга последовать примеру Челябинска

Архиепископ Викентий призывает власти Екатеринбурга последовать примеру Челябинска

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Церковь и медицина

Екатеринбург, 8 февраля. «Нашим властям следовало бы последовать благому примеру Челябинска», — сказал в интервью «Православной газете» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Так Владыка прокомментировал сообщение о том, что глава этого города Вячеслав Тарасов издал постановление, предписывающее ограничить уличную рекламу табачных изделий. «Я много езжу по городу, — продолжил Архиепископ, — и это очень сильно бросается в глаза: такие сигареты, такие сигареты… Так много! Такое впечатление, что современный человек уже просто не может без этого прожить.»

Архипастырь также отметил: «Курящий человек становится настоящим рабом этого зелья, этой страсти. Это грех, с которым нужно бороться. К сожалению, в настоящее время курение приняло такой большой масштаб, что курят и дети, и женщины, и молодые, и старые, и мужчины. Когда человек курит, он этим причиняет вред своему здоровью, то есть, не напрямую, но косвенно, сам себя добровольно убивает, становится косвенным самоубийцей.

Особенно удручает, что курение стало модой и среди женщин, девушек. Это очень опасно и для общества, и для государства. Ведь потом рождаются больные дети, очень тяжело больные. И общество становится больным таким образом. Ослабевает здоровье нации. У нас с каждым годом рождается все больше и больше болящих.

Если мы серьезно думаем о будущем, будущем нашей страны, нашего Отечества, то нужно бороться с этим недугом, а не рекламировать его красочными щитами. Нужно заботиться о здоровье нашего общества. Это прямая обязанность властей.»

Случайно или нет, но распоряжение главы Челябинска вышло за несколько недель до начала Великого поста. Как известно, время поста — время, когда люди, ориентирующиеся на христианские нравственные ценности, прилагают особые усилия к искоренению своих страстей, пагубных привычек, исправлению жизни. Будем надеяться, что власти Екатеринбурга последуют примеру своих челябинских коллег, а также прислушаются к голосу Церкви и бесчисленное количество рекламных щитов хотя бы отчасти пойдет на убыль. Перестав призывать попробовать все нового и нового зелья жителей города. В том числе и детей.

 
Церковь и медицина

О грехе курения

«…Когда 12 октября 1492 года Колумб пристал к острову Сан-Сальвадору, то он и его спутники были поражены невиданным зрелищем: краснокожие жители острова выпускали клубы дыма изо рта и носа! Дело было в том, что индейцы справляли священный праздник, на котором курили особую траву (свернутый высушенный лист ее назывался «табако») — до полного одурения…

 
Церковь и медицина

Главный санитарный врач России считает, что надо полностью запретить всю рекламу табака и алкоголя

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что он поддерживает поправки к закону «О рекламе», по которым в России полностью запрещается реклама сигарет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс