Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → «И прости ему прегрешения вольные и невольные…»

«И прости ему прегрешения вольные и невольные…»

№5 (121) / 1 марта ‘00

События церковной жизни

Только после смерти известного политического деятеля ельцинской эпохи разрушения СССР Анатолия Собчака выяснилось, что бывший губернатор Санкт-Петербурга был православным христианином. Гроб с телом покойного привозили в Спасо-Преображенский собор, где было совершено отпевание р. Б. Анатолия как верного православного христианина. Тело Анатолия Собчака было захоронено на Никольском кладбище Александро-Невской лавры рядом с могилой Галины Старовойтовой, которую, также как и Анатолия Собчака, Церковь отпевала «со святыми упокой», исполняя требу родственников.

Собчак и Старовойтова были видными, знаковыми фигурами среди радикально-либеральной части российских демократов. Анатолий Собчак, как политик откровенно прозападной ориентации и приверженец западной системы ценностей никогда публично не исповедал себя православным христианином, являясь скорее противником Православия, чем его последователем. Под его благожелательным покровительством в Санкт-Петербурге закрепились самые одиозные тоталитарные секты, а за самим городом прочно закрепилось название «сектоград». Неизменной поддержкой бывшего питерского градоначальника пользовались скандально известные «Свидетели Иеговы», устроившие в Санкт-Петербурге свою главную штаб-квартиру в России.

Но отпевать умершего Анатолия Собчака привезли не к «Свидетелям Иеговы» и не к кришнаитам, а в православный храм. Как не пытается человек при жизни превозноситься над Церковью, смерть смиряет и сильных мира сего. И Церковь, не помня прежних обид, молится об упокоении заблудшего своего чада. Возможно, внезапная кончина Анатолия Собчака и вразумит кого-нибудь из ныне действующих власть предержащих вспомнить о том, что они являются чадами Русской Православной Церкви и жизненный путь их все равно закончится под сводами православного храма.

Русская линия

 
События церковной жизни

Православные кресты установлены на Северном и Южном полюсах

МОСКВА, 25 февраля. Дню космонавтики посвящают экспедицию на Северный полюс российские путешественники. 12 апреля в самую северную точку земного шара будет осуществлен прыжок парашютистов. Экспедицию организует центр «Арктика»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Напутственное слово Архиепископа Викентия к участникам семинара «Актуальные проблемы совершенствования воспитательной работы с осужденными и пути их разрешения»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс