Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (144) → Епархиальный совет вновь и вновь вынужден обращаться к проблемам, связанным с присвоением гражданам индивидуальных номеров

Епархиальный совет вновь и вновь вынужден обращаться к проблемам, связанным с присвоением гражданам индивидуальных номеров

№3 (144) / 1 февраля ‘01

За право жить без ИНН

Екатеринбург, 26 января. На прошедшем на этой неделе заседании Епархиального Совета Екатеринбургской епархии члены Совета и благочинные церковных округов, уже в который раз вынуждены были обратиться к рассмотрению обращений верующих, потоком поступающим в канцелярию Епархии в связи с введением так называемых ИНН.

Этот вопрос на протяжении последнего полугодия стал уже постоянным в повестке дня Епархиальных Советов. Первично он вызывал почти полное непонимание священников, многие из которых пребывая в монашеском чине только от своей паствы и узнали о некоем «номере», вызывающем смущение христианской совести прихожан. На их вопросы батюшки чаще всего пожимали плечами, а письма длительное время оставались без ответа: мол, все это предрассудки. Верующих чаще всего отсылали к Заявлению Священного Синода от 7 марта 2000г, в котором содержался призыв «хранить христианское трезвомыслие».

Однако вскоре люди, не желающие принимать вместо своего христианского имени, данного им во Святом Крещении, индивидуальный номер, причем не номер паспорта, военного билета, водительского удостоверения, или личного налогового дела, а именно номер человека, индивидуальный номер, да еще и начинающийся в нашей области с «666», стали жаловаться на преследования: им угрожали увольнением с работы, невыплатой зарплаты. Угрозы стали звучать и в адрес работодателей: если все ваши сотрудники не примут ИНН у вас не будет принят годовой баланс. В одной из районных инспекций предприятиям вообще предлагали уплачивать штраф за каждого сотрудника, отказавшегося принимать ИНН.

Такое положение вещей стало вызывать недоумение, а затем тревогу и возмущение священнослужителей. Изучение вопроса показало, что нормативной базы, юридически требующей обязательного принятия ИНН гражданами, не относящимися к предпринимателям, просто нет. В то же время, идет ничем неприкрытое нарушение свободы личности, по сути настоящая дискриминация граждан, не встречающая никакого понимания ни со стороны властей, ни со стороны «демократических и независимых» средств массовой информации. Газетчик, телевизионщик, увидевший несколько двусмысленную символику РНЕ и еще недавно клеймивший «оскорбление ею» всех и вся, пожимает плечами, когда человека увольняют с работы за то что он отказывается вместо своего имени именоваться числом «666», значение которого недвусмысленно изъясняется в Откровении Иоанна Богослова. Любой верующий человек знает слова Апокалипсиса о «звере», который «сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его», а «…число его шестьсот шестьдесят шесть». Христиан, изумляющихся таким «совпадениям» и не желающих принимать подобную сатанинскую символику, не желали слушать упрекая в «фанатизме», «невежестве», а также «желании уклониться от налогов».

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, озабоченный сложившейся ситуацией и обеспокоенный откровенными нарушениями прав множества людей, в конце минувшего года направил свои письма Губернатору Свердловской области Э.Э. Росселю, Полномочному Представителю Президента в УрФО П.М. Латышеву, депутатам Государственной Думы от нашей области, которых призвал «приложить все ваши возможности, весь ваш авторитет для прекращения этих новых гонений на верующих».

Прошедший 24 января Епархиальный Совет постановил:
«1. Продолжить ходатайство перед властями о необходиости введения альтернативной системы налогового учета для верующих, выступающих против присвоения им индивидуального номера налогоплательщика. При этом подчеркивать необходимость не допустить отношения к таким верующим как к людям второго сорта, подвергающихся гонениям за свои убеждения.

2. Ходатайствовать перед Правящим Архиереем о назначении священнослужителя, поддерживающего постоянные контакты с руководством Управления МНС РФ по Свердловской области.

3. Сбор материалов, связанных с нарушениями прав верующих, возложить на главного бухгалтера Епархиального управления Колобова А.Н.

4. Рекомендовать бухгалтерам приходов в случае возникновения разногласий представлять установленные отчеты в налоговые органы по почте заказным письмом».

По словам архиепископа Викентия, «нас очень беспокоят возникающие на этой почве нестроения и разделения, которые, в свою очередь, могут породить и социальную нестабильность в обществе… Мы будем предпринимать все усилия к успокоению умов. Однако, Церковь будет твердо отстаивать нарушаемые права верующих. Мы просим сделать подобные шаги и всех власть придержащих. Необходимо безусловно и решительно прекратить недопустимое противозаконное давление на верующих со стороны работодателей и принуждение к принятию ИНН, а также принять законодательные меры с тем, чтобы такие конфликты не могли возникать в будущем».

 
За право жить без ИНН

Из Заявления участников круглого стола, состоявшегося в Государственной Думе 23 января 2001 г., по теме «Глобализация: личные коды как проблема мировоззренческого выбора современного человека»

Мы, участники круглого стола, депутаты Государственной Думы, представители православных общественных организаций, журналисты православных и патриотических СМИ

 
За право жить без ИНН

Методы ИНН-изации все больше напоминают методы коллективизации

Екатеринбург, 30 января. В Екатеринбургскую Епархию на сегодняшний день поступило уже около 10 тысяч подписей людей, не желающих участвовать в программе присвоения жителям России индивидуальных налоговых номеров. Все больше самых разных источников информируют о том, что ИНН-изация россиян финансируется МВФ

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс