Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (126) → В ночь с 3 на 4 мая в Екатеринбургскую епархию прибыл из Иерусалима Благодатный огонь с Гроба Господня

В ночь с 3 на 4 мая в Екатеринбургскую епархию прибыл из Иерусалима Благодатный огонь с Гроба Господня

№10 (126) / 8 мая ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
96 оглашенных приняли Таинство Святого Крещения в Страстную Субботу
Жизнь Екатеринбургской епархии
Пасхальные служения архиепископа Викентия

Екатеринбург, 4 мая. Сегодня в час ночи по местному времени в аэропорт «Кольцово» г. Екатеринбурга благочестивыми паломниками был доставлен рейсом из Тель-Авива Благодатный Огонь с Гроба Господня.

Накануне прибытия архиепископ Викентий обратился к уральской пастве с особым архипастырским посланием.

«Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры!

Многим из вас вероятно известно великое чудо Господне: вот уже много столетий в Великую Субботу на Гроб Господень в Иерусалиме сходит Благодатный Небесный огонь. И огонь сходит только тогда, когда в часовню Гроба Господня входит православный Патриарх Иерусалимский и всея Палестины — и, конечно, накануне Пасхи только по старому стилю, по православному, юлианскому календарю.

Очевидцами этого величайшего чуда каждый раз бывают многие сотни людей, приходящих в храм Воскресения Господня, в том числе и наши соотечественники. Патриарх держит в руках незажженные свечи, — его специально проверяют, демонстрируя всем, что у него нет ни спичек, ни зажигалок. Патриарх входит в часовню Гроба Господня один, начинается усиленная молитва — и вот нисходит Благодатный огонь. Патриарх выходит с горящими свечами. Огонь мгновенно передается всем, причем в первое время он даже не жжется, не опаляет бород.

На Руси в начале прошлого века существовала благочестивая традиция привозить Благодатный огонь из Иерусалима в самые отдаленные города и села. К сожалению, в годы богоборческой власти это стало невозможным. Только в 1992 году делегация Русской Православной Церкви привезла этот огонь, совершив большое паломническое путешествие по многим братским странам, в Москву, и светильник с огнем был установлен в постаменте памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям славян, в Москве на Славянской площади.

В нашу Екатеринбургскую епархию был впервые доставлен в 1998 году. Вспомните, как радостно несли вы эту животворящую святыню из Иоанно-Предтеченского кафедрального собора в другие храмы и свои дома!

Ныне мы имеем твердое упование, что в год, когда весь мир празднует 2000-летие Рождества Христова, по великой милости Божией огонь вновь сойдет в Великую Субботу 29 апреля на Гроб Господень. Будем молить об этом Спасителя нашего! В ожидании этого радостного события, предваряющего Пасху Христову, благочестивые паломники из нашей епархии по благословению Правящего Архиерея приготовили все необходимое, чтобы доставить Благодатный огонь в Екатеринбург».

В аэропорту Екатеринбурга под пение пасхальных песнопений Иерусалимский Огонь встречали Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, духовенство и около 200 мирян, собравшихся сюда, несмотря на ненастную погоду и поздний час. Из «Кольцово» колонна автомашин двинулась в Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор, где собралось еще несколько сот верующих, десятки священнослужителей епархии, чтобы встретить Православную Святыню. По прибытии в собор, архиепископ Викентий начал пасхальную заутреню, затем в храме были отслужены три Божественные Литургии.

Миряне и священники доставят зажженные свечи в свои храмы и дома, чтобы затеплить ими лампады от великой христианской святыни — Благодатного Огня с Гроба Господня.

Фоторепортаж

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

На Пасху в Екатеринбурге открылся новый Православный храм

Екатеринбург, 30 апреля. В светлый праздник Пасхи, в 9 часов утра, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении иеромонаха Димитрия (Байбакова) и священника Алексия Яковлева при стечении большого количества молящихся

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге началось строительство нового здания Епархиального управления

Екатеринбург, 2 мая. Подготовка котлована для монтажа фундаментов нового здания Екатеринбургского Епархиального Управления началась на ул. Репина

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс