Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (126) → 96 оглашенных приняли Таинство Святого Крещения в Страстную Субботу

96 оглашенных приняли Таинство Святого Крещения в Страстную Субботу

№10 (126) / 8 мая ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 30 апреля. Вчера, в Страстную Субботу, 96 оглашенных приняли в храме Преображения Господня г. Екатеринбурга Таинство Святого Крещения. Все они — выпускники открытого в нашем городе по благословению архиепископа Викентия Городского огласительного училища.

Архипастырское напутствие

В течение месяца желающие принять Крещение дважды в неделю посещали специально организованные занятия по основам православной веры и богослужения в храмах. По словам руководителя миссионерского отдела священника Владимира Зайцева, «сейчас, по благословению Владыки, во всех храмах епархии перед совершением Крещения проводится хотя бы несколько огласительных бесед. К сожалению, это иногда вызывает некоторое недовольство, некоторые пытаются искать храмы, где бесед не проводится. И мы не были уверены, что занятия в течение месяца привлекут такое количество слушателей. Однако, первый опыт обнадеживает. Уже после Радоницы мы начнем второй набор в наше училище.»

Таинство Крещения первых выпускников Огласительного училища по древней традиции было совершено с полным погружением и в Страстную Субботу, чтобы крестившись, новопросвященные христиане могли в Светлое Христово Воскресение причаститься Святых Христовых Таин. Благословить их и напутствовать архипастырским словом назидания в храм Преображения Господня приезжал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Строительство Храма-на-Крови

От покаяния к возрождению

Весна пришла в город. Улицы освободились от снега. В парках и скверах на деревьях прорезаются первые листочки. Все вокруг меняется на глазах. Наступают перемены и на Вознесенской горке. Владыка Викентий отслужил здесь молебен на начало доброго дела, а затем рабочие разобрали навес и убрали кресты, которые были сложены в ограде часовни. Все идет своим чередом.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Пасхальные служения архиепископа Викентия

Екатеринбург, 30 апреля. В светлый праздник Христова Воскресения архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении соборного духовенства при большом стечении молящихся совершил ночное праздничное богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс