Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (141) → Главным предметом обсуждения прошедшего заседания Епархиального Совета стали вопросы борьбы с наркоманией

Главным предметом обсуждения прошедшего заседания Епархиального Совета стали вопросы борьбы с наркоманией

№25 (141) / 8 декабря ‘00

Церковь и медицина

Екатеринбург, 14 ноября. Очередное заседание Епархиального совета Екатеринбургской епархии состоялось в резиденции Правящего Архиерея. Члены совета рассмотрели и одобрили представленный проект храма, который будет строиться в Качканаре. Были заслушаны настоятели нескольких приходов о положении дел во вверенных им храмах. Намечены ближайшие шаги по созданию православной гимназии. Рассмотрен план взаимодействия с электронными средствами массовой информации. Подведены текущие итоги духовно-просветительской работы в воинских подразделениях. Вновь были озвучены факты нарушения прав граждан в связи с введением ИНН.

Однако, не смотря на всю важность перечисленных пунктов повестки, главным предметом обсуждения стали вопросы борьбы с безудержным ростом наркомании.

Всесторонне обсудив катастрофическую ситуацию, сложившуюся в обществе в связи с распространением наркомании, члены Совета констатировали недостаточность усилий, прилагаемых священнослужителями епархии для борьбы с этим злом. Работа по профилактике наркомании в большинстве приходов ведется либо слабо, либо не ведется вообще. Сотрудничество с общественными организациями в этом направлении носит эпизодический характер и не приносит той пользы, которая могла бы быть при планомерной работе.

В то же время, члены Совета с удручением констатировали, что множество разнообразных сект, в том числе и деструктивных, конъюнктурно используют эту проблему в своих корыстных целях: для увеличения количества адептов, для наживы и так далее. Убитые же горем родители готовы обращаться к кому угодно и делать что угодно, в надежде спасти своих детей.

Духовник Ново-Тихвинского женского монастыря игумен Авраам (Рейдман) доложил членам Совета о деятельности известной в области общественной организации «Город без наркотиков». Отец Авраам призвал относиться к наркомании не как к болезни, дающей повод к снисхождению, заботе, милосердию, а как к демонической одержимости и преступлению, допускающим использовать даже самые жесткие методы для преодоления этого порока.

Отметив ряд спорных моментов в формах и методах работы «Города без наркотиков», участники заседания пришли к мнению о необходимости более тесного сотрудничества с этим общественным объединением. По словам архиепископа Викентия: «Ошибки, недостатки, перегибы могут быть, и есть у всех. Задача же Церкви их как раз исправлять. Сотрудничая с этой организацией, мы должны привнести туда православный дух. Тогда все будет нормально. У Церкви вековой опыт борьбы со страстями. Этому посвящена вся аскетика. Вот и нужно стремиться это реализовывать».

Протоиерей Фома (Абель), благочинный тюремных храмов епархии, внес предложение создавать реабилитационные центры не на базе бывших пионерских лагерей, а на базе мест лишения свободы. По мнению отца Фомы, подверженные наркомании молодые люди в добровольном порядке будут помещаться в такие реабилитационные центры и окажутся на определенное время эффективно изолированными от прежней среды общения. Это поможет им вырваться из порочного круга, а в дальнейшем сформировать и новый круг общения, не толкающий их на повторение прежних ошибок.

Итогом заседания Епархиального Совета стало создание епархиальной антинаркотической комиссии, в которую вошли протоиерей Фома (Абель), а также клирики Ново-Тихвинского женского монастыря священники Георгий Викторов и Александр Есенин. Все они сразу получили конкретные благословения Правящего Архиерея. Так лично осуществлять конструктивное взаимодействие с «Городом без наркотиков» поручено отцу Георгию Викторову.

Правящий Архиерей благословил активизировать работу по профилактике наркомании «в каждом благочинии, каждом приходе Екатеринбургской епархии».

 
Церковь и медицина

Помощь наркозависимым в монастырях и приходах Русской Православной Церкви. Доклад наместника Сретенского ставропигиального монастыря архимандрита Тихона

 
Церковь и медицина

Не менее 300 000 экстрасенсов пытаются овладеть сознанием россиян

Санкт-Петербург, 1 декабря. Не менее 300 тысяч официально объявивших о себе экстрасенсов, магов и колдунов всех мастей пытаются овладеть сознанием россиян. До 60% наших соотечественников психически неустойчивы. Запрещенные на Западе псевдоцелители и сектанты обосновались в России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс