Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → В Екатеринбурге состоялось собрание городского духовенства

В Екатеринбурге состоялось собрание городского духовенства

№5 (121) / 1 марта ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 3 марта. Сегодня в духовно-просветительском центре при храме во имя Всех Святых г. Екатеринбурга состоялось собрание духовенства Центрального церковного округа, включающего прихода Екатеринбурга, а также Сысертского, Березовского и Режевского районов области.

Более 40 священнослужителей Областного центра и прилегающих к нему районов под председательством Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, обсудили ряд вопросов, связанных с внебогослужебной деятельностью православных общин.

Среди них — проблемы религиозного образования в рамках светских учебных заведений, создание собственно церковных гимназий и детских садов, а также перспективы преобразования Епархиального Духовного училища в Духовную Семинарию.

По прежнему актуальной в связи с большими потребностями с одной стороны, и проблемой кадров священнослужителей с другой, остается душепопечительская работа в частях и подразделениях Российской Армии.

Еще один значимый вопрос, обсуждавшийся на собрании — повышение эффективности издательской деятельности Епархии, в частности качественное и количественное повышение уровня издания епархиальной «Православной газеты». Архиепископ Викентий, в целом выразив удовлетворение работой редакции, обратил особое внимание собравшихся на необходимость в сжатые сроки довести тираж издания с 30 до 100 тысяч экземпляров дважды в месяц. «На четыре с половиной миллиона жителей области — это не много» — сказал Владыка. Архиепископ Викентий, подписав на днях Указ о придании Крестовоздвиженскому монастырю Екатеринбурга статуса миссионерского монастыря, выразил архипастырское пожелание, чтобы «каждый храм епархии был миссионерским, а каждый священник — миссионером. Это необходимо несмотря на наши немощи, на нашу загруженность».

Собрание рассмотрело также ряд вопросов хозяйственно-экономической жизни приходов.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге планируется открыть студентческий храм во имя святой мученицы Татьяны

Открыть к началу нового учебного года храм во имя святой мученицы Татьяны, покровительницы российского студенчества, договорились ректор Уральской Архитектурной Академии

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Москве начал работу конгресс православной прессы

Екатеринбург, 6 марта. Сегодня в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия начинает свою работу Конгресс православной прессы под девизом «Христианская свобода и независимость журналистики».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс