Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (123) → Первое занятие для желающих принять таинство Святого Крещеия провело открытое в Екатеринбурге огласительное училище

Первое занятие для желающих принять таинство Святого Крещеия провело открытое в Екатеринбурге огласительное училище

№7 (123) / 1 апреля ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 27 марта. В минувшие выходные миссионерский отдел епархии провел первое занятие для желающих принять Таинство Святого Крещения в только что открытом Епархиальном огласительном училище.

Старославянское слово «оглашение» собственно и означает подготовку ко Крещению. Оно пришло к нам из первых веков христианства, когда взрослые люди, прежде чем принять христианскую веру, длительно и серьезно готовились к этому важному событию в своей жизни. В дореволюционной России практики оглашения практически не было, так как крещение совершалось вскоре после рождения младенца. В советские годы вести беседы о вере было практически запрещено.

Возрождение практики оглашения в нашей Епархии стало происходить по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Владыка практически сразу после прибытия на Екатеринбургскую Кафедру в августе 1999 года преподал всем священнослужителям епархии архипастырское благословение совершать Крещение только после научения людей азам Православной Веры, что и совершается ныне в храмах города и области.

На епархиальном же уровне было решено открыть огласительное училище. На первое занятие, которое прошло в зале ДК Железнодорожников, пришло около 160 человек. Креститься изъявили желание около 120. Остальные просто хотели услышать беседу священника и задать интересующие вопросы.

Пока занятия в училище предусматривают обязательное посещение четырех бесед. После чего в одном из храмов Екатеринбурга будет с полным погружением совершаться само Таинство, а все крестившиеся в подарок получат Новый завет и молитвослов. Крещение, по благословению архиепископа Викентия, также будет совершаться без внесения традиционного пожертвования.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Совместный проект Екатеринбургской епархии и Министерства социальной защиты

Екатеринбург, 23 марта. Вчера храм во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы при пансионате для престарелых и инвалидов «Семь ключей» Железнодорожного района г. Екатеринбурга

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Выставка в честь 2000-летия Рождества Христова

Екатеринбург, 23 марта. В субботу, 25 марта, в Екатеринбургском Центре культуры и искусства «Урал» (ул. Свердлова) откроется выставка «Современный реализм на рубеже веков», посвященная 2000-летию Рождества Христова.Ее организаторы — Епархиальный отдел культуры, Комитет по культуре администрации Железнодорожного района

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс